Бывший полузащитник «Спартака» Эдуард Мор рассказал, как выживал на 100 долларов в месяц, о невероятных приключениях бразильца Робсона в «Спартаке» и поисках легендарного полузащитника «Спартака» Баранова.
— Вы сказали про контракт без условий со «Спартаком». В одном из интервью вы говорили, что зарплата была в сто долларов. Как так вышло?
— Ну вот так, вроде того сказали: «Ты вот тут подпиши, а дальше по условиям поговорим». Подписал. Зарплата была прописана в рублях, эквивалентом в 300 долларов. А потом шандарахнул дефолт, и 300 превратились в 100.
— И каково жить тогда на 100 долларов?
— Тяжело, очень. Слава богу, что были какие-то премиальные. Но 1998-й для меня был худший год в финансовом плане. Хорошо, что я на базе ел, но мне же и домой нужно было что-то приносить кушать, дочка родилась. С премиальными набегало побольше.
— Берем эти деньги. Что вы могли себе позволить в то время?
— Ничего. Даже в какое-то кафе сходить не мог. Деньги на то, чтобы выжить. Знал все цены в магазинах и палатках.
— Отсматривали акции, как сейчас на смартфонах?
— Типа того, только у меня вместо приложений все было в голове (улыбается). Знал расценки на все. Тяжело.
— Когда изменилась ситуация с зарплатой и как?
— Подошел к Заварзину (бывший генеральный директор «Спартака») и сказал: «Хватит издеваться». Плюс Гриша Есауленко дал мне еще денег, поддержал немного. Заварзин положил зарплату в три тысячи долларов.
— Без вопросов?
— Я думал, что мне должны сами все сделать. Моя проблема-то всегда была в том, что я «Спартак» очень любил, идеальное все было для меня в клубе.
Но пришлось подходить. И да, тогда три тысячи долларов — это была минимальная зарплата в «Спартаке», меньше не было.
— Вы говорили, что хорошо общались с Робсоном.
— Жили в соседних домах, волей-неволей общались чуть чаще, чем с остальными.
— Помните про него какую-то забавную историю?
— Роби очень любит Россию, свой в доску просто. Невероятный парень, с которым было много приколов.
Тогда был очень популярен фильм «Брат». Собрались как-то и смотрели его в компании на квартире. Так вот, была там фраза: «Не брат ты мне…». А на поле Робсон всегда всем говорил: «Брат, брат, брат». Робсон как-то так снова крикнул на поле, а Вася Баранов ему: «Не брат ты мне» (смеется). Сейчас бы в суд пошли, подали бы за дискриминацию. Робсон сам такое провоцировал, юмор.
Еще помню, как Робсон заходит ко мне как-то и говорит: «Пойдем в парк пива выпьем». Собрались, сидим в парке. Достает пачку в десять тысяч рублей и спрашивает: «Нам этого хватит пива попить?». Я смотрю и говорю ему: «Робби, ты не волнуйся, нам этих денег с тобой на месяц хватит». Тогда это было почти 200 долларов, реально можно было месяц протянуть.
— Знаменитая байка, что Василий Баранов сидел в раздевалке и сказал: «Закончу карьеру — вы меня не найдете».
— Было. Сидим, обсуждаем, кто чем будет заниматься после карьеры. Кто-то говорит, что будет тренером, второй — другое, третий — что-то еще. Хлестов сказал, что заработает денег, отдаст жене, а она пусть складывает. Так и есть, все как хотел.
А Вася Баранов сказал, что купит себе дом, построит огромный забор, поставит аппарат с пивом и будет сидеть отдыхать. Как понимаю, так и происходит (смеется).
— То есть, с ним вообще никто после завершения карьеры не общался?
— Ну, я его не видел, вообще. Хотя мы жили с ним рядом в период игры за «Спартак», всегда в одной компании.
— Для вас это странно?
— Очень. Потому что Вася компанейский, открытый, душевный. С ним очень приятно общаться. Думаю, он рано или поздно выйдет с кем-то на связь.
— А сами пытались с ним связаться?
— Мы же не в «Ищи меня», тут другое, так не работает.
— Может, кто-то из одноклубников искал?
— Всегда, когда мы встречаемся, обсуждаем это. Всегда спрашиваем: «А что Вася? Может быть, кто-то звонил ему, узнавал как он?». Есть такое.
— Но никаких ответов?
— Никаких.
Бывший вратарь «Зенита» Роман Березовский высказался об игре «армейцев» после ...
Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в беседе с «РБ Спорт» ...
ФИФА официально объявила о старте тестирования «офсайда Венгера» и системы ...
Стал известен состав сборной России на BetBoom товарищеский матч с командой Мали.
Приглашаю посмотреть очередной BetBoom товарищеский матч сборной страны.
Крайний нападающий «Зенита» Луис Энрике рассказал, что хотел бы попробовать свои ...
Полузащитник Эсекьель Барко близок к продлению контракта со «Спартаком» на ...
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Без фанфар.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Леонид Слуцкий о Хуане Карседо в «Спартаке»: «Не даст высокое место»
Сборная России - Сборная Мали. Смотрим и обсуждаем
«Просто раздражают». Орлов раскритиковал сборную России
ЦСКА летом планирует подписать вингера - источник
Россия – Мали: Акгацев и Кисляк в старте, Головин – капитан