Катастрофа великого клуба. Триумфатор еврокубка распродаёт весь состав

  • Эта статья в архиве

Что случилось с «Севильей»?



Испанская «Севилья» провела весьма неоднозначный сезон. В Примере андалузский клуб занял только 12-е место, но с лихвой компенсировал этот провал победой в Лиге Европы. Таким образом, команда в следующем сезоне снова сыграет в Лиге чемпионов.

Проблема в том, что за «Севилью»… будет некому играть. Всех выставили на трансфер!

Радикальные меры

Громкое сообщение о масштабной трансферной кампании распространила газета Marca. По данным испанского СМИ, «Севилья» выставила на продажу весь основной состав, игравший в сезоне-2022/2023.

На выход, в частности, отправлены голкипер Яссин Буну, форвард Юссеф Эн-Несер и полузащитники Лукас Окампос и Эрик Ламела. Также решено отказаться от услуг защитника Гонсало Монтиеля — именно его удар в серии пенальти принёс «Севилье» победу в Лиге Европы. Всего, по разным данным, команду покинут от 14 до 16 игроков.

Marca уточняет: решение фактически распустить «Севилью» было озвучено президентом клуба Пепе Кастро на общем собрании. Таким образом он намерен поправить финансовое положение. Причём улучшить ситуацию продажей одного-двоих топов не получится, поэтому решено действовать более радикально.

Выйти в плюс

По данным источника, «Севилья» задолжала кредиторам 90 млн евро. Учитывая стоимость всего основного состава (Transfermarkt называет сумму в 200-202 млн), продажа игроков позволит не только погасить займы, но и выйти в неплохой плюс.

Правда, из-за этого решения уже были кадровые потери. Испанские журналисты утверждают, что спортивный директор андалузцев Рамон Мончи покинул клуб, поскольку не хотел устраивать массовую распродажу. Мончи — легенда «Севильи» и человек, с которым связано становление команды как серьёзной футбольной единицы, поэтому его уход болельщики восприняли крайне болезненно.

Существование под сомнением

Интересно, что новость о космических долгах «Севильи» стала громом среди ясного неба. Ранее ни о каких проблемах в клубе не сообщалось. Более того, команда хотела серьёзно усилиться!

На смену Мончи пришёл Виктор Орта, который намеревался подготовить клуб к Лиге чемпионов. Уже были предварительные разговоры с главным тренером Хосе Луисом Мендилибаром. Планировалось объявить о грандиозных задачах на сезон, главные из которых — победа в национальных испанских турнирах и успешное выступление в Лиге чемпионов.

Тем более, «Севилья» за участие в ЛЧ и победу в Лиге Европы получила неплохие выплаты: Forbes оценивает их в районе 70 млн евро. А в следующем году испанцы могут заработать до 55 млн только в групповом этапе еврокубка.

Но с такими новостями, которые озвучил Пепе Кастро, чемпионаты не выигрывают. Более того, само существование клуба поставлено под сомнение. И это несмотря на гигантские призовые!

Будут играть водители?

Конечно, на игроков «Севильи» будет спрос. В частности, болельщики «Челси» в соцсетях массово просят своё руководство подписать Яссина Буну. Марокканский голкипер, по мнению английских фанатов, должен стать хорошей заменой Эдуару Менди, который отправился в Саудовскую Аравию. Также на туманный Альбион может перебраться Лукас Окампос: Daily Star сообщает об интересе «Фулхэма» к аргентинскому правому вингеру.

Да, финансовые вопросы «Севильи» будут решены. Но сможет ли обновлённый клуб всерьёз бороться за высокие места? Или некогда великая команда станет мальчиками для битья во всех турнирах предстоящего сезона?

Буквально через полтора месяца «Севилье» предстоит играть с «Манчестер Сити» за Суперкубок УЕФА. Фанаты уже шутят, что на поле за испанцев выйдут уборщица, водитель, пресс-атташе и два массажиста, а голкипера выберут по принципу «самый толстый — в ворота». Впрочем, есть ощущение, что скоро шутки кончатся.

Читайте также:
0 / 0
1673 6
Футбольные новости
2 0

Источник: «Локомотив» близок к продлению контракта с Алексеем Батраковым

«Локомотив» близок к продлению контракта с Алексеем Батраковым. Об этом сообщил ...

154 3

«Спартак» продлил контракт с Бабичем до 2027 года

Московский «Спартак» и сербский центральный защитник Срджан Бабич продлили ...

457 9

«Зенит» объявил об уходе Алексея Сутормина

Полузащитник Алексей Сутормин покинул «Зенит», сообщает пресс-служба ...

327 6

РБ Спорт: Алексей Сутормин может перейти в «Локомотив»

По имеющейся информации, полузащитник Алексей Сутормин в ближайшее время может ...

1037 35

Мухин близок к уходу из ЦСКА в аренду. Переговоры по игроку ведёт «Торпедо» - источник

Футболист Максим Мухин близок к уходу из ЦСКА в аренду. Об этом сообщил источник, ...

450 5

Матч "Ростов" - ЦСКА вошел в тройку самых посещаемых игр в истории Кубка России

Суперфинал «Ростов» – ЦСКА вошёл в тройку самых посещаемых матчей в истории FONBET ...

104 1

Bild: младший брат Джуда Беллингема перейдет в «Боруссию» за 30 миллионов евро

Полузащитник «Сандерленда» Джоб Беллингем решил продолжить карьеру в ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.3%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
15.8%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.6%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.7%
Популярное
9458 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

8958 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3309 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

13986 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

2397 159

СЭ: Судьи чаще ошибались в пользу «Спартака» и против «Динамо» и «Зенита»

В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...

Сейчас обсуждают