Кафанов: Нойер сделал революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.



— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.

— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.

— Человек, который изменил эпоху?

— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.

— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?

— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».

— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?

— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.

А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.

Читайте также:
0 / 0
668 2
Футбольные новости
72 0

«Не знаю, по каким критериям Карпин оценивает игроков». Онугха высказался о непопадании в сборную России

Российский нападающий турецкого «Кайсериспора» Герман Онугха высказался о ...

97 3

Пабло Солари: «Ничья в Махачкале должна еще больше мотивировать «Спартак» перед финалом Кубка»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари высказался об упущенных ...

97 0

The Athletic: Игроки «Саутгемптона» изучают шансы подачи судебного иска против клуба

Футболисты «Саутгемптона» выражают недовольство своим клубом в связи с ...

54 0

Сборной ДР Конго разрешат въезд в США для участия на ЧМ‑2026, несмотря на санитарные ограничения

Несмотря на эпидемию лихорадки Эболы, охватившую страну, сборная ДР Конго примет ...

460 1

Марко Гевеш: "Атлетико Минейро" пока не заинтересован в продаже Сиссе в "Зенит"

Специально для bobsoccer известный бразильский журналист делится инсайдами о работе ...

210 0

Уэйн Руни: «Гвардиола полностью изменил лицо английского футбола, даже любительского»

Бывший нападающий сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни порассуждал о ...

452 3

Никогда в истории в АПЛ не побеждал английский тренер

Накануне, победителем АПЛ впервые в своей карьере стал испанец Микель Артета, ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
23.6%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.1%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.7%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.6%
Популярное
13640 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15814 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14955 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29072 467

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5047 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают