А если бы он до сих пор оставался в «Спартаке»?
Всякая веха вызывает желание притормозить и оглянуться – окинуть взором пройденный путь. Вот и свежий рекорд результативности российских чемпионатов от Артёма Дзюбы требует некоторой паузы – чтобы осмотреться и понять природу случившегося. Почему бомбардиром номер один стал именно этот человек? Как так вышло? Мог ли рекорд и дальше остаться во владениях Олега Веретенникова?
Пожалуй, к верному ответу нас может приблизить игровая биография нового лидера. Она делится на две почти равные части – красно-белых и лазурных цветов: восемь и семь сезонов соответственно (правда, с арендными вкраплениями в обеих половинах). Но в футболке «Спартака» Дзюба забил в чемпионатах страны 26 голов, а в футболке «Зенита» – 81. И потому никуда не деться от вопроса: а стал бы возможен нынешний рекорд, если бы Артём до сих пор играл в родном клубе? Вот добавил бы Леонид Арнольдович те три копейки, из-за которых они в своё время разошлись, – где сегодня был бы форвард Дзюба?
Давайте вспомним лето 2015 года, когда Артём менял Москву на Петербург. Кем он был в тот момент? 26-летним форвардом с задатками, скажем так. Ни суперталантом, ни оплотом сборной, ни уж тем более героем нации он не считался даже близко. Если за мерило статуса принять ежегодный список 33 лучших футболистов страны, то там фамилия Дзюбы появлялась дважды: под третьим номером в 2010 году и под вторым в сезоне 2013-14, когда были аренды в «Томь» и «Ростов» соответственно, – после собственно спартаковских сезонов РФС не отметил его ни разу.
А если за критерий игрового масштаба взять представительство в сборной, то к моменту перехода из «Спартака» в «Зенит» на счету 26-летнего Дзюбы было 9 игр, в основном неполных (всего три раза больше тайма). Для сравнения: в свои 26 лет Андрей Аршавин имел в национальной команде 33 матча, Александр Кержаков – 44, Александр Кокорин – 48. Говоря иначе, спартаковский Дзюба не котировался в нашем футболе как фигура первого ряда. Того самого ряда, где он, несомненно, пребывает теперь.
Очевидно, что свои лучшие годы бомбардир Дзюба прожил – и продолжает жить – в нынешнем клубе. Так что же «Зенит» дал ему такого, что не смог дать «Спартак»?
Систему.
Думается, это самый точный вариант, если ответ требуется уместить в одно слово. Система – это то, что есть в «Зените» и чего нет в «Спартаке». И это то, что необходимо Дзюбе.
***
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что зимой ...
Защитник ЦСКА Милан Гаич в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о матче 18-го тура ...
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
По информации «РБ Спорт», Дмитрий Баринов подпишет контракт с ЦСКА сроком на три ...
Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о Ролане Гусеве.
«Аталанта» обыграла «Челси» в Лиге чемпионов, отыгравшись с 0:1
Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне
Колыванов: "Баринов в ЦСКА? Тогда кого-то из стартового состава надо убирать"
Мойзес назвал свою красную карточку в матче "Краснодар" - ЦСКА несправедливой
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»