Евгений Башкиров преодолел все проблемы и забил важнейший гол.
Минувшие выходные стали для российских футболистов в Европе по-настоящему ударными. Невероятно важным голом отметился полузащитник Евгений Башкиров, поставивший жирную точку в борьбе его команды за путёвку в еврокубок.
Важнейший гол
Евгений Башкиров — футболист с тяжёлой судьбой. Воспитанник «Зенита» дебютировал за взрослую команду ещё в 2009 году, но резкому взлёту мешали травмы. Практически весь 2011 год он пропустил из-за разрыва крестообразных связок и закрепиться в составе чемпионов России так и не смог.
Российским болельщикам Башкиров запомнился добротной игрой за «Томь», «Крылья Советов» и «Рубин». В 2020 году Евгений отправился покорять Европу, подписав контракт с польским клубом «Заглембе», где провёл два сезона. Здесь у него вновь возникли проблемы с коленом. Несколько месяцев игрок восстанавливался и был близок к возвращению, но команда обошлась с ним по-свински, разорвав контракт по ходу сезона из-за политической обстановки.
— Спасибо всем, кто пишет мне тёплые слова. Очень хотел остаться в команде и продолжать радовать вас. Так получилось, что не всё зависит от моего желания. Это были прекрасные два года, — написал Башкиров у себя в соцсетях.
На тот момент игроку было 30 лет и найти новый клуб было непросто, но Евгений не сдался. Он полностью восстановился и подписал контракт со скромным финским ВПС.
Руководство «чёрно-белых» не стало заглядывать в паспорт и медицинскую карту, и не прогадало. Евгений стал твёрдым игроком основы. В завершившемся чемпионате Финляндии он забил четыре гола и помог клубу стать третьим.
А самым памятным для болельщиков ВПС наверняка станет гол Евгения в плей-офф, где разыгрывалась путёвка в Лигу Конференций. В заключительном матче против «Хонки» ВПС устраивала ничья, но одного гола соперников хватило бы, чтобы кардинально изменить расклады. В первой игре команда Башкирова выиграла со счётом 1:0.
В этой непростой ситуации российский футболист стал главным героем ВПС. Он забил единственный мяч в ответном противостоянии, подаривший «чёрно-белым» победу, а вместе с ней и путёвку в Лигу конференций. ВПС сыграет в Еврокубках впервые за шесть лет.
Ударные выходные россиян в Европе
Подвиг Башкирова на минувших выходных стал не единственным для российских футболистов. Александр Головин вновь стал героем «Монако». Полузащитник поучаствовал в двух голевых атаках монегасков в домашней игре с «Брестом» (2:0), отметившись забитым мячом и голевой передачей.
Внёс свою лепту в успех греческого ПАОКа в выездном матче с «Олимпиакосом» и Магомед Оздоев. Российский полузащитник забил, а его команда победила со счётом 4:2. Этот мяч стал для Магомеда уже третьим в текущем чемпионате.
В Норвегии к чемпионскому титулу тащит «Будё-Глимт» Никита Хайкин. Российский голкипер отстоял «на ноль» в гостевом матче со «Стабеком», отметившись пятью сейвами. Команда в воротах с Хайкиным побеждает пять матчей кряду.
Николай Обольский не так хорошо знаком широкому кругу любителей футбола, как другие россияне в Европе, но тоже ярко проявляет себя. Форвард выступает в третьем дивизионе чемпионата Испании, но уже в следующем году всё может измениться. Его «Ибица» идёт в зоне переходных матчей и может пойти на повышение весной. Способствует этому и Николай. В воскресенье форвард поучаствовал в обоих голах команды в матче против «Мериды». Благодаря его мячу и голевой передаче «Ибица» победила — 2:1.
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов объяснил фотографии в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»