Эдуард Мор: в 1998 были деньги только на то, чтобы выжить. Знал все цены в палатках

Бывший полузащитник «Спартака» Эдуард Мор рассказал, как выживал на 100 долларов в месяц, о невероятных приключениях бразильца Робсона в «Спартаке» и поисках легендарного полузащитника «Спартака» Баранова.



— Вы сказали про контракт без условий со «Спартаком». В одном из интервью вы говорили, что зарплата была в сто долларов. Как так вышло?

— Ну вот так, вроде того сказали: «Ты вот тут подпиши, а дальше по условиям поговорим». Подписал. Зарплата была прописана в рублях, эквивалентом в 300 долларов. А потом шандарахнул дефолт, и 300 превратились в 100.

— И каково жить тогда на 100 долларов?

— Тяжело, очень. Слава богу, что были какие-то премиальные. Но 1998-й для меня был худший год в финансовом плане. Хорошо, что я на базе ел, но мне же и домой нужно было что-то приносить кушать, дочка родилась. С премиальными набегало побольше.

— Берем эти деньги. Что вы могли себе позволить в то время?

— Ничего. Даже в какое-то кафе сходить не мог. Деньги на то, чтобы выжить. Знал все цены в магазинах и палатках.

— Отсматривали акции, как сейчас на смартфонах?

— Типа того, только у меня вместо приложений все было в голове (улыбается). Знал расценки на все. Тяжело.

— Когда изменилась ситуация с зарплатой и как?

— Подошел к Заварзину (бывший генеральный директор «Спартака») и сказал: «Хватит издеваться». Плюс Гриша Есауленко дал мне еще денег, поддержал немного. Заварзин положил зарплату в три тысячи долларов.

— Без вопросов?

— Я думал, что мне должны сами все сделать. Моя проблема-то всегда была в том, что я «Спартак» очень любил, идеальное все было для меня в клубе.

Но пришлось подходить. И да, тогда три тысячи долларов — это была минимальная зарплата в «Спартаке», меньше не было.

— Вы говорили, что хорошо общались с Робсоном.

— Жили в соседних домах, волей-неволей общались чуть чаще, чем с остальными.

— Помните про него какую-то забавную историю?

— Роби очень любит Россию, свой в доску просто. Невероятный парень, с которым было много приколов.

Тогда был очень популярен фильм «Брат». Собрались как-то и смотрели его в компании на квартире. Так вот, была там фраза: «Не брат ты мне…». А на поле Робсон всегда всем говорил: «Брат, брат, брат». Робсон как-то так снова крикнул на поле, а Вася Баранов ему: «Не брат ты мне» (смеется). Сейчас бы в суд пошли, подали бы за дискриминацию. Робсон сам такое провоцировал, юмор.

Еще помню, как Робсон заходит ко мне как-то и говорит: «Пойдем в парк пива выпьем». Собрались, сидим в парке. Достает пачку в десять тысяч рублей и спрашивает: «Нам этого хватит пива попить?». Я смотрю и говорю ему: «Робби, ты не волнуйся, нам этих денег с тобой на месяц хватит». Тогда это было почти 200 долларов, реально можно было месяц протянуть.

— Знаменитая байка, что Василий Баранов сидел в раздевалке и сказал: «Закончу карьеру — вы меня не найдете».

— Было. Сидим, обсуждаем, кто чем будет заниматься после карьеры. Кто-то говорит, что будет тренером, второй — другое, третий — что-то еще. Хлестов сказал, что заработает денег, отдаст жене, а она пусть складывает. Так и есть, все как хотел.

А Вася Баранов сказал, что купит себе дом, построит огромный забор, поставит аппарат с пивом и будет сидеть отдыхать. Как понимаю, так и происходит (смеется).

— То есть, с ним вообще никто после завершения карьеры не общался?

— Ну, я его не видел, вообще. Хотя мы жили с ним рядом в период игры за «Спартак», всегда в одной компании.

— Для вас это странно?

— Очень. Потому что Вася компанейский, открытый, душевный. С ним очень приятно общаться. Думаю, он рано или поздно выйдет с кем-то на связь.

— А сами пытались с ним связаться?

— Мы же не в «Ищи меня», тут другое, так не работает.

— Может, кто-то из одноклубников искал?

— Всегда, когда мы встречаемся, обсуждаем это. Всегда спрашиваем: «А что Вася? Может быть, кто-то звонил ему, узнавал как он?». Есть такое.

— Но никаких ответов?

— Никаких.

Читайте также:
2.3 / 3
1002 5
Футбольные новости
31 0

Черышев: Боселли – удача для «Краснодара», но огромная потеря для «Пари НН»

Российский тренер Дмитрий Черышев поделился мнением о переходе нападающего ...

22 1

Кузнецов: «Зенит» и «Краснодар» – фавориты РПЛ, но они будут оступаться

Бывший полузащитник сборной России и ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался об интриге ...

71 1

Масалитин: с уходом Баринова «Локомотив» может стать даже лучше Сегодня, 16:17 0 90

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о шансах «Локомотива» на ...

203 1

Бабаев — о Гонду: «Игрок попросил, чтобы на футболке было размещено имя Лусиано»

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в интервью «СЭ» высказался о том, как называть ...

792 22

Бабаев о словах Генича про травматичность Глебова: «Вопрос закрыт. Обид на Костю нет»

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев в интервью «СЭ» ответил на вопрос о словах ...

832 29

Орлов объяснил, почему «Зенит» мало использует молодёжь

Известный комментатор Геннадий Орлов объяснил, почему «Зенит» мало использует ...

594 14

Пономарев считает ЦСКА главным фаворитом в чемпионской гонке: «Есть еще «Краснодар», но мы их дернем»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» оценил зимнюю ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
45.2%
Хорошо
42.6%
Удовлетворительно
6.7%
Плохо
5.6%
Популярное
10237 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

11012 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33703 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

13658 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают