Черчесов с треском вылетел из Лиги чемпионов. Позорнее и быть не может!

  • Эта статья в архиве

Поражение от футбольных карликов может стоить российскому тренеру работы.



Станислав Черчесов уже полтора года возглавляет лучшую команду Венгрии. В «Ференцварош» российского специалиста приглашали в надежде прорваться в групповой турнир Лиги чемпионов.

В прошлом году венгры сумели пройти два квалификационных этапа, но оступились на «Карабахе». Провальной прошлую еврокубковую кампанию точно не назовешь — в итоге «Ференцварош» дошел до 1/8 финала Лиги Европы и заработал несколько миллионов евро призовых.

Новая попытка добраться до осенней стадии ЛЧ обернулась грандиозным провалом. Команда Черчесова сенсационно вылетела от скромного фарерского «Клаксвика». Почти нет сомнений, что это поражение будет стоить российскому тренеру отставки.

Разгром в первом тайме

Из-за низкого рейтинга страны в таблице коэффициентов УЕФА чемпион Венгрии начинает свой путь в Лиге чемпионов с первого раунда квалификации. «Ференцварош» среди всех участников имел самый высокий рейтинг, который позволял быть сеяным на каждой последующей стадии. Ожидалось, что матчи против «Класквика» станут разминкой перед более серьезными соперниками.

Класс двух команд несопоставим. Достаточно сказать, что общая стоимость состава фарерцев в 20 раз меньше, чем у «Ференцвароша». Несмотря на это, неделю назад в первом матче на поле андердога была зафиксирована нулевая ничья. Фаворит выглядел лучше, но преимущество венгерской команды точно не было подавляющим. Уже тогда закрались первые сомнения, что просто команде Черчесова не будет.

Фанаты, заполнившие домашний стадион «Ференцвароша», ожидали, что у себя дома от «Класквика» не останется мокрого места. Все пошло не по плану почти сразу. Уже в начале матча защитник хозяев Эльдар Чивич привез пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Арни Фредериксберг.

Пропущенный мяч не взбодрил «Ференцварош», а напротив погрузил игроков в шоковое состояние. Настоящая катастрофа случилась позже. Уже ближе к концу первого тайма обрез венгров на своей половине поля привел к быстрой контратаке гостей, которую завершил тот же Фредериксберг. Фаворит в атаке мог предложить только банальные забросы, которые никакой пользы не приносили. Окончательно «Ференцварош» перед самым перерывом добила ошибка вратаря Денеша Дибуса, который не справился с простым ударом ивуарийца Касси.

У команды Черчесова оставались 45 минут для исправления ситуации, но из ступора ей выйти так и не удалось. Симптоматично, что в концовке гости даже не думали тянуть время, а шли в атаку в поиске четвертого гола. «Ференцварош» же пытался вяло атаковать, но поймавшие кураж фарерцы легко справлялись с безыдейными атаками.

Отставка почти неизбежна

Для «Ференцвароша» еврокубковый путь на этом не заканчивается — команда продолжит выступление в квалификации Лиги конференций. Скорее всего, уже с новым главным тренером. Трудно представить, что руководство клуба после такого фиаско оставит Черчесова на своем посту.

Для бывшего главного тренера сборной России это поражения стало, пожалуй, сам болезненным в карьере. 15 лет назад «Спартак» Черчесова также с треском вылетал из Лиги чемпионов, но тогда обидчиком было мощное киевское «Динамо», которое дважды разгромило москвичей со счетом 4:1. После этого Федун тут же уволил тренера. Любопытно, что и сборную Черчесов также покинул после крупного поражения от Дании с тем же счетом.

С «Ференцварошем» Черчесов успел выиграть два чемпионских титула в Венгрии, а в прошлом году вообще оформил золотой дубль. Эти достижения едва ли помогут удержаться в тренерском кресле, ведь приглашали россиянина для выполнения других задач. На родине клуб доминировал и до его прихода. Вылет из Лиги чемпионов уже на первом этапе помимо имиджевых потерь означает недостачу нескольких миллионов евро призовых. Год назад «Ференцварошу» удалось неплохо заработать в Лиге Европы, а вот в Лиге конференций платят совсем другие деньги.

В концовке кошмарного матча с «Класквиком» фанаты венгерского клуба заряжали кричалки с призывом Черчесова к отставке. Сам тренер, которого часто выхватывали камеры, был мрачнее тучи. Похоже, Станислав Саламович, уже прекрасно все понимает.

Впрочем, долго грустить российскому тренеру вряд ли придется. Первые отставки в РПЛ обычно начинаются через пару месяцев после старта сезона. Первым о ком вспомнят руководители клубов, наверняка будет безработный Черчесов.

Читайте также:
0 / 0
1640 19
Футбольные новости
0 0

Бывший тренер «Торпедо» Александр Сторожук признан лучшим тренером октября в Первой лиге

Бывший главный тренер «Торпедо» Александр Сторожук признан лучшим тренером ...

124 0

СМИ: В «Спартаке» ожидают 23 тысячи зрителей на матче 14-го тура РПЛ с «Акроном»

Как стало известно, в «Спартаке» ожидают 23 тысячи болельщиков на трибунах ...

465 6

Вратарь ЦСКА Бориско: «Краснодар» не очень хорошо выступает в последнее время, но выезд будет непростым»

Футболистам ЦСКА предстоит непростой матч против «Краснодара», который не очень ...

533 6

Андрей Талалаев объяснил, почему решил открыть авторскую программу

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев объяснил, почему ...

237 0

СМИ: Руководство «Манчестер Юнайтед» заинтересовано в приглашении Дидье Дешама

Руководство «Манчестер Юнайтед» заинтересовано в приглашении Дидье Дешама на ...

251 1

Президент Португалии: «Благодарю Роналду за то, как он представлял сборную. Это один из самых трудных дней в его спортивной жизни»

Президент Португалии Антониу Жозе Сегуру заявил, что решение нападающего ...

251 1

Тренер «Динамо» Шварц: «В матче с «Факелом» место в воротах займет Лунев, он сейчас номер один»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в матче чемпионата ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.8%
"Динамо"
3%
ЦСКА
17.7%
"Спартак"
6.1%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
11726 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19016 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7226 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12423 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9258 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают