Кафанов: Нойер сделал революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.



— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.

— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.

— Человек, который изменил эпоху?

— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.

— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?

— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».

— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?

— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.

А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.

Читайте также:
0 / 0
668 2
Футбольные новости
0 0

Кристофер Ву отреагировал на желание Артема Дзюбы вернуться в «Спартак»

Защитник московского «Спартака» Кристофер Ву после победы над «Динамо» (1:0) в ...

139 8

ЦСКА – "Динамо" Мх. Смотрим и обсуждаем

Всем привет с армейской арены!

427 14

Кармо и Данилов сыграют с первых минут за ЦСКА, Мойзес не попал в заявку

Стал известен состав ЦСКА на матч с махачкалинским "Динамо"

219 2

СМИ: «Ливерпуль» нашел в Бундеслиге замену Мохамеду Салаху

«Ливерпуль» заинтересован в приобретении вингера «Баварии» Майкла Олисе.

118 0

«Шанхай Шэньхуа» сыграл вничью с «Бэйцзин Гоань»

«Шанхай Шэньхуа» под руководством российского тренера Леонида Слуцкого на ...

242 1

Масалитин: «Будем надеяться, что разговор и нарыв, которые произошли, пойдут ЦСКА на пользу»

Бывший форвард ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду, что ...

65 0

Дортмундская «Боруссия» продлила контракт с капитаном Эмре Джаном, порвавшим крестообразные связки

Дортмундская «Боруссия» на официальном сайте объявила о продлении контракта с ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
31%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61%
Популярное
30155 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

88451 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12210 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6990 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

23025 289

Что очень нужно нынешнему ЦСКА

Еще несколько слов по горячим следам.

Сейчас обсуждают