Похоже, Захарян все-таки покидает «Динамо».
Разговоры о возможном отъезде Захаряна в европейский чемпионат ходят уже около года. Прошлым летом трансферу в «Челси» помешали сложности с переводом денег из Англии в Россию. Зимой сам игрок не захотел уезжать в «Галатасарай». А совсем недавно возможность приобретения россиянина рассматривали в «Лацио».
Новый претендент на 20-летнего полузащитника — испанский «Реал Сосьедад». Клуб, за который в свое время выступали Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов, рассчитывает закрыть сделку в ближайшие дни. Для самого Захаряна переход в команду из Сан-Себастьяна представляется не лучшим выбором.
***
Бешеная конкуренция — главная проблема для Арсена
В прошлом сезоне «Реал Сосьедад» стал главным открытием испанского чемпионата, впервые за десять лет завоевав путевку в Лигу чемпионов. Взлет баскской команды можно сравнить с неожиданным прогрессом «Аталанты», которая до прихода Гасперини даже не мечтала о еврокубках. Прогресс «Сосьедада» связан с именем Иманола Альгуасила — системного тренера, ставящего очень непростой футбол.
В свое время Алексею Миранчуку так и не удалось стать важным элементом в системе Гасперини. Есть большие опасения, что и у Захаряна после «Динамо» не получится заиграть в команде, в которой к каждому игроку предъявляются максимально строгие требования. Уровень интенсивности в РПЛ и Ла Лиге несопоставим, скорость принятия решений в Испании намного выше. При этом Захарян в прошлом сезоне не выделялся даже в российских пейзажах при отсутствии серьезной конкуренции за место в составе.
Свою самую яркую игру в «Динамо» Захарян показывал при Шварце, который использовал его на фланге атаки. «Реал Сосьедад» также любит быстро атаковать и практикует высокий прессинг, но все это с поправкой на скорость. В Испании у Арсена будет гораздо меньше времени для обработки мяча и принятия решений. Неизвестно, насколько затянется неизбежная в таких случаях адаптация к новым реалиям.
При Йокановиче россиянин вынужден был переместиться в центр поля, при Личке он начал там же, а затем передвинулся ближе к атаке. Судя по всему, «Реал Сосьедад» видит в Арсене игрока середины поля. Изначально испанцы планировали взять на эту позицию более опытного и звездного Донни ван де Бека, не сумевшего раскрыться в «МЮ». В итоге от его кандидатуры отказались из-за завышенных запросов по зарплате.
После мощного сезона «Реал Сосьедаду» удалось сохранить всех лидеров, что также можно считать не лучшим вариантом для Захаряна. Единственной потерей стал легендарный Давид Сильва, который из-за разрыва крестообразной связки принял решение завершить карьеру в 37 лет.
Даже несмотря на это, места в основном составе для Захаряна сейчас просто нет. В сложной схеме, где ключевую роль играет связка в виде ромба, позицию атакующего полузащитника занимает самый дорогой футболист команды Микель Мерино (50 млн евро), отвечающий за продвижение мяча в атаке.
На левый фланг тоже не пробиться — там зажигает японец Такэфуса Кубо, а справа — Браис Мендес. Все давно адаптированы под футбол главного тренера и испанский чемпионат. Оба заметно превосходят в «физике» субтильного россиянина и уже доказали свою состоятельность в топовой команде Ла Лиги.
При таком раскладе Захаряну, скорее всего, будет уготована роль Миранчука в «Аталанте». Отсутствие прохождения летней подготовки к сезону под руководством Альгуасила — еще одна проблема для Арсена. Привыкать к требованиям тренера придется уже на ходу. Невысокая сумма трансфера также говорит не в пользу россиянина. В такой ситуации гораздо легче оставить новичка на скамейке.
«Реал Сосьедад» едва ли видит в Захаряне потенциального лидера команды. Скорее, это усиление скамейки и возможность получить игрока, который способен поддерживать интенсивность по ходу второго тайма. Для Захаряна этот переход — слишком резкий скачок вверх, к которому он пока не готов. Выбор в пользу «Аякса» или ПСВ, где умеют прокачивать игроков для дальнейшей продажи в топ-клубы, представлялся более продуманным ходом.
***
О наследии Карпина в «Сосьедаде» Захаряну пока можно только мечтать. Было бы неплохо, если Арсен сумеет хотя бы повторить достижение коллеги по амплуа Хохлова: центральный полузащитник провел за испанский клуб более сотни матчей и забил 11 мячей, в том числе два в ворота легендарного «Реала» с Зиданом, Фигу и Раулем.
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов объяснил фотографии в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»