Эдуард Мор: я честно отказал «Зениту» и сказал, что «Спартак» - моя мечта

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Эдуард Мор вспомнил, как сделал выбор в пользу «Спартака» и отказал «Зениту» в 1997 году.



— В одном интервью вы сказали, что узнали о переходе в «Спартак» от жены. В другом, что-то кто-то сказал об этом на трибуне в Луганске. Давайте финализируем: как вы узнали о своем трансфере в «Спартак?

— Первый раз я услышал действительно от жены. Потом ещё от кого-то начал получать слухи. А сам я об этом ничего не знал вообще. Просто слушал и слушал, что кто-то где-то там что-то слышал про меня и интерес ко мне. В итоге ко мне пришел и сказал Александр Никифорович Журавлев, легенда луганского футбола, защитник, один из тех, кто сделал чемпионом «Зарю» в 1972 году.

Он, кстати, в то время в команде не работал, был директором центрального луганского рынка. Но какое-то отношение к клубу имел. И он говорит: «Вот тут «Спартак», надо поехать. Там тебя встретят». Встречал меня небезызвестный Юрий Белоус.

— Ехали поездом?

— Верно.

— То есть получается, по сути, в неизвестность? Вроде как «Спартак», но никаких деталей.

— Ну да. Я вообще ничего не понимал, просто сказали: «Тобой интересуются, хотят посмотреть».

У меня тогда вариантов-то было много. Ясно было, что я уже куда-то да перейду. Просмотр был и в харьковском «Металлисте», где тренером был Фоменко. Естественно, там все были довольны, хотели меня купить, предлагали деньги «Заре». И, как понимаю, «Спартак» больше отдал. Я в принципе знаю сумму, там вроде в два раза больше отдали. Ну и по зарплате были более привлекательные варианты.

— Почему в итоге выбрали «Спартак»?

— Когда услышал слово «Спартак» — все, мне ничего было неинтересно. Я с детства мечтал.

— И вот осуществление мечты.

— Это прям все, да! Вот этот вариант и больше никакой, только «Спартак». Ни одна любая другая команда мира — вот прям реально мира — меня бы так не возбудила, и я бы так не полетел.

— Совсем недавно у меня было интервью с Виктором Савельевичем Онопко, который тоже из Луганска. И там он как раз рассказывал о своих первых днях в Москве, что это был шок. Как прошли ваши первые дни? 1997-98 год, вы сходите с поезда.

— Да никак, я жил на базе. Даже в Москве ничего не видел. Ну да, пробки уже были, манеж ЦСКА помню. А так… все было очень просто: команда сыграла, сели в автобус и поехали на базу. Вот собственно и всё.

— Даже на электричке с базы не выбирались?

— У меня в Москве жила тетя, да и сейчас живет. Я часто бывал в столице, поэтому для меня не могло быть там чего-то нового. Ездил постоянно, раз-два в году, гуляли, ходили. Какого-то шока от Москвы не было. Я там даже более-менее ориентировался уже.

Мне больше всего нравился тренировочный процесс, футболисты, отношение к игре и подготовке. Все, о чем я мечтал в своей жизни в спортивном плане, — я увидел в «Спартаке». Все, за что меня ругали, говорили, что это неправильно и так быть не должно, — оказалось правильным. Все мои представления о футболе воплотились в жизнь тут, вплоть до мельчайших нюансов. Думал, что такого не бывает, а нет, бывает, в «Спартаке».

— Вы приехали в «Спартак» молодым 21-летним парнем. Как выстраивались отношения со старшими, была ли условная дедовщина?

— Молодым, да. Но я уже к тому времени четыре года играл на высоком уровне. Мне было не 16, все-таки. Жесткой дедовщины не было, все нормально.

Помню еще, что я только приехал, буквально провел несколько тренировок — и команда улетела на сборы. А мне не успели сделать визу в Израиль.

Остался в Москве, мне позвонил Белоус и говорит: «Пока нет команды, поедешь на турнир с «Зенитом» в Ашхабад». Буквально на следующий день я приехал в Шереметьево, а «Зенит» пересаживался в Москве на рейс в Ашхабад. И вот я еще поехал с «Зенитом». Сыграл несколько игр, забивал, отдавал. На дворе был 1998 год, главным тренером у них был Анатолий Федорович Бышовец. И вот он решил поговорить со мной, предложил остаться, условия давал отличные, говорил, что даст больше, чем в «Спартаке». А я ему: «Ничего не знаю, я в «Спартак».

Ну и потом мне уже позвонил Белоус и сказал, что нужно возвращаться в Москву. Я пошел еще раз к Бышовцу, перед финалом турнира и сказал: «Мне все понравилось, конечно, атмосфера, ребята, футбол, вы отличный тренер, вижу, что буду играть у вас». Бышовец добавил, что у них есть деньги, все здорово, а я ответил: «Ну вот «Спартак». Мне в ответ: «А почему в «Спартак»-то?». Я сказал, что не знаю, почему-то тянет туда. В итоге вернулся в Москву и подписал пустой контракт на пять лет, без условий.

— Бышовец по пресс-конференциям создавал ощущение обидчивого тренера. Мы все помним монолог про травники, человеческую мерзость, которой нет предела и так далее. Как думаете, на вас тогда обиделся?

— Думаю, что нет. Я же честно сказал, что вопрос не деньгах, а я мечтаю за «Спартак» играть в Лиге чемпионов. Закончили на том, что Бышовец сказал: «Мы тебя всегда рады видеть тут, если что-то не получится в «Спартаке», придешь к нам». Знаете, если бы я какими-то другими путями пошел, мол, мне дают столько в «Зените» и столько в «Спартаке», было бы одно. Но я же честно все сделал и сказал, что реально мечтаю. Что я могу сделать? В таких ситуациях спортсмен спортсмена поймет.

То же самое было, когда я уже играл за «Спартак» и ко мне пришли из федерации футбола Украины. Хотели, чтобы я играл за сборную. Вроде бы договорились, а потом я поговорил в клубе, и мне сказали: ну зачем ты тут играешь, отсюда — в сборную России. Позвонил, объяснил свой выбор, и мне пожелали удачи.

Читайте также:
0 / 0
1173 7
Футбольные новости
282 8

В протокол матча ЦСКА - "Рубин" внесена запись о толчке арбитра со стороны Рейса

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.

389 4

«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

181 3

Лапочкин поддержал решение Танашева назначить пенальти в ворота «Рубина» в матче с ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судья Инал ...

1174 70

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

1930 121

ЦСКА потерял очки в матче РПЛ с «Рубином», играя с 15-й минуты вдесятером из-за удаления

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

652 14

ЦСКА в меньшинстве обыгрывает «Рубин» после первого тайма матча РПЛ

Московский ЦСКА на своем поле обыгрывает «Рубин» по итогам первого тайма матча ...

2453 59

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация

Поведение защитника ЦСКА Матеуса Рейса в отношении судьи Инала Танашева грозит ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15677 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42576 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19296 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9525 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5678 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают