Смазанная концовка сезона будет стоить Эрлингу главной индивидуальной награды.
В этом сезоне гонка за «Золотым мячом» одна из самых непредсказуемых за последние годы. В декабре сразу после победы Аргентины на ЧМ-2022 Лионель Месси считался фаворитом у букмекеров и экспертов, но феноменальная игра Эрлинга Холанда за «Ман Сити» изменила все расклады.
Чтобы превзойти Месси, норвежцу нужно было собрать все важные клубные трофеи сезона и ярко проявить себя в решающих матчах. Если напротив первого пункта галочку удалось поставить, то со второй частью задания Эрлинг не справился.
Запоминается последнее
Сразу после трансфера Холанда из «Боруссии» в «Ман Сити» дружный хор специалистов утверждал, что новичок не особо вписывается в футбольную философию Гвардиолы. Считалось, что испанцу не нужен ярко выраженный форвард, тем более ради которого нужно перестраивать всю атакующую игру. Даже самый дорогой бриллиант еще необходимо вставить в оправу, но с этой задачей Пеп справился блестяще.
В новой команде и чемпионате Холанд адаптировался с пугающей легкостью. За первые 10 матчей в АПЛ настрелял 15 голов и оформил три хет-трика. Для сравнения, у Роналду столько же хет-триков за 236 матчей в английском чемпионате.
В итоге Холанд стал лучшим бомбардиром АПЛ с 36 голами (новый рекорд турнира) и победителем в гонке за «Золотой бутсой»-2023. В Лиге чемпионов он также забил больше всех (12) и отметился вторым в истории турнира пента-триком в плей-офф: под горячую руку попался несчастный «Лейпциг».
Всего на счету нападающего 52 гола в 53 матчах, но даже такой невероятный результат не приблизил Холанда к «Золотому мячу». Все дело в особенностях восприятия: как говорилось в культовом кино, «запоминается последнее». В спорте этот принцип работает безотказно. Не зря главную индивидуальную награду в плей-офф НБА и НХЛ получает лучший игрок финальной серии.
В европейском футболе никаких длинных серий нет, но суть остается той же. Хочешь «Золотой мяч» — будь добр феернуть в полуфинале и финале. С выполнением этого задания у Холанда возникли большие проблемы. В битве с «Реалом» зажигали его партнеры, Эрлингу же не удалось отметиться даже ассистом. Еще хуже дела обстояли в финале с «Интером» — оборона итальянцев образцово обезвредила самого опасного нападающего современности.
Промолчал Эрлинг и в победном финале Кубка Англии с «МЮ», а вообще в восьми заключительных матчах сезона отличился только однажды. Смазанная концовка не перечеркивает его достижений в этом сезоне, но сильно будет бить по восприятию голосующих за «Золотой мяч».
***
Сильно убиваться по этому поводу Эрлингу не стоит, ведь в отличие от Снейдера, Иньесты, ван Дейка и Левандовского, которые лишь раз за карьеру выдавали сезоны, позволявшие всерьез претендовать на ЗМ, у Холанда таких сезонов будет еще множество. К тому же Месси самоустранился от борьбы, недавно приняв решение продолжить карьеру вне Европы.
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов объяснил фотографии в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»