Эдуард Мор: в 1998 были деньги только на то, чтобы выжить. Знал все цены в палатках

Бывший полузащитник «Спартака» Эдуард Мор рассказал, как выживал на 100 долларов в месяц, о невероятных приключениях бразильца Робсона в «Спартаке» и поисках легендарного полузащитника «Спартака» Баранова.



— Вы сказали про контракт без условий со «Спартаком». В одном из интервью вы говорили, что зарплата была в сто долларов. Как так вышло?

— Ну вот так, вроде того сказали: «Ты вот тут подпиши, а дальше по условиям поговорим». Подписал. Зарплата была прописана в рублях, эквивалентом в 300 долларов. А потом шандарахнул дефолт, и 300 превратились в 100.

— И каково жить тогда на 100 долларов?

— Тяжело, очень. Слава богу, что были какие-то премиальные. Но 1998-й для меня был худший год в финансовом плане. Хорошо, что я на базе ел, но мне же и домой нужно было что-то приносить кушать, дочка родилась. С премиальными набегало побольше.

— Берем эти деньги. Что вы могли себе позволить в то время?

— Ничего. Даже в какое-то кафе сходить не мог. Деньги на то, чтобы выжить. Знал все цены в магазинах и палатках.

— Отсматривали акции, как сейчас на смартфонах?

— Типа того, только у меня вместо приложений все было в голове (улыбается). Знал расценки на все. Тяжело.

— Когда изменилась ситуация с зарплатой и как?

— Подошел к Заварзину (бывший генеральный директор «Спартака») и сказал: «Хватит издеваться». Плюс Гриша Есауленко дал мне еще денег, поддержал немного. Заварзин положил зарплату в три тысячи долларов.

— Без вопросов?

— Я думал, что мне должны сами все сделать. Моя проблема-то всегда была в том, что я «Спартак» очень любил, идеальное все было для меня в клубе.

Но пришлось подходить. И да, тогда три тысячи долларов — это была минимальная зарплата в «Спартаке», меньше не было.

— Вы говорили, что хорошо общались с Робсоном.

— Жили в соседних домах, волей-неволей общались чуть чаще, чем с остальными.

— Помните про него какую-то забавную историю?

— Роби очень любит Россию, свой в доску просто. Невероятный парень, с которым было много приколов.

Тогда был очень популярен фильм «Брат». Собрались как-то и смотрели его в компании на квартире. Так вот, была там фраза: «Не брат ты мне…». А на поле Робсон всегда всем говорил: «Брат, брат, брат». Робсон как-то так снова крикнул на поле, а Вася Баранов ему: «Не брат ты мне» (смеется). Сейчас бы в суд пошли, подали бы за дискриминацию. Робсон сам такое провоцировал, юмор.

Еще помню, как Робсон заходит ко мне как-то и говорит: «Пойдем в парк пива выпьем». Собрались, сидим в парке. Достает пачку в десять тысяч рублей и спрашивает: «Нам этого хватит пива попить?». Я смотрю и говорю ему: «Робби, ты не волнуйся, нам этих денег с тобой на месяц хватит». Тогда это было почти 200 долларов, реально можно было месяц протянуть.

— Знаменитая байка, что Василий Баранов сидел в раздевалке и сказал: «Закончу карьеру — вы меня не найдете».

— Было. Сидим, обсуждаем, кто чем будет заниматься после карьеры. Кто-то говорит, что будет тренером, второй — другое, третий — что-то еще. Хлестов сказал, что заработает денег, отдаст жене, а она пусть складывает. Так и есть, все как хотел.

А Вася Баранов сказал, что купит себе дом, построит огромный забор, поставит аппарат с пивом и будет сидеть отдыхать. Как понимаю, так и происходит (смеется).

— То есть, с ним вообще никто после завершения карьеры не общался?

— Ну, я его не видел, вообще. Хотя мы жили с ним рядом в период игры за «Спартак», всегда в одной компании.

— Для вас это странно?

— Очень. Потому что Вася компанейский, открытый, душевный. С ним очень приятно общаться. Думаю, он рано или поздно выйдет с кем-то на связь.

— А сами пытались с ним связаться?

— Мы же не в «Ищи меня», тут другое, так не работает.

— Может, кто-то из одноклубников искал?

— Всегда, когда мы встречаемся, обсуждаем это. Всегда спрашиваем: «А что Вася? Может быть, кто-то звонил ему, узнавал как он?». Есть такое.

— Но никаких ответов?

— Никаких.

Читайте также:
2.3 / 3
941 5
Футбольные новости
433 12

Представитель португальца Лейте: «Слышали об интересе ЦСКА. Диогу не намерен продолжать карьеру в России»

Представитель защитника немецкого «Униона» Диогу Лейте Антонио Араухо заявил, ...

175 2

У полузащитника «Динамо» Бителло с лета будут действовать отступные в €18 млн

В соглашении полузащитника Бителло с московским «Динамо» включены отступные для ...

138 5

В махачкалинском «Динамо» заявили, что ведут переговоры с российскими тренерами: «Эти специалисты всем известны»

Генеральный директор «Динамо» (Махачкала) Шамиль Газизов в разговоре с «СЭ» ...

849 19

Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев отреагировал на новость о ...

161 5

«Црвена Звезда» объявит о назначении Станковича в понедельник — СМИ

Сербский футбольный клуб «Црвена Звезда» объявит о назначении Деяна Станковича в ...

521 3

Хомуха: «Челестини проделывает отличную работу, он выжал максимум из ЦСКА на данном отрезке сезона»

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...

488 3

Кержаков опубликовал ответ ФИФА об авторстве гола Германии, который может лишить Дзюбу единоличного рекорда

Бывший нападающий сборной России опубликовал отрывок из письма Международной ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
49.5%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
7.8%
Сложно сказать, время покажет
22.9%
Популярное
8834 508

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5542 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

6296 225

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6505 215

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают