Эдуард Мор: в 1998 были деньги только на то, чтобы выжить. Знал все цены в палатках

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Эдуард Мор рассказал, как выживал на 100 долларов в месяц, о невероятных приключениях бразильца Робсона в «Спартаке» и поисках легендарного полузащитника «Спартака» Баранова.



— Вы сказали про контракт без условий со «Спартаком». В одном из интервью вы говорили, что зарплата была в сто долларов. Как так вышло?

— Ну вот так, вроде того сказали: «Ты вот тут подпиши, а дальше по условиям поговорим». Подписал. Зарплата была прописана в рублях, эквивалентом в 300 долларов. А потом шандарахнул дефолт, и 300 превратились в 100.

— И каково жить тогда на 100 долларов?

— Тяжело, очень. Слава богу, что были какие-то премиальные. Но 1998-й для меня был худший год в финансовом плане. Хорошо, что я на базе ел, но мне же и домой нужно было что-то приносить кушать, дочка родилась. С премиальными набегало побольше.

— Берем эти деньги. Что вы могли себе позволить в то время?

— Ничего. Даже в какое-то кафе сходить не мог. Деньги на то, чтобы выжить. Знал все цены в магазинах и палатках.

— Отсматривали акции, как сейчас на смартфонах?

— Типа того, только у меня вместо приложений все было в голове (улыбается). Знал расценки на все. Тяжело.

— Когда изменилась ситуация с зарплатой и как?

— Подошел к Заварзину (бывший генеральный директор «Спартака») и сказал: «Хватит издеваться». Плюс Гриша Есауленко дал мне еще денег, поддержал немного. Заварзин положил зарплату в три тысячи долларов.

— Без вопросов?

— Я думал, что мне должны сами все сделать. Моя проблема-то всегда была в том, что я «Спартак» очень любил, идеальное все было для меня в клубе.

Но пришлось подходить. И да, тогда три тысячи долларов — это была минимальная зарплата в «Спартаке», меньше не было.

— Вы говорили, что хорошо общались с Робсоном.

— Жили в соседних домах, волей-неволей общались чуть чаще, чем с остальными.

— Помните про него какую-то забавную историю?

— Роби очень любит Россию, свой в доску просто. Невероятный парень, с которым было много приколов.

Тогда был очень популярен фильм «Брат». Собрались как-то и смотрели его в компании на квартире. Так вот, была там фраза: «Не брат ты мне…». А на поле Робсон всегда всем говорил: «Брат, брат, брат». Робсон как-то так снова крикнул на поле, а Вася Баранов ему: «Не брат ты мне» (смеется). Сейчас бы в суд пошли, подали бы за дискриминацию. Робсон сам такое провоцировал, юмор.

Еще помню, как Робсон заходит ко мне как-то и говорит: «Пойдем в парк пива выпьем». Собрались, сидим в парке. Достает пачку в десять тысяч рублей и спрашивает: «Нам этого хватит пива попить?». Я смотрю и говорю ему: «Робби, ты не волнуйся, нам этих денег с тобой на месяц хватит». Тогда это было почти 200 долларов, реально можно было месяц протянуть.

— Знаменитая байка, что Василий Баранов сидел в раздевалке и сказал: «Закончу карьеру — вы меня не найдете».

— Было. Сидим, обсуждаем, кто чем будет заниматься после карьеры. Кто-то говорит, что будет тренером, второй — другое, третий — что-то еще. Хлестов сказал, что заработает денег, отдаст жене, а она пусть складывает. Так и есть, все как хотел.

А Вася Баранов сказал, что купит себе дом, построит огромный забор, поставит аппарат с пивом и будет сидеть отдыхать. Как понимаю, так и происходит (смеется).

— То есть, с ним вообще никто после завершения карьеры не общался?

— Ну, я его не видел, вообще. Хотя мы жили с ним рядом в период игры за «Спартак», всегда в одной компании.

— Для вас это странно?

— Очень. Потому что Вася компанейский, открытый, душевный. С ним очень приятно общаться. Думаю, он рано или поздно выйдет с кем-то на связь.

— А сами пытались с ним связаться?

— Мы же не в «Ищи меня», тут другое, так не работает.

— Может, кто-то из одноклубников искал?

— Всегда, когда мы встречаемся, обсуждаем это. Всегда спрашиваем: «А что Вася? Может быть, кто-то звонил ему, узнавал как он?». Есть такое.

— Но никаких ответов?

— Никаких.

Читайте также:
0 / 0
1009 5
Футбольные новости
249 2

Эль-Шаарави объявил об уходе из «Ромы»

Итальянский форвард Стефан Эль-Шаарави покинет «Рому» в конце сезона.

202 1

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Ливерпуль» в матче 37-го тура АПЛ

Окончен матч 37-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Астон Вилла» из ...

322 5

Руслан Литвинов разобрал свой гол в ворота ЦСКА в матче Кубка России

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов в разговоре с экс-игроком ...

1287 25

Источник: ЦСКА по-прежнему проявляет интерес к 24-летнему аргентинскому вингеру «Бока Хуниорс» Себальосу

В «Боке Хуниорс» считают, что юного Себальоса продадут в трансферное окно, если не ...

2017 82

Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются

По словам источников, армейцы предложили бывшему тренеру «Динамо» зарплату в ...

931 7

Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России

Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России.

506 13

В «Спартаке» заявили, что фанаты раскупили все футболки Литвинова после дерби с ЦСКА

Заместитель генерального директора по коммерции и развитию «Спартака» Вячеслав ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.3%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11983 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11385 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13767 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15583 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12616 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают