«Спартак» против «Бенфики»: дерби «народных»

  • Эта статья в архиве

На заключительном этапе отбора в Лигу чемпионов-2021/22 сыграет команда Руя Витории.

Вопрос только – нынешняя или бывшая.

Жеребьевка 3-го отборочного раунда главного евротурнира, состоявшаяся в понедельник в Ньоне, подарила нам киношный сюжет.

Руй Витория не тренировал бы сегодня «Спартак», если бы в свое время не выиграл два чемпионата Португалии с «Бенфикой». Прочие пункты в портфолио португальского специалиста — вроде «Пасуш де Феррейра» или «Ан-Насра» — едва ли привлекли бы его нынешнего работодателя. И вот теперь первым его серьезным экзаменатором на новом месте станет команда, с которой он сделал себе имя. Во главе с тренером, чье место он там занял в 2015 году.

«Спартак» и «Бенфику» роднит не только это. Оба — самые титулованные клубы своих стран: москвичи чемпионат СССР/России выигрывали 22 раза, «орлы» португальский — 37. Оба — красно-белые (лиссабонцев принято называть красными, но белый в цветах их формы тоже присутствует). И самые популярные соответственно в России и Португалии: и «Бенфика», и «Спартак» даже за пределами Лиссабона и Москвы нередко чувствуют себя как дома — болельщиков у них хватает повсюду. Так что основания именоваться «народной командой» есть и у тех, и у других, но у «Бенфики» их все же побольше: в отличие от «Спартака», акционеров, или членов клуба, у нее не трое, а сотни тысяч, каждый обладатель членского билета имеет реальную возможность влиять на ее политику, а выборы президента (они проходят раз в четыре года) всякий раз кипят страстями не хуже гонки за Белый дом. Не о таком ли будущем для своего клуба мечтает, как он сам признавался, Леонид Федун?

***

В последний же раз «Бенфика» с российским клубом пересекалась в Лиге чемпионов четыре года назад. Тогда «орлы» под руководством Витории дважды уступили ЦСКА Виктора Ганчаренко (1:2 дома, 0:2 в Москве) и заняли последнее место в группе.

С той поры по-прежнему в составе Гримальдо, Андре Алмейда, Самарис, Пицци, Рафа Силва, Сеферович… Последнего мы недавно видели в составе сборной Швейцарии на Евро-2020, где он забил три мяча, а в минувшем сезоне 29-летний нападающий с 22 голами стал вторым бомбардиром чемпионата Португалии.

«Бенфика» вообще один из самых возрастных клубов в португальском чемпионате. Паре центральных защитников, которую составляют хорошо известные бельгиец Вертонген и аргентинец Отаменди, на двоих — 67 лет. В остальных линиях, однако, игроков преклонного возраста не так много, зато хватает тех, кому от 25 до 30, то есть футболистов достаточно зрелых и в то же время еще не ветеранов.

Ни больших покупок, ни громких продаж (ими славится «Бенфика» — в последнее «доковидное» лето 2019-го «орлы» выручили на трансферном рынке почти 225 млн евро) в это межсезонье у лиссабонцев пока не было. Самый известный из новичков — знакомый нам по выступлениям за «Локомотив» Жоау Мариу. Достался он лиссабонцам бесплатно: миланский «Интер», которому принадлежал трансфер 28-летнего полузащитника, расторг контракт с ним по обоюдному согласию. И тем самым обвел вокруг пальца «Спортинг», из которого игрок в свое время за 40 млн евро уезжал в Италию. По условиям той сделки «Интер» должен был заплатить «Спортингу» еще 30 млн, если продаст его в другой португальский клуб. Финт итальянцы проделали ловкий: нет контракта — нет продажи — нет и 30 миллионов. «Спортинг» пришел в ярость, пытался куда-то жаловаться, но сделать ничего не смог. Так что в первых числах августа Жоау, вероятно, предстоит новая поездка в Москву.

Читайте также:
0 / 0
1953 21
Футбольные новости
107 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

123 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

241 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

343 6

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

121 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

199 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

96 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10813 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1596 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают