СМИ: Казус Березуцких

  • Эта статья в архиве

Алексей снова воссоединился с Василием в должности, и это сулит нам одну любопытную интригу.



Сегодня братьям Березуцким по 38, и они практически никогда не разлучались. Если и расходились, то совсем ненадолго. Однажды это было на старте игровой карьеры, когда Алексею пришлось уехать в Новороссийск, тогда как Василий оставался в «Торпедо-ЗИЛ». А второй раз мы наблюдали подобное только что. 7 августа 2020 года Василий стал одним из ассистентов Виктора Ганчаренко, тогда как Алексей остался замом гендиректора ЦСКА по спортивным вопросам. Но 22 января было объявлено, что Алексей тоже вошёл в тренерский штаб армейцев, и это означает, что братья снова вместе – независимо друг от друга они не протянули и полугода.

Даже для близнецов картина удивительная. В нашем футболе бывали и другие братские пары, но примеров столь продолжительного единства мы больше не найдём. Допустим, Николай и Юрий Савичевы разошлись в 25 лет, когда один начал зарубежную карьеру, а другой остался в родном «Торпедо». Дмитрий и Евгений Ятченко стали выступать за разные клубы с 21 года. Дмитрий и Кирилл Комбаровы какое-то время меняли команды синхронно, но в 27 лет и их спортивные пути разошлись.

А Березуцкие всё время вместе: школа «Смена», дубль зиловского «Торпедо», 17 лет в футболке ЦСКА, вояж со Слуцким в Голландию, возвращение в родной клуб, сначала в офис, потом в тренерский штаб. И когда видишь такую почти сорокалетнюю неразлучность, хочешь не хочешь, а вынужден предполагать её развитие. И вот это самое занятное.

Какой свою дальнейшую судьбу видят сами Березуцкие? Где-то год назад Василий говорил, что намерен попытаться стать главным тренером. В тот момент они оба были безработными – из Голландии уже вернулись, а приглашение из ЦСКА ещё не получили. Но так, в чистоте, без привязки к какому-то клубу, планы выглядят даже выразительней. Однако как быть с братом? Ведь главный тренер – должность персональная, на двоих не делится. Это с одной стороны, а с другой – они всегда вместе. Как разрешить противоречие? В том разговоре Василий не исключил, что однажды они возглавят команду вдвоём. Сюжет?!

***

В этом месте требуется отступление. Теперешнее воссоединение Березуцких в штабе ЦСКА многими трактуется как скорый переход тренерской власти к ним. Мол, ближайшим летом контракт Ганчаренко истекает, вот братья и заступят. Думается, это фантазия. По крайней мере, если оставаться в системе координат того ЦСКА, к какому мы привыкли в 21 веке.

Давайте прикинем, за что, за какие заслуги можно сегодня доверить братьям штурвал. За верность клубу? По крайней мере, это единственная добродетель, в которой они очевидно превосходят прочих претендентов. Но такой мотив при тренерских назначениях в хозяйстве Гинера вообще никогда не имел веса. Даже среди помощников.

***

Читайте также:
0 / 0
3872 40
Футбольные новости
48 0

УЕФА подал заявку на регистрацию товарного знака "Евро-2028" в России

Заявка поступила 5 декабря из Швейцарии

39 0

Совет директоров "Локомотива" не обсуждал будущее Баринова

Вопрос о будущем капитана футбольного клуба "Локомотив" Дмитрия Баринова не ...

342 3

Игрок ЦСКА Алвес — в топе игроков мира с прогнозируемым ростом трансферной стоимости

Международный центр спортивных исследований (CIES) представил рейтинг игроков со ...

231 0

Селюк: на Гусева идёт давление со стороны приспешников Карпина

Футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что исполняющий обязанности главного ...

803 24

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

146 1

Оздоев признан лучшим игроком ноября в чемпионате Греции

Полузащитник ПАОКа Магомед Оздоев стал лучшим игроком ноября в чемпионате ...

301 5

Радимов: Уход Баринова станет огромной проблемой для «Локомотива»

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12215 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5550 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6151 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14167 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8795 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают