Он уезжал победителем, а вернётся побеждённым.
Возвращение Куинси Промеса в «Спартак» выглядит всё более реальным. А это значит, нам следует подготовиться к новой встрече. В частности, привести в порядок мысли. Понять, какими резонами руководствуется каждая из сторон, чтобы не оплошать с ожиданиями.
Инициатором сделки надо полагать «Спартак», потому и начать лучше с него. Для чего команде Промес, в общем и целом понятно. Для голов, для титулов. Для оптимизации баланса между молодостью и опытом, причём опытом, что важно, победным.
Если же не в общем, а в частности, то Промес нужен «Спартаку», видимо, в первую очередь как десятый номер. Понятно, что спектр его игровых специальностей довольно широк и что при необходимости он закроет в атаке любую вакансию, но сегодняшним приоритетом видится как раз позиция под парой форвардов. Во-первых, именно там чаще всего он используется в «Аяксе». Во-вторых, именно там кроется один из резервов игры «Спартака». Ни Зелимхан Бакаев, ни Александр Кокорин, ни Джордан Ларссон, которые отвечали за эту зону в разных матчах осенней части сезона, в полной мере ожиданий не оправдали.
Правда, надо иметь в виду, что игровые задачи в одной и той же позиции могут ставиться разные. «Аякс» с голландской классикой 4-3-3 и «Спартак» Тедеско с 3-4-1-2 устроены по-разному. Если в первом случае десятка во многом исполняет функции другого центрфорварда, только глубинного, то во втором случае она должна быть скорее организатором. Готов ли Промес стать организатором? Положительному ответу взяться неоткуда, если руководствоваться первым опытом нашего знакомства, а также такой статистической частностью, как количество голевых передач – по крайней мере, в сравнении с голами их у Промеса всегда было раза в два меньше.
Не вполне ясны в этом сюжете и рыночные мотивы «Спартака». Точнее говоря, ясно, что они не доминируют. Если первый заход Промеса имел вполне очевидный бизнес-потенциал, который и был реализован, то второй практически не подразумевает последующей перепродажи с выгодой. Человеку сегодня 29, и с учётом того, что его игра очевидно завязана на скорости, предположить в дальнейшем рост его стоимости трудно. О возвращении Промеса сейчас заговорили не впервые, и прежде Леонид Федун над беседами такого толка вроде как даже иронизировал: мол, сначала продал, потом почти за те же деньги купил – в чём смысл? Теперь, однако, смысл «Спартак» видит. Почему? Изменилась цена вопроса?
И здесь самое время обратиться к мотивам «Аякса». Если сделка в итоге состоится, то во многом как раз потому, что сегодняшний Промес для его клуба – это, используя слог киношников, уходящая натура. Потенциала роста в нём нет – ни спортивного, ни рыночного, напротив, перспектива только нисходящая, как у осеннего солнца, которое с каждым днём светит всё короче, а греет всё слабее. И пока эта натура совсем не ушла, пока в один миг осень не превратилась в зиму, надо хоть как-то монетизировать пока ещё пробивающиеся лучи.
***
Бывший полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» выделил ключевой ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев высказался об итогах года для ЦСКА.
Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...
Вы не забыли Фатиха Текке — обладателя Кубка УЕФА в составе «Зенита», завершавшего ...
Читатели просили высказаться по поводу работы Левникова в Краснодаре.
Заслуженный тренер России Юрий Семин в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
"Зенит" улетел в Бразилию
«Спартак» пока вне первой пятерки. Это приговор или все еще можно исправить?
Сергей Галицкий получил награду за вклад в развитие отечественного футбола
Колыванов: "Баринов в ЦСКА? Тогда кого-то из стартового состава надо убирать"
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА