Кафанов: Нойер сделал революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.



— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.

— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.

— Человек, который изменил эпоху?

— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.

— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?

— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».

— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?

— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.

А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.

Читайте также:
0 / 0
625 2
Футбольные новости
219 2

Агент Барбоза: Джон Джон стал бы усилением для «Зенита», а Фред — нет

Португальский агент Паулу Барбоза высказался об интересе «Зенита» к бразильским ...

1417 48

Источник: Джон Джон переходит в «Зенит»

Джон Джон переходит в «Зенит».

1428 7

Дзюба отреагировал на переход Баринова из «Локомотива» в ЦСКА

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба отреагировал на переход ...

151 4

Мостовой: «Карседо лукавит, он приехал в «Спартак» только ради денег»

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet ...

292 4

Член совета директоров «Локомотива» Филатов: «Считаю нас основными претендентами на победу в чемпионате»

Член совета директоров и бывший президент «Локомотива» Валерий Филатов заявил ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
43.4%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
41.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
15.1%
Популярное
33200 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10450 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42822 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

24401 323

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

13338 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают