Одни набирают, другим везет. За счет чего Англия и Италия дошли до финала

  • Эта статья в архиве

О составляющих успеха двух сборных, которые совсем скоро поборются за золото Евро-2020.



Англия

Суперсостав


Пожалуй, нет смысла отрицать, что Англия привезла на Евро один из самых сильных составов, конкурировать с которым могли разве что французы. Но где теперь эти французы? А вот подопечные Гарета Саутгейта имеют все шансы примерить золотые медали. Такого с ними на чемпионатах Европы не случалось никогда, так что имена нынешних игроков точно войдут в историю в случае победы. Через десятки лет можно будет вспоминать, что Саутгейт позволял себе держать на скамейке запасных Фила Фодена, Джека Грилиша и Джейдона Санчо, и приговаривать: «Победителей не судят». Впрочем, в случае неудачи можно будет пройтись по тренеру жесткой критикой.

Родные стены

Разумеется, помогает англичанам и то, что почти все матчи они проводят на «Уэмбли». Там же пройдет и финал. Болельщики сборной провозглашают возвращение футбола домой и мечтают о первой международной победе с 1966-го, когда Англия выиграла домашний чемпионат мира. В матче с Данией (2:1) пение местных фанатов было очень хорошо слышно, и наверняка именно оно помогло англичанам взять себя в руки после пропущенного мяча и довольно быстро сравнять счет. К сожалению, повлияла атмосфера и на арбитра Данни Маккели, который, словно поддавшись эмоциям, назначил сомнительный пенальти в ворота датчан.

Игровой рост

***

Италия

Интересный футбол


В отличие от «скучной» Англии, Италия с самого начала турнира показывала яркий и веселый футбол. Все, кто не следил за сборной Роберто Манчини до Евро, были крайне удивлены. Как это так: основатели катеначчо владеют мячом, комбинируют у чужой штрафной и даже при счете в свою пользу продолжают создавать моменты! Италия показала, что может находить ключи против разных соперников. Например, в матче с испанцами (1:1, 4:2 по пен.) подопечные Манчини отказались от мяча и действовали на контратаках, что до этого было им не очень свойственно. Вообще смотреть матчи Италии легко и приятно. Наверняка именно на стороне этой команды будут зрительские симпатии в финале. За итальянцев будет болеть вся Европы, за Англию — только свои.

Командный дух

От игры Италии кайфуют не только болельщики, но и сами футболисты. В команде, судя по всему, царит самая благоприятная атмосфера. Эмоциональное пение гимна, различные видео с тренировок и то, как футболисты отрабатывают каждый эпизод матча, — все это говорит о сплоченности коллектива. Манчини называет свой состав потрясающим, и это действительно так. Италия сильна как команда, ведь у нее нет футболистов вроде Криштиану Роналду или Гарри Кейна. Есть индивидуально сильные исполнители — Лоренцо Инсинье, Марко Верратти, Федерико Кьеза, — но все они вписаны в систему, и на них рассчитывают не больше, чем на всех остальных.

Везение

***

Читайте также:
0 / 0
715 4
Футбольные новости
12 0

Пономарёв: Осипенко — очень слабый защитник, ушастый Касерес не соображает ни черта

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал защитников ...

55 1

Червиченко: ЦСКА нужен опасный нападающий, без него они чемпионат не выиграют

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко высказался о необходимости ЦСКА в ...

130 1

Сергей Шишкарев готов войти в совет директоров «Спартака»: «Не откажусь и найду время для этой работы»

Председатель высшего совета Федерации гандбола России (ФГР), предприниматель и ...

793 20

Источник: ЦСКА предложил за Пестрякова ₽500 млн: Акрон отказал.

Как я и сообщал ранее, появление Димы на Песчаной это зимой маловероятно.

170 2

Мирослав Ромащенко объявил об уходе с поста главного тренера «Урала»

Мирослав Ромащенко объявил, что покидает пост главного тренера ...

133 1

Вячеслав Федорищев: "Крылья Советов" выплатят долг Ростеху до конца года

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" вернет долг дочерней компании Ростеха ...

130 2

Романцев — об изменениях правил футбола: «Я консерватор. Даже ВАР принес только головную боль»

Легендарный тренер Олег Романцев ответил на вопрос о возможном изменении ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
4559 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16381 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12940 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7735 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3558 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают