СМИ: В ожидании Промеса

  • Эта статья в архиве

Он уезжал победителем, а вернётся побеждённым.



Возвращение Куинси Промеса в «Спартак» выглядит всё более реальным. А это значит, нам следует подготовиться к новой встрече. В частности, привести в порядок мысли. Понять, какими резонами руководствуется каждая из сторон, чтобы не оплошать с ожиданиями.

Инициатором сделки надо полагать «Спартак», потому и начать лучше с него. Для чего команде Промес, в общем и целом понятно. Для голов, для титулов. Для оптимизации баланса между молодостью и опытом, причём опытом, что важно, победным.

Если же не в общем, а в частности, то Промес нужен «Спартаку», видимо, в первую очередь как десятый номер. Понятно, что спектр его игровых специальностей довольно широк и что при необходимости он закроет в атаке любую вакансию, но сегодняшним приоритетом видится как раз позиция под парой форвардов. Во-первых, именно там чаще всего он используется в «Аяксе». Во-вторых, именно там кроется один из резервов игры «Спартака». Ни Зелимхан Бакаев, ни Александр Кокорин, ни Джордан Ларссон, которые отвечали за эту зону в разных матчах осенней части сезона, в полной мере ожиданий не оправдали.

Правда, надо иметь в виду, что игровые задачи в одной и той же позиции могут ставиться разные. «Аякс» с голландской классикой 4-3-3 и «Спартак» Тедеско с 3-4-1-2 устроены по-разному. Если в первом случае десятка во многом исполняет функции другого центрфорварда, только глубинного, то во втором случае она должна быть скорее организатором. Готов ли Промес стать организатором? Положительному ответу взяться неоткуда, если руководствоваться первым опытом нашего знакомства, а также такой статистической частностью, как количество голевых передач – по крайней мере, в сравнении с голами их у Промеса всегда было раза в два меньше.

Не вполне ясны в этом сюжете и рыночные мотивы «Спартака». Точнее говоря, ясно, что они не доминируют. Если первый заход Промеса имел вполне очевидный бизнес-потенциал, который и был реализован, то второй практически не подразумевает последующей перепродажи с выгодой. Человеку сегодня 29, и с учётом того, что его игра очевидно завязана на скорости, предположить в дальнейшем рост его стоимости трудно. О возвращении Промеса сейчас заговорили не впервые, и прежде Леонид Федун над беседами такого толка вроде как даже иронизировал: мол, сначала продал, потом почти за те же деньги купил – в чём смысл? Теперь, однако, смысл «Спартак» видит. Почему? Изменилась цена вопроса?

И здесь самое время обратиться к мотивам «Аякса». Если сделка в итоге состоится, то во многом как раз потому, что сегодняшний Промес для его клуба – это, используя слог киношников, уходящая натура. Потенциала роста в нём нет – ни спортивного, ни рыночного, напротив, перспектива только нисходящая, как у осеннего солнца, которое с каждым днём светит всё короче, а греет всё слабее. И пока эта натура совсем не ушла, пока в один миг осень не превратилась в зиму, надо хоть как-то монетизировать пока ещё пробивающиеся лучи.

***

Читайте также:
0 / 0
3491 56
Футбольные новости
477 8

Зырянов: «Хотим, чтобы свершилось всё, что задумали на трансферное окно. Естественно, будут футболисты «на выход» и «на вход»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в рамках презентации книги ...

800 29

Зырянов: 18-летний российский футболист ещё не готов играть за основную команду «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказал мнение, что ...

421 11

Официально: «Cпартак» продлил контракт с Иваном Сорокиным

Соглашение с 17-летним атакующим полузащитником теперь рассчитано до лета 2029 года ...

946 11

В ЦСКА рассказали об отличиях в работе Николича и Челестини

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал об ...

1636 16

ЦСКА намерен усилить несколько позиций зимой, заявил Брейдо

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

885 7

Зырянов рассказал о работе «Зенита» на трансферном рынке

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал о работе ...

372 5

Зырянов: У футболистов «Зенита» есть недовольство игрой и местом в таблице

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов во время презентации книги ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.2%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
43.2%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
13.6%
Популярное
5249 497

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

16259 180

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4770 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41859 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают