Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов поделился своими впечатлениями от игры Льва Яшина и Мануэля Нойера.
— Лев Яшин, если бы играл сейчас, достиг бы своего величия? Потому что есть расхожее мнение, что чемпионат СССР никто не видел в Европе и мире, и за Яшиным могли следить лишь по матчам чемпионата мира и Европы, плюс в игре к столетию основания Футбольной ассоциации Англии, когда он не пропустил за сборную мира.
— Представьте, сколько было разных вратарей в то время во всех странах. Но единственным, кто начал играть по-другому, был Лев Яшин. Он первым стал играть по всей штрафной площади. Раньше вратари играли только на линии ворот и дальше вратарской площади ни при каких обстоятельствах не выходили, поэтому Лев Иванович и стал лучшим вратарем мира и лучшим футболистом двадцатого столетия.
— Человек, который изменил эпоху?
— Конечно. Это была революция в футболе. Когда он только начинал так играть, его критиковали. Его не ругал только ленивый: не только тренеры, но и болельщики. Но он сумел переломить сознание людей, всех специалистов во всем мире и убедить их в том, что это большой толчок в развитии футбола. Для этого нужно было иметь сильный характер и большое мужество.
— Яшин — единственный в истории голкипер, получивший «Золотой мяч». Если кто-то еще из вратарей удостоится этого приза, наверное, статус немного размоется. Согласны?
— Очень хочу, чтобы Лев Иванович так и остался единственным вратарем, у которого есть «Золотой мяч».
— Кто из вратарей был ближе к награде, Джанлуиджи Буффон?
— Если говорить о революции в футболе, которую совершил Лев Яшин, благодаря чему он стал обладателем «Золотого мяча», то ближе был Мануэль Нойер. Он сделал еще одну революцию, первым стал играть за пределами штрафной как полевой игрок. Это был чемпионат мира 2014 года, где все увидели вратаря в роли полевого игрока, который не боялся выходить не только за пределы штрафной, но и к центру поля. Сейчас прошло уже 10 лет, так играют вратари практически всех лучших клубов Европы и мира, и это уже считается нормой.
А Джанлуиджи Буффон — великий. Он особенный, и по праву попал в список 50 лучших вратарей мира в прошлом году — на первую строчку этого хит-парада.
Сегодня, 23 мая "Спартак" и "Краснодар" провели предматчевые мероприятия в Москве на ...
Мюнхенская «Бавария» разгромила «Штутгарт» в финальном матче Кубка Германии.
Владелец «Акрона» Павел Морозов заявил, что клуб рассматривал кандидатуру ...
Как стало известно «Силе Спорта», нападающий Артём Дзюба в следующем сезоне будет ...
Леонид Гольдман, представитель нападающего тольяттинского «Акрона» Артема ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что появившиеся ...
Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий прокомментировал результат ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Актуально о ЦСКА.
Погребняк верит в переход Батракова в «Зенит» этим летом: «В свое время и Данни за тридцаточку брали»
В «Динамо» прокомментировали слухи об интересе «Зенита» к Тюкавину
ЦСКА объявит о назначении Дмитрия Игдисамова на следующей неделе
Рахимов высказался о выборе нового главного тренера ЦСКА
«Акрон» уступил «Ротору» в ответном стыковом матче, но сохранил место в РПЛ