СМИ: Зачем Карпину нужен Дзагоев?

  • Эта статья в архиве

Валерий Карпин на этой неделе обсудил с Аланом Дзагоевым его возможное возвращение в сборную России.

В какой форме пребывает 31-летний полузащитник сейчас и что он может дать национальной команде?

Дзагоев как он есть

25 июля Алан Дзагоев был признан лучшим игроком матча ЦСКА — «Уфа» (1:0), хотя провёл на поле только один тайм. В перерыве ветеран армейцев заменил Эмиля Бохинена, и уже через пятнадцать минут сделал результат. Идеально выполнил угловой удар, найдя в штрафной Антона Заболотного. Вдвоём футболисты соорудили победный мяч в ворота уфимцев.

В оставшиеся полчаса Дзагоев исполнил ещё несколько опасных забросов и передач вразрез, практически в одиночку перевернув игру. Если в первой половине матча «Уфа» действовала с ЦСКА на равных и даже превосходила соперника по моментам, то с появлением Алана всё встало на свои места. По-хорошему армейцы могли как минимум удваивать счёт, но делу помешала слабая реализация нападающих, на что указывает и показатель xG: по данным Understat, ЦСКА наиграл на 1,9 ожидаемых голов.

Незадолго до игры с «Уфой» Дзагоев подписал новый двухлетний контракт с ЦСКА. Клуб не продлевал соглашение с игроком до начала трансферного окна, и первого июля Алан официально перешёл в разряд свободных агентов. Армейцы явно сомневались в том, насколько нуждаются в футболисте: в прошлом сезоне из-за повреждений полузащитник пропустил почти три месяца! В последние пять лет Дзагоев в принципе не вылезал из лазарета. На этом отрезке он в среднем пропускал по 18 матчей за сезон, а это почти что две трети календаря российского чемпионата.

На столь травматичного футболиста действительно сложно рассчитывать, но те вспышки мастерства, которые Дзагоев демонстрирует в хорошем самочувствии, видимо, перевесили для боссов ЦСКА издержки от его содержания. Как ни крути, Алан — действительно культовый футболист российской премьер-лиги.

Голевая передача в матче с «Уфой» стала для Дзагоева 58-й в карьере: начиная с 2008 года больше отдал только Артём Дзюба — 62. А ведь Алан провёл на 79 игр (!) меньше, чем его конкурент — разница составляет чуть ли не три сезона! В целом же, согласно данным Opta, футболист ЦСКА занимает седьмое место в рейтинге лучших созидателей в истории турнира, значительно уступая только Дмитрию Лоськову и Андрею Аршавину.

После блистательного выступления против «Уфы» полузащитник отыграл ещё полчаса во втором туре — и затем снова, конечно же, получил травму, пропустив дерби с «Динамо». В этом вся суть Алана Дзагоева. Радует уже то, что на этот раз повреждение оказалось несерьёзным, хотя и коснулось вечной болячки игрока — ахиллова сухожилия. Футболист восстановился к матчу четвёртого тура против «Ростова» (3:1), но выглядел несколько несвежим: особенной пользы команде Алан тогда не принёс.

***

Шансы на возвращение

Карпин готов дать Дзагоеву новый шанс. Его не волнуют возраст, агенты и клубная принадлежность футболистов, так что у Алана есть реальная возможность впечатлить тренера в следующих турах чемпионата России, чтобы заслужить вызов на октябрьские игры со Словакией и Словенией. Дзагоев и спустя годы остаётся одним из самых остроумных и креативных игроков страны на своей позиции. По крайней мере, Далеру Кузяеву, попавшему в «список Карпина» и выступавшему на Евро-2020, Алан не уступает даже в нынешней форме, а уж в добром здравии может и другим дать фору.

Проблема состоит лишь в том, что «в добром здравии» мы Дзагоева не видели уже давно — и вряд ли, наверное, уже увидим. Конечно, хотелось бы верить в обратное, но к хроническим проблемам со здоровьем теперь прибавляется ещё и солидный возраст…

При текущем своём состоянии 31-летний футболист, безусловно, не потянет 90 минут на поле. Но сейчас от Алана этого и не требуется. Если Дзагоев будет выкладываться в роли джокера так же, как он теперь делает это в ЦСКА, получаса в его исполнении Карпину будет более чем достаточно. На место в старте у тренера сейчас объективно есть более подходящие кандидаты, однако для усиления с замены Дзагоев — действительно отличный вариант.

В сентябре сборная России проведет три отборочных матча ЧМ-2022 - с Хорватией (1.09), Кипром (4.09) и Мальтой (7.09). Если Алан продолжит набирать форму в играх Тинькофф РПЛ, то он вполне может присоединиться к сборной в октябре. Главное — отыграть ещё несколько недель без повреждений.

Читайте также:
0 / 0
3590 64
Футбольные новости
1310 21

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

453 4

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

1021 24

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

586 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

720 8

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

1227 53

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

1141 54

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
39.1%
Спартак
13%
Балтика
4.3%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9014 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1522 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5546 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9809 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4660 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают