В слух об интересе немецкого «Фрайбурга» к Даниилу Фомину можно было охотно поверить, если бы не специфика текущего момента.
Внешне в этой истории многое сходится.
Во-первых, «Фрайбург» — грамотный и незашоренный клуб, который динамично развивается. Имея скромный бюджет, он тем не менее поднялся до еврокубков: в минувшем сезоне занял 6-е место в бундеслиге и сыграл в финале Кубка Германии (где только в серии 11-метровых уступил «Лейпцигу» Доменико Тедеско). Селекционная политика построена на развитии малоизвестных талантов, в том числе с нечастых для Германии рынков. Можно вспомнить, что совсем недавно, в сезоне-2020/21, во «Фрайбург» уже был призван один представитель РПЛ — спартаковец Гус Тиль. А потому нет ничего необычного, если клуб ещё раз нашёл себе подходящий вариант в нашей лиге.
Во-вторых, в центре полузащиты «Фрайбурга» на самом деле открылась вакансия. В начале мая было объявлено о расставании с Яником Хаберером, классической восьмёркой. В минувшем сезоне он был основным исполнителем (26 матчей из 34 в бундеслиге), но, видимо, не совсем устроил «Фрайбург» в смысле дальнейшего развития, а потому и был отпущен по завершении контракта. Похоже, в эту важнейшую зону клуб ищет игрока с перспективой, и Даниил Фомин такому критерию вполне отвечает.
В-третьих, речь идёт о Германии, не чужой для «Динамо» стране, имея в виду фигуры Желько Бувача и Сандро Шварца. Любой клуб бундеслиги мог получить от них самые исчерпывающие рекомендации. И, видимо, действительно получил, поскольку в момент прощания с командой после сезона Шварц сам сказал Фомину об интересе «Фрайбурга».
В-четвёртых, одно из направлений клубной политики «Динамо» предполагает развитие игроков до международного уровня. Как говорили руководители «бело-голубых», для них очень важно, чтобы Европа котировала «Динамо» как топ-клуб, воспитывающий конкурентоспособных мастеров.
Наконец, в-пятых и в-главных, Даниил действительно сильно вырос. И действительно готов к тому, чтобы сделать следующий шаг.
***
Неужели в эпоху санкционного угара этим единственным может оказаться русский? Вот, собственно, тот камень преткновения, о который разбивается вся безупречная логика этого сюжета.
А если Европа остывает, если возвращает способность следовать трезвому разуму, а не слепой эмоции, то ничего невероятного здесь не видно. Фомин с «Фрайбургом» на одной волне — оба воплощают энергию развития, а потому вместе у них вполне может сложиться.
Известный футбольный агент Федерико Пасторелло не выступал против трансфера ...
Рашид Рахимов покидает пост главного тренера «Рубина», сообщает пресс-служба ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил, что полузащитник Дмитрий ...
На одной из тренировок в минувшем ноябре бывший главный тренер мадридского ...
Новый главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа ответил на вопрос о ...
Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев в ...
Представитель полузащитника Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев в интервью ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Ловчев: Баринов пожалеет о переходе в ЦСКА
Хаби Алонсо игрокам «Реала» на тренировке: «Я не знал, что пришёл тренировать детский сад!»
Как трансфер Баринова изменит ЦСКА?
Юрий Семин: Усилит ли Дмитрий Баринов ЦСКА? Большой вопрос
«ЦСКА ошибся!» Дзюба — о трансфере Игоря Дивеева в «Зенит»