Бабич: «Умяров — душа команды, Барко — мотор»

Большое интервью сербского защитника красно-белых



— Давай начнем с главного курьеза прошлого тура. Как можешь объяснить пенальти в наши ворота в Грозном?

— Начали мы, конечно, «сильно». Бывает. Главное, что проявили характер и в итоге выиграли. Если мы хотим бороться за чемпионство, то именно в таких матчах важно набирать по три очка. И подобных битв будет много.

Я не видел, как Ву касается мяча рукой. Смотрел в это время в другую сторону. Но когда судья остановил игру, я перекинулся парой фраз с Зобниным и все понял. Схватился за голову… Такого в моей карьере еще не случалось. Только на видео попадались подобные эпизоды.

Мне кажется, Крис даже не мог подумать, что Макси уже ввел мяч игру. Тем более что раньше было правило: если мяч в движении, то розыгрыш нужно повторить. Но это будет для нас уроком. Руками теперь точно мяч трогать не стоит. На всякий случай.

А Ву — молодец, провел после такого отличный матч, забил важнейший мяч перед перерывом. Не зря мы так много работаем над «стандартами». Это в сегодняшнем футболе важнейший элемент. Особенно когда против тебя так плотно обороняются. У «Ахмата» вся команда стояла в защите. А еще поле было тяжелое: трава высокая и сухая.

— Как изменилась команда с приходом штаба Карседо?

— Бросается в глаза то, как мы проявляем характер в сложные моменты. Матч в Грозном — свежий пример. Лично для меня игры с «Ахматом» и «Балтикой» — вообще самые сложные. До прошлого сезона мы несколько раз подряд сыграли с грозненцами 0:0. Из-за этого уже заранее возникала нервозность, сомнения. Мяч буквально не шел в ворота. А что творил Шелия? В матчах против «Спартака» постоянно превращался в Буффона! Почему именно против нас?! Хорошо хоть в этот раз немного помог.

— И лучшим игроком матча признали теперь не Шелию, а Умярова.

— Наиль очень стабильно выступает. Я бы сказал, что он душа сегодняшнего «Спартака». С ним чувствуешь себя спокойно.

— Ты сказал о характере, а что нового появилось при Хуане Карлосе в плане тактики?

— Играем в обороне очень компактно. И если раньше действовали персонально один в один по всему полю, то сейчас от этого отказались. Конечно, иногда используем прессинг, но не бежим за игроком по всему полю. Кроме того, тактика сильно меняется в зависимости от конкретного соперника. Больше смен позиций, каждый страхует каждого. Очень детально прорабатываем «стандарты», включая ауты.

— Теперь у нас появился новый большой форвард — Даку. Как тебе игралось против него?

— Очень тяжело. Даку и Кордоба — самые сложные оппоненты в России. Хотя в целом против больших нападающих мне играть комфортнее, чем против маленьких, которые не стоят на месте. а постоянно в движении. Но конкретно с этими двумя справиться было очень сложно. И особенно — с Даку. Потому что у него больше сильных качеств, с мячом он действует даже лучше, чем Кордоба, который просто прет как бык.

— Чем Мирлинд может помочь «Спартаку»?

— Его умения особенно пригодятся в тех матчах, когда против нас будут очень плотно обороняться. С Даку обычно действуют минимум два защитника. Значит, больше пространства будет для других игроков. Надеюсь, все получится, и Даку поможет нам улучшить результаты. Пусть забивает в каждом матче, и пусть все говорят только о его игре. Ни о чем больше.

— Еще один новичок — Парада. Помогаешь ему адаптироваться?

— Мой младший брат! Все шутят, что мы очень похожи. Первым на это обратил внимание Макси. Конечно, я сразу сказал Виктору, что может обращаться за любой помощью. Хороший игрок, должен нам помочь. Способен сыграть на разных позициях.

— При этом слева в обороне здорово показывает себя Зобнин.

— Он сейчас в прайме! Как будто ему снова 22. Проводит отличный отрезок. Лучший за то время, что я в «Спартаке». Образец для меня в плане футбольного долголетия. Не зря я его называю Старый.

Справа у нас Жедсон. То есть тоже полузащитник. За счет этого начинать атаки нам даже проще, ведь эти ребята отлично обращаются с мячом. А в центре все линии скрепляет Барко, от которого очень многое зависит.

— Он мотор команды?

— Да, постоянно нацелен на результат. Практически в каждом матче отмечается результативным действием. А чего стоит его характер! В финале Кубка играл через боль. Или вот в Грозном тоже получил болезненный удар, но дотерпел до конца и забил победный мяч со штрафного.

— Ты говорил, что твоя заветная мечта — выиграть трофей со «Спартаком». Можно ли засчитать майскую победу в Кубке за ее исполнение?

— Нет, это должно произойти иначе. Конечно, это была яркая победа. Но я хочу, чтобы это был чемпионат. И чтобы я был не зрителем, как получилось в этот раз из-за травмы.

— Впереди новый матч с «Краснодаром», против которого мы играли в «Лужниках». Теперь «быки» без Сперцяна и пока без Кордобы. Чего ждешь от этой встречи?

— Но в остальном это примерно та же команда. И там появился Воробьёв — сильный нападающий, способный заменить Кордобу. Есть еще новички. Кривцов тоже хорош. Жду такой же жесткой битвы, какие были в прошлом сезоне. В чемпионате мы последний раз обидно уступили дома. В эти выходные нам нужен другой результат!

Читайте также:
0 / 0
1148 5
Футбольные новости
976 23

"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ

Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...

1166 6

«Локомотив» готов расстаться с пятью игроками до конца трансферного окна - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...

1092 12

Агент Дивеева: «Эспаньол»? Почему бы и нет

Футбольный агент Олег Еремин в разговоре с «РБ Спорт» высказался о потенциальном ...

149 0

Греческий «Левадиакос» делал предложение «Ахмату» по Конате, сообщил Селюк

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...

135 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 7-го тура РПЛ

Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

190 1

Тренер «Рубина» Артига назвал ничью в матче с «Ахматом» справедливым результатом

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

556 2

«Рубин» на своем поле сыграл вничью с «Ахматом» в седьмом туре РПЛ

Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
18.4%
Средний
19.1%
Нормальный
31.2%
Высокий
9.9%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12383 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10564 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17939 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8179 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7545 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают