Фраза «деньги не играют в футбол» больше не актуальна.
В минувшую субботу «Манчестер Сити» добился цели, к которой клуб шел на протяжении 15 лет. Владелец клуба шейх Мансур впервые за долгие годы посетил матч команды, которая на его глазах добыла первый в истории титул в Лиге чемпионов.
Многочисленные эксперты и комментаторы справедливо восхищаются командой, построенной Хосепом Гвардиолой. В плане тактики и футбольной философии «Ман Сити» — действительно уникальный продукт, сотворенный великим тренером. Вот только в момент долгожданного триумфа не стоит забывать, какой ценой был добыт этот успех.
***
«Ман Сити» вообще не должно было быть в еврокубках
Ханжеские претензии к нуворишам из Манчестера можно было не брать в расчет, если бы не правила финансового Fair Play. Оказалось, идея ограничения трат суперклубов хороша в вакууме, но не в реальной жизни. Схема «тратьте только то, что заработали» в отношении «Ман Сити» не работает.
УЕФА пытался пойти войной против монстра, но быстро обломал клыки. От еврокубков за нарушение ФФП отстраняли многие клубы, включая московское «Динамо», «Рубин» и даже «Милан», но когда речь заходила о клубах с миллиардными бюджетами, футбольным чиновникам приходилось стыдливо поджимать хвосты.
Главная битва с «Ман Сити» развернулась три года назад, когда УЕФА собирался отстранить клуб от еврокубков на два сезона. По результатам крупного расследования выяснилось, что «Сити» мухлевал с финансовой отчетностью на протяжении четырех лет. Важно отметить, что нарушения фиксировались еще до прихода Гвардиолы в период с 2012 по 2016 год.
Схема обмана была чрезвычайно проста и в какой-то степени наивна: клуб просто завышал стоимость спонсорских контрактов, которые в свою очередь покрывались из средств владельца. На бумаге тот же Etihad Airways выделял несколько десятков миллионов в качестве титульного спонсора, но позже вложенные средства возвращались компании прямиком от шейха Мансура.
УЕФА тогда поспешил объявить о двухлетней дисквалификации «Сити», но манчестерцы быстро наняли лучших адвокатов и отбили все претензии в Спортивном арбитражном суде. Кроме того, изначальный штраф за нарушение снизился в три раза: с 30 до 10 млн евро. Это меньше десятой части суммы, заплаченной за Джека Грилиша.
Если от претензий со стороны УЕФА «Ман Сити» отвязался довольно легко, то расследование, инициированное АПЛ продолжается до сих пор. Суть претензий та же: неверная информация в финансовой отчетности. Только период нарушений заметно больше — с 2009 по 2018 год. После этого «Ман Сити» обнаглел настолько, что просто перестал представлять документы аудиторам лиги.
Отмахнуться от проверяющих из АПЛ «Ман Сити» будет сложнее, ведь в отличие от УЕФА в Англии не действует принцип срока давности за подобные нарушения. Вилка наказания максимально широка: от штрафа и снятия очков до исключения из лиги и лишения титулов. Всего клубу инкриминируются 115 эпизодов нарушений финансовых правил.
Пока представить реальное наказание «Ман Сити» сложно — клуб благодаря целой армии адвокатов умеет выигрывать судебные тяжбы. Но прецеденты с жестким наказанием топ-клуба со стороны лиги уже есть. Речь, правда, не об Англии: в этом сезоне «Ювентус» за похожие нарушения лишился 15 очков и из-за этого остался без еврокубков на следующий сезон.
***
Можно бесконечно долго восхищаться тактическим гением Гвардиолой, голами Холанда и передачами де Брюйне, но за этим стоит величайший обман в истории футбола. Нужно помнить, что на пути к заветной цели владелец «Ман Сити» потратил несколько миллиардов евро, попутно скрывая финансовую отчетность. С такой сноской восторгов от долгожданного триумфа должно быть гораздо меньше.
19 июня в студии телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР состоялась жеребьёвка группового этапа и ...
Максим договорился о 3-летнем контракте с казаками и подпишет соглашение, в случае ...
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не планирует менять существующий ...
Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Песьяков был бы рад вернуться в московский ...
Состоялась жеребьевка группового турнира Пути РПЛ FONBET Кубка России в сезоне-2026/27.
Бывший российский вратарь Руслан Нигматуллин высказался о голкипере сборной ...
Бывший нападающий «Баварии» и «Барселоны» Роберт Левандовски перейдет в «Чикаго ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
По мотивам чемпионата мира.
СМИ: «Индепендьенте» готовит новое предложение по хавбеку «Спартака» Эсекьелю Барко
Песьяков: я бы с радостью вернулся в «Спартак» тренером вратарей или помощником
Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова
Итоги жеребьёвки Пути РПЛ в Кубке России-2026/27 и сетка плей-офф Пути РПЛ
Обращение фанатов "Зенита"