«У Кокорина проблемы с головой». Бубнов оценил игру россиян за рубежом в 2022 году

  • Эта статья в архиве

Эксперт подводит итоги работы российских игроков и тренеров в иностранных клубах.



В уходящем году представительство российского футбола за рубежом оказалось ограниченным. Сборная не играла в международных турнирах, а клубы — в еврокубках. Однако отдельные российские футболисты и тренеры продолжали с разной степенью успешности работать за границей. Александр Бубнов оценил их успехи.

У Головина большого прогресса не заметил

Наблюдаю за Головиным с самого начала, как он попал в «Монако». И хочется отметить, что без проблем в адаптации ему не удалось обойтись. Ушло время на то, чтобы язык подучить, освоиться в новых реалиях. Были травмы, временами приходилось на непривычных позициях играть, привыкать к прессингу. Сложностей у него хватало.

По тем играм, которые я у него видел, впечатление сложилось двоякое. Когда-то проявлял себя: голы забивал, передачи отдавал, стандарты опять же ему доверяют. Однако не могу сказать, что он как-то выделяется, является ведущим игроком, который тащит команду, влияет на игру. Редко когда Головину удаётся отыграть все 90 минут. Может, функционала не хватает. В общем, не отличается стабильностью, оценки ему выставляют средние. После некоторых игр болельщики им восхищаются, после других — в грязь готовы втаптывать.

За последнее время какого-то большого прогресса у него не заметил. Да, он не портит игры, но лидеры в «Монако» явно другие. Тот факт, что в недавней встрече против аутсайдера «Осера» он вышел только на замену, заставляет задуматься. Какие перспективы? Не думаю, что попадет в европейские топ-клубы. В Англии я его вообще представить не могу, там футбол атлетичный, а это совсем не про Головина.

***

Миранчуку переход пошёл на пользу

***

Кокорина всё устраивает

По одарённости Кокорин точно превосходит Головина и Миранчука. Универсал, может играть не только форварда, но и полузащитника. Технически оснащён от природы, не только ногами хорошо действует, но и головой. Скоростью отличается высокой. Неслучайно его так высоко ценил Капелло, и наверное в Серии А это мнение учитывалось, когда игроком заинтересовалась «Фиорентина».

Но у Кокорина проблемы с головой. Те же частые травмы — следствие непрофессионального отношения к делу. Да, он сумел попасть в «Фиорентину» после всех своих приключений, но там совсем не проявил себя. Даже в лучшие времена Александр не готов был к тому объёму работы, который требует современный футбол.

Наличие таланта и одарённости никто не отрицает, но он свой потенциал не реализовал, и, наверное, сам это понимает. Но Кипр — это совершенно другой уровень, это не Италия. Обольщаться его результатами там не стоит. Хотя создаётся впечатление, что самого Кокорина всё устраивает на Кипре — болельщики кайфуют, руководство довольно.

Удачный год Черчесова

***

Читайте также:
0 / 0
1568 12
Футбольные новости
41 2

РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве

Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...

172 2

Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...

138 4

Официально: Иван Кукушкин продолжит карьеру в «Балтике»

Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...

120 3

Тарпищев: Юран хороший тренер, он достоин места в «Спартаке»

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев ответил на вопрос, ...

150 5

Попов: убери из «Краснодара» Кордобу — команда пропадёт

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов спрогнозировал ...

596 5

Владимир Слишкович ответил Андрею Талалаеву на «Слабовича»: «Он мне важен так же, как снег в Мурманске»

Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...

1024 7

Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году

Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12126 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5528 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6083 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14092 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8758 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают