СМИ: Шоу продолжается

  • Эта статья в архиве

Защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу сделал все от него зависящее, чтобы войти в историю футбола.

Но трех результативных передач в решающих матчах чемпионата Европы и самого быстрого гола в финале турнира оказалось недостаточно для победы англичан.

Хрясь! После безумного подката защитника нидерландского ПСВ мексиканца Эктора Морено большая и малая берцовые кости 20-летнего Люка Шоу сломались как спички. Врачи более 10 минут оказывали игроку помощь на поле, после чего отправили в больницу Святой Анны Зикенхёйс на операцию.

«Ужасный случай. Это был очень грубый подкат. Люку пришлось дышать кислородом, и он плакал и кричал от боли», — рассказал журналистам тренер «МЮ» Луи ван Гал.

Сломавший ногу сопернику игрок даже не получил предупреждения от итальянского арбитра Никола Риццоли, а по окончании поединка был признан УЕФА лучшим игроком матча Лиги чемпионов, состоявшегося 15 сентября 2015 года.

Два тромба

Начало сезона 2015/16 внушало оптимизм. По мнению Ван Гала, он должен был стать лучшим в карьере восходящей звезды. Шоу блистательно провел первые поединки сезона АПЛ, получал вызовы в сборную страны, уверенно двигавшуюся в направлении финальной части чемпионата Европы. Но восхождение оборвала жуткая травма. К счастью, нидерландские врачи после первой операции обнаружили два крупных тромба, образовавшихся в результате перелома, и Шоу потребовалась еще одно срочное хирургическое вмешательство. Возвращение в Англию откладывалось, а вероятность ампутации ноги сохранялась. Самому игроку рассказали о происходившем лишь спустя полгода и только тогда он обратил внимание на два небольших шрама, оставшихся на ноге после внепланового вмешательства врачей.

На реабилитацию Шоу потребовалось более семи месяцев. Это было мучительное время постоянной борьбы с собой и медленного обретения утраченных навыков. Дни тянулись, похожие один на другой. Только в августе 2016 года он вышел на поле в игре на Суперкубок Англии с «Лестером» и завоевал свой первый в карьере трофей.

***

Борьба на бровке

Естественно, тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не мог не обратить внимания на очевидный прогресс игрока «МЮ». Однако он столкнулся с проблемой: на позицию левого защитника перед Евро хватало претендентов. Одним из основных кандидатов был Бен Чилуэлл из «Челси», но широкий игровой диапазон, умение быстро ориентироваться на поле, лучшая физическая готовность и в особенности качества лидера склонили чашу весов в пользу Люка. До начала чемпионата Европы он провел всего десять игр в составе национальной сборной — три из них при Саутгейте. Но этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы получить кредит доверия тренера и полностью его оправдать, забив к тому же очень важный гол в финале европейского первенства.

12 июля Шоу исполнилось 26 лет. Он мог бы получить роскошный подарок к своему дню рождения, однако промахи товарищей в послематчевой серии пенальти вынудили довольствоваться серебряной медалью Евро. В действительности, не так уж и плохо для человека, который шесть лет назад мог остаться инвалидом на всю жизнь. Впереди еще есть время для ярких побед.

Читайте также:
0 / 0
3221 2
Футбольные новости
0 0

Аршавин выделил лучшие трансферы клубов РПЛ летом 2025 года

Бывший полузащитник «Зенита», «Кубани» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ...

321 9

Сарычев: лучше бы Дивеев остался в ЦСКА, «Зенит» погубил много талантов

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Сарычев высказался об информации о возможном обмене ...

203 3

Комбаров назвал игрока «Спартака», напоминающего Промеса

Бывший игрок московского «Спартака», а ныне главный тренер «Чайки» Дмитрий ...

268 11

Ловчев — о возможном назначении Карседо в «Спартак»: для меня это очередной «зарабатыватель денег»

Экс-игрок «Спартака» Евгений Ловчев прокомментировал возможное назначение ...

343 25

Ледяхов — о Карседо: «Спартаку» нужно следить за более глобальными фигурами

Бывший футболист «Спартака» Игорь Ледяхов в разговоре с «РБ Спорт» ...

119 0

Футболист «Спартака» Дмитриев назвал Батракова лучшим игроком первой части сезона РПЛ

Защитник «Спартака» Игорь Дмитриев назвал футболиста «Локомотива» Алексея ...

292 2

В «Пафосе» заявили, что не ведут переговоры со «Спартаком» по тренеру Карседо

Спортивный директор «Пафоса» Кристиан Джаретта в разговоре с «СЭ» ответил на ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.3%
ЦСКА
18%
Это взаимовыгодный обмен
10.5%
Сложно сказать, время покажет
24.5%
Популярное
10349 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12114 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

19712 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7186 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают