Эдуард Мор: в 1998 были деньги только на то, чтобы выжить. Знал все цены в палатках

Бывший полузащитник «Спартака» Эдуард Мор рассказал, как выживал на 100 долларов в месяц, о невероятных приключениях бразильца Робсона в «Спартаке» и поисках легендарного полузащитника «Спартака» Баранова.



— Вы сказали про контракт без условий со «Спартаком». В одном из интервью вы говорили, что зарплата была в сто долларов. Как так вышло?

— Ну вот так, вроде того сказали: «Ты вот тут подпиши, а дальше по условиям поговорим». Подписал. Зарплата была прописана в рублях, эквивалентом в 300 долларов. А потом шандарахнул дефолт, и 300 превратились в 100.

— И каково жить тогда на 100 долларов?

— Тяжело, очень. Слава богу, что были какие-то премиальные. Но 1998-й для меня был худший год в финансовом плане. Хорошо, что я на базе ел, но мне же и домой нужно было что-то приносить кушать, дочка родилась. С премиальными набегало побольше.

— Берем эти деньги. Что вы могли себе позволить в то время?

— Ничего. Даже в какое-то кафе сходить не мог. Деньги на то, чтобы выжить. Знал все цены в магазинах и палатках.

— Отсматривали акции, как сейчас на смартфонах?

— Типа того, только у меня вместо приложений все было в голове (улыбается). Знал расценки на все. Тяжело.

— Когда изменилась ситуация с зарплатой и как?

— Подошел к Заварзину (бывший генеральный директор «Спартака») и сказал: «Хватит издеваться». Плюс Гриша Есауленко дал мне еще денег, поддержал немного. Заварзин положил зарплату в три тысячи долларов.

— Без вопросов?

— Я думал, что мне должны сами все сделать. Моя проблема-то всегда была в том, что я «Спартак» очень любил, идеальное все было для меня в клубе.

Но пришлось подходить. И да, тогда три тысячи долларов — это была минимальная зарплата в «Спартаке», меньше не было.

— Вы говорили, что хорошо общались с Робсоном.

— Жили в соседних домах, волей-неволей общались чуть чаще, чем с остальными.

— Помните про него какую-то забавную историю?

— Роби очень любит Россию, свой в доску просто. Невероятный парень, с которым было много приколов.

Тогда был очень популярен фильм «Брат». Собрались как-то и смотрели его в компании на квартире. Так вот, была там фраза: «Не брат ты мне…». А на поле Робсон всегда всем говорил: «Брат, брат, брат». Робсон как-то так снова крикнул на поле, а Вася Баранов ему: «Не брат ты мне» (смеется). Сейчас бы в суд пошли, подали бы за дискриминацию. Робсон сам такое провоцировал, юмор.

Еще помню, как Робсон заходит ко мне как-то и говорит: «Пойдем в парк пива выпьем». Собрались, сидим в парке. Достает пачку в десять тысяч рублей и спрашивает: «Нам этого хватит пива попить?». Я смотрю и говорю ему: «Робби, ты не волнуйся, нам этих денег с тобой на месяц хватит». Тогда это было почти 200 долларов, реально можно было месяц протянуть.

— Знаменитая байка, что Василий Баранов сидел в раздевалке и сказал: «Закончу карьеру — вы меня не найдете».

— Было. Сидим, обсуждаем, кто чем будет заниматься после карьеры. Кто-то говорит, что будет тренером, второй — другое, третий — что-то еще. Хлестов сказал, что заработает денег, отдаст жене, а она пусть складывает. Так и есть, все как хотел.

А Вася Баранов сказал, что купит себе дом, построит огромный забор, поставит аппарат с пивом и будет сидеть отдыхать. Как понимаю, так и происходит (смеется).

— То есть, с ним вообще никто после завершения карьеры не общался?

— Ну, я его не видел, вообще. Хотя мы жили с ним рядом в период игры за «Спартак», всегда в одной компании.

— Для вас это странно?

— Очень. Потому что Вася компанейский, открытый, душевный. С ним очень приятно общаться. Думаю, он рано или поздно выйдет с кем-то на связь.

— А сами пытались с ним связаться?

— Мы же не в «Ищи меня», тут другое, так не работает.

— Может, кто-то из одноклубников искал?

— Всегда, когда мы встречаемся, обсуждаем это. Всегда спрашиваем: «А что Вася? Может быть, кто-то звонил ему, узнавал как он?». Есть такое.

— Но никаких ответов?

— Никаких.

Читайте также:
2.3 / 3
890 5
Футбольные новости
260 3

Вратарь «Ахмата» Шелия назвал гол Воробьева в ворота ЦСКА «несчастным случаем»

Голкипер «Ахмата» Гиорги Шелия оценил гол нападающего «Локомотива» Дмитрия ...

176 11

Андреев о голе Воробьева с нулевого угла в ворота ЦСКА: «Как говорил Григорян, вандерфульно! Он принял смелое решение»

Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев заявил «Матч ТВ», что ...

365 7

Тимур Гурцкая назвал три европейских топ-клуба, проявляющих интерес к Алексею Батракову

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая назвал три европейских топ-клуба, ...

479 17

Акинфеев будет готовиться в общей группе к матчу 13-го тура РПЛ

Вратарь и капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев будет готовиться к матчу 13-го ...

193 4

Агент Монтеса: Зимний трансфер? Сесар счастлив в Москве

Футбольный агент Гелу Родригес заявил «РБ Спорт», что зимний трансфер Сесара ...

230 2

«Сейчас невозможно представить, чтобы такое могло произойти» — Некрасов о трагедии в «Лужниках» в 1982 году

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что сейчас невозможно ...

604 2

Галактионов о ситуации на пресс-конференции: «Много шума было поднято из истории моего небольшого замечания»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в разговоре с «СЭ» ответил на ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
51.1%
"Локомотив"
4.8%
"Краснодар"
13.4%
"Зенит"
17.6%
"Балтика"
3.7%
"Спартак"
7.7%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
17077 548

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3599 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

5836 308

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

2398 202

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

3372 186

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

Сейчас обсуждают