Кафанов: Нойер сделал революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.



— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.

— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.

— Человек, который изменил эпоху?

— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.

— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?

— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».

— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?

— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.

А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.

Читайте также:
0 / 0
668 2
Футбольные новости
24 0

Матвей Сафонов отстоял на ноль и помог «ПСЖ» одержать первую победу в сезоне Лиги 1

13 сентября «Брест» принимал на своем поле «ПСЖ» в матче 4-го тура Лиги 1. Встреча ...

3070 26

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

998 7

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

842 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

2578 86

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

860 25

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

676 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
21%
Средний
20.5%
Нормальный
28.8%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16093 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23786 450

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43116 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19687 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9626 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают