Кафанов: Нойер сделал революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.



— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.

— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.

— Человек, который изменил эпоху?

— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.

— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?

— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».

— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?

— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.

А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.

Читайте также:
0 / 0
668 2
Футбольные новости
66 1

СМИ: Пять клубов РПЛ заинтересованы в нападающем «Спартака» Антоне Заболотном

Как стало известно, «Акрон», «Сочи», «Крылья Советов», «Ростов» и «Локомотив» ...

89 2

Мозес Кобнан: Не понимаю разговоров, что судьи нас тащат — пенальти со «Спартаком» был 100%

Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...

154 1

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...

138 6

Семак: результат матча с «Локомотивом» справедлив, но никакой паники нет

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...

273 12

Виллиам де Оливейра: «Тренерский штаб «Зенита» проделал всю необходимую работу для чемпионства»

Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...

191 0

ЦСКА, война и голевой клуб. 110 лет со дня рождения Григория Федотова

Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...

845 15

Семак: "Трактовки судейства матча "Спартак" - "Краснодар" не понимаю абсолютно"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8905 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15029 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11661 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32295 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8336 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают