Непоследовательность Ромелу Лукаку может дорого ему обойтись.
Лучший бомбардир в истории сборной Бельгии сейчас переживает не лучшие времена. И дело вовсе не в решающем промахе в финале Лиги чемпионов. За это болельщики «Интера» еще могли простить Лукаку: игровой момент — с кем не бывает. Поклонников миланского клуба бельгиец вывел из себя по другой причине.
Сейчас в Италии разгорается скандал в связи с решением 30-летнего нападающего, который в свое время клялся в преданности «Интеру». Звездный легионер максимально некрасиво ведет себя по отношению к клубу, в котором провел самый удачный период карьеры.
«Никогда не перейду в «Ювентус»
Этим летом российский футбол сотрясли два резонансных перехода. Марио Фернандес подписал контракт с «Зенитом», а Хесус Медина перебрался в «Спартак». Оба прежде заявляли, что в России для них есть только один клуб — ЦСКА. Фанаты подобные решения воспринимают не иначе как предательство, и их можно понять. Похожая история теперь разворачивается и в отношении Лукаку.
Бельгиец уже не первый раз откровенно кидает «Интер». Первый раз это случилось два года назад, когда он отказался подписывать новый контракт и соблазнился на предложение «Челси». 20 млн евро в год стали весомым доводом для нападающего.
Тогда поведение игрока еще можно было понять. Миланский клуб получил рекордную в своей истории компенсацию в 113 млн евро. Не все болельщики приняли такое решение, но все равно были благодарны Лукаку за весомый вклад в чемпионство и обилие голов. В Лондоне, у Тухеля, дела бельгийца совсем не заладились, что спровоцировало его на скандальное интервью, в котором он признался в любви к «Интеру» и дал понять, что в новой команде не чувствует себя счастливым. Именно тогда он произнес фразу, которую сейчас ему все припоминают.
— Если вернусь в Италию, то только в «Интер». Для меня в Италии есть только «Интер». «Ювентус» или «Милан»? Никогда. Знаю, что «Ювентус» хотел купить меня — я даже обиделся на своего агента, когда он мне рассказал об этом варианте, — говорил Ромелу.
«Интер» дважды сыграл важную роль в карьере Лукаку. В 2019-м выкупил его после не самого удачного периода в «МЮ» за рекордные для себя 74 млн евро. В Италии бельгиец вновь превратился в топового страйкера, заколотив за два года 64 гола. После провала в «Челси» миланцы вновь приняли блудного сына — минувший сезон он провел в Серии А на правах аренды.
Несмотря на довольно скромную статистику (14 голов в 37 матчах), «Интер» готов был оставить Лукаку у себя и собирался договариваться с «Челси». Но тут совершенно неожиданно бельгиец начал игнорировать руководство клуба, которому клялся в любви. Игроки и его агент просто перестали отвечать на звонки. Причина такого поведения выяснилось довольно скоро — приглашение от «Ювентуса» и заманчивый вариант на Ближнем Востоке.
***
«За деньги — да»
Всего за несколько месяцев Лукаку умудрился взбесить фанатов сразу двух итальянских команд. Не сильно любят его и поклонники «Челси» за то самое интервью, в котором он признавался в любви «Интеру».
Похоже, в эти три команды вход бельгийцу закрыт. В Европе же найдется немного устраивающих Ромелу вариантов: против него говорят трудный характер, финансовые запросы и статистика двух последних сезонов. Понятие клубного патриотизма и чувство благодарности явно не очень близки Лукаку. Но до этого нет никакого дела ребятам из Саудовской Аравии.
«Я не продаюсь, но за деньги — да», — фраза из популярной песни гораздо лучше характеризует Ромелу, чем все его слезливые клятвы. Клуб «Аль-Хиляль» готов удовлетворить запросы «Челси» и самого игрока: 40 млн за трансфер и трехлетний контракт на 90 млн евро. Недавно другая звезда Серии А Сергей Милинкович-Савич уже подписал контракт с этой командой. Не исключено, что вскоре его примеру последует и Лукаку.
В воскресенье, 11 января, состоялся финал Суперкубка Испании «Барселона» — «Реал». ...
«Зенит» рассчитывает на трансфер нападающего «Крузейро» Кайо Жорже.
Экс-нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал ...
Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер отреагировал на обмен игроками между ...
Футбольный агент Луиз Роберто Зини Жуниор, представляющий интересы нападающего ...
Бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин считает, что полузащитник «армейцев» Матвей ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Betonmobile оценил шансы армейской ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Масалитин: за 15 миллионов Кисляка продавать нельзя, 30–35 — нормальная цена
"Сегодня день рождения у моего второго отца" - Акинфеев поздравил Сергея Аксенова
Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"
ЦСКА остался в выигрыше от трансфера Дивеева в «Зенит» и подписания контракта с Лусиано, считает Корнеев
Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА