«Использовал меня и слил». Трагический конец Сергея Шустикова шокировал Россию

  • Эта статья в архиве

Печальная судьба одного из главных талантов своего поколения и многолетнего помощника Леонида Слуцкого.



Сергей Шустиков умер в ночь на Рождество девять лет назад. Сердце специалиста, который тяжело переживал увольнение из ЦСКА, остановилось 7 января 2016 года. Обстоятельства смерти бывшего игрока «Торпедо» и тренера армейцев дают основания полагать, что трагедии можно было избежать.

Гол на «Сантьяго Бернабеу»

У Шустикова не было вариантов пройти мимо большого футбола. Отец — одна из главных звезд легендарного «Торпедо» 60-х, первый тренер — сам Эдуард Стрельцов. Но наверх Сергей пробивался не по протекции знаменитого родственника, а исключительно благодаря таланту. В начале 90-х молодежная сборная СССР состояла сплошь из будущих звезд. К основе первой команды «Торпедо» юного таланта подтянула еще одна знаковая фигура для клуба — Валентин Иванов.

Карьера Сергея могла завершиться, еще даже не начавшись. В 16 лет на одном из юношеских турниров он едва не сделал инвалидом своего тезку и одного из главных талантов поколения Юрана, игравшего за луганскую «Зарю». В одном из эпизодов Шустиков врезался в голеностоп сопернику, что в итоге привело к жуткой травме. С трибун в сторону автозаводца кричали: «Убийца»! Происшествие настолько впечатлило Шустикова, что тот хотел завязать с футболом. Перед Юраном он извинится только по окончании карьеры. По признанию Сергея, ему просто было неловко смотреть в глаза пострадавшему игроку.

До 26 лет Шустиков выступал за родное «Торпедо», а главный хайлайт с его участием случился в победном матче против мадридского «Реала» (3:2) в Кубке УЕФА осенью-1992. Полузащитнику удалось отличиться на «Сантьяго Бернабеу» и обратить на себя внимание многих испанских команд. Правда, переезд в Ла Лигу состоялся только четыре года спустя, когда его пригласил «Расинг». Первый заход в клуб получился краткосрочным — всего на полгода, затем на пару лет Шустиков вернулся в Россию, где играл за ЦСКА. В 1998-м вновь отправился в «Расинг», за который в общей сложности отыграл 55 матчей.

Сергею так и не удалось стать звездой уровня того же Юрана или Мостового, хотя потенциал у воспитанника «Торпедо» был точно не меньше. В нулевых он доигрывал в «Торпедо-ЗИЛ», который затем преобразовался в ФК «Москва». Там же в 35 лет начал тренерскую карьеру.

«Пьет как сапожник»

В дубле «Москвы» судьба свела Шустикова с Леонидом Слуцким. Вместе эта пара пошла на повышение, когда Слуцкий летом 2005 года был назначен главным тренером команды. Их вполне можно было назвать друзьями: почти ровесники, классно дополнявшие друг друга. Слуцкий был хорош в теории, а Шустиков, прошедший весь путь профессионального игрока, компенсировал недостатки коллеги, у которого серьезной игровой карьеры не вышло.

Слуцкий не мог представить свой тренерский штаб без Шустикова, с которым они затем отправились в «Крылья Советов», а позже и в ЦСКА. Там к обоим пришел первый большой успех: сначала победа в Кубке России в 2011-м, а спустя два года первое золото в РПЛ. Черная кошка между приятелями пробежала как раз после чемпионства. В 2014-м Слуцкий взял второй титул уже без Шустикова. Причем расставание получилось крайне резким: Сергея поставили перед фактом увольнения прямо перед зимними сборами. Поначалу причины неожиданного расставания не афишировались. Свою версию рассказал известный журналист Василий Уткин.

— Я возьму на себя решимость сказать об этом, потому что ситуация критическая. Сергей Шустиков пьет как сапожник. И ушел он из ЦСКА именно потому, что это уже невозможно было терпеть. У Шустикова критическая ситуация в жизни. Я не знаю, сколько выдержит его организм. Это беда. Ему нужно помочь, — отмечал Уткин.

Сам Шустиков разговоры о злоупотреблении алкоголем категорически опровергал. По его словам, из ЦСКА ему пришлось уйти из-за предательства Слуцкого. Сергей рассказывал, что после первых успехов отношение главного тренера к нему резко изменилось.

— Он почувствовал себя увереннее, а тут еще стали в голову вбивать: «Ты всё можешь сам, давай без Шустикова». Он решил, что я ему больше не нужен. В конце концов, он просто перестал общаться. Не отвечал на звонки. Я всё понял про этого человека, кто он и чем живет. Как будто с другой стороны посмотрел на все его поступки. Для него главное — достичь цель, а что будет с людьми, которые помогают к этой цели идти, неважно. Использовал меня и слил. А потом еще и грязь полилась, — вспоминал Шустиков в интервью «Советскому спорту».

После ухода из ЦСКА Шустиков впервые в карьере поработал в качестве главного тренера в столичном «Солярисе», выступавшем во Второй лиге. По отзывам игроков, он горел работой даже на таком уровне, но отправиться с командой на зимние сборы в январе 2016 года ему было уже не суждено.

Сердечный приступ

Трагедия случилась в ночь с 6 на 7 января в Москве. По словам вдовы тренера, накануне 45-летний специалист уже чувствовал себя плохо. Ночью пришлось вызывать скорую помощь, но врачи ехали слишком долго.

— В начале первого он меня позвал и сказал: «У меня что-то со зрением. Я не вижу». Это был первый приступ. Подозреваю, что это был инсульт, но он его отпустил. Серёжка даже не понял. Говорил: «Я что, уснул что ли?!». А потом когда вызвали скорую… Ее не было долго. Почти полтора часа. А потом, когда случился второй приступ… Он его не отпускал, не заканчивался. Думаю, что это уже был инфаркт. Но врачи ничего не сказали мне. Второй доктор сказал: «Может, тромб?!», — рассказала вдова в интервью «Чемпионату».

Позже Росздравнадзор даже начал проверку станции скорой помощи, сотрудники которой приезжали на вызов к Шустикову, но о результатах этой проверки ничего не сообщалось. Если бы скорая приехала быстрее, либо Сергей и его супруга обратились бы к медикам при первых же признаках недомогания, которые возникли еще за несколько часов до роковой ночи, трагедии вполне можно было избежать.

Стоит отметить, что Слуцкий после смерти коллеги оставил в стороне разногласия с бывшим напарником, которые уже не имели никакого значения.

— Шустиков был замечательным футболистом, отличным тренером, человеком с прекрасным чувством юмора. Он очень командный во всех смыслах этого слова, Человек с большой буквы. Сергей был близок мне на протяжении многих лет. Безумно жаль, что всё так сложилось и получилось. У него очень хороший футбольный глаз, такому не научишься, это природное, — отмечал Слуцкий.

Читайте также:
0 / 0
7667 13
Футбольные новости
0 0

Бориско признан лучшим игроком матча ЦСКА - "Спартак"

Вратарь ЦСКА Максим Бориско признан лучшим игроком матча 12‑го тура Альфа‑Банк ...

465 50

ЦСКА победил «Спартак» и обошёл его в турнирной таблице РПЛ

Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

543 27

«Спартак» проиграл дерби еще в первом тайме. Во втором ничего исправить не смог

«Спартак» фактически еще в первом тайме проиграл столичное дерби с ЦСКА.

128 1

Михаил Галактионов: «С командой достаточно жестко сейчас поговорили. Но это в первую очередь тренерская ответственность»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов раскритиковал игру команды в ...

1067 35

"Зенит" - "Динамо" (Махачкала). Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть заключительный поединок 12-го тура Альфа-Банк Российской ...

791 15

Мусаев забил второй гол ЦСКА в ворота "Спартака"

На 25-й минуте матча счет становится 2:0 в пользу ЦСКА.

673 2

ЦСКА забил "Спартаку" на первой минуте

Гол забил Кирилл Глебов.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.6%
2-е
35.8%
3-е
34.6%
4-е
17%
Популярное
11560 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3715 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23962 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

11292 161

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

18900 149

ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"

Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.

Сейчас обсуждают