Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.
— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.
— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.
— Человек, который изменил эпоху?
— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.
— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?
— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».
— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?
— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.
А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.
Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти в первом ...
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев рассказал о диалоге с клубом по поводу ...
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев объяснил, почему вызвался ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак признан лучшим тренером сезона на премии ...
До первого матча осталось всего две недели.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев отреагировал на победу в ...
Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт оценил возможность голкипера Евгения ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Что в Санкт-Петербурге.
Репортаж из Новогорска.
Титов: мы увидим подавляющее большинство болельщиков «Спартака» в матче с «Зенитом»
Франция — Марокко: стали известны стартовые составы на четвертьфинальный матч ЧМ-2026
«Воспользовался служебным положением». Алаев — о вручении приза тренеру сезона Семаку
Круговой признан самым медийным футболистом сезона на премии WINLINE Герои РПЛ
Игорь Дивеев отреагировал на признание лучшим защитником сезона РПЛ