В слух об интересе немецкого «Фрайбурга» к Даниилу Фомину можно было охотно поверить, если бы не специфика текущего момента.
Внешне в этой истории многое сходится.
Во-первых, «Фрайбург» — грамотный и незашоренный клуб, который динамично развивается. Имея скромный бюджет, он тем не менее поднялся до еврокубков: в минувшем сезоне занял 6-е место в бундеслиге и сыграл в финале Кубка Германии (где только в серии 11-метровых уступил «Лейпцигу» Доменико Тедеско). Селекционная политика построена на развитии малоизвестных талантов, в том числе с нечастых для Германии рынков. Можно вспомнить, что совсем недавно, в сезоне-2020/21, во «Фрайбург» уже был призван один представитель РПЛ — спартаковец Гус Тиль. А потому нет ничего необычного, если клуб ещё раз нашёл себе подходящий вариант в нашей лиге.
Во-вторых, в центре полузащиты «Фрайбурга» на самом деле открылась вакансия. В начале мая было объявлено о расставании с Яником Хаберером, классической восьмёркой. В минувшем сезоне он был основным исполнителем (26 матчей из 34 в бундеслиге), но, видимо, не совсем устроил «Фрайбург» в смысле дальнейшего развития, а потому и был отпущен по завершении контракта. Похоже, в эту важнейшую зону клуб ищет игрока с перспективой, и Даниил Фомин такому критерию вполне отвечает.
В-третьих, речь идёт о Германии, не чужой для «Динамо» стране, имея в виду фигуры Желько Бувача и Сандро Шварца. Любой клуб бундеслиги мог получить от них самые исчерпывающие рекомендации. И, видимо, действительно получил, поскольку в момент прощания с командой после сезона Шварц сам сказал Фомину об интересе «Фрайбурга».
В-четвёртых, одно из направлений клубной политики «Динамо» предполагает развитие игроков до международного уровня. Как говорили руководители «бело-голубых», для них очень важно, чтобы Европа котировала «Динамо» как топ-клуб, воспитывающий конкурентоспособных мастеров.
Наконец, в-пятых и в-главных, Даниил действительно сильно вырос. И действительно готов к тому, чтобы сделать следующий шаг.
***
Неужели в эпоху санкционного угара этим единственным может оказаться русский? Вот, собственно, тот камень преткновения, о который разбивается вся безупречная логика этого сюжета.
А если Европа остывает, если возвращает способность следовать трезвому разуму, а не слепой эмоции, то ничего невероятного здесь не видно. Фомин с «Фрайбургом» на одной волне — оба воплощают энергию развития, а потому вместе у них вполне может сложиться.
Ролан Гусев утверждён на посту главного тренера московского футбольного клуба ...
Бывший вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эксклюзивном интервью «СЭ» рассказал ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...
Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров в разговоре с «Матч ТВ» опроверг ...
Сербский журналист Иван Цветкович прокомментировал назначение Деяна ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
"Ростов" может не доиграть чемпионат - источник
Радимов не верит, что Баринов уйдет из «Локомотива»
Тикнизян: были предложения из Европы, но «Локомотив» принял только от «Зенита»
В истории «Локомотива» я остался никем - Тикнизян
Защитник ЦСКА Виктор привлёк внимание бразильских клубов