«Всех русских так называли». Почему поссорились Карпин и Мостовой

  • Эта статья в архиве

Две легенды испанской «Сельты» продолжают выяснять отношения даже спустя 20 лет.



В отечественном футболе не так много игроков, карьерами которых гордимся не только мы в России, но и иностранные болельщики. Валерий Карпин и Александр Мостовой — редкие примеры фантастического уважения за пределами родины.

Они оставили яркий след в испанском футболе на рубеже веков и даже вошли в символическую сборную «Сельты» всех времен. Однако совместные успехи не сплотили лидеров коллектива из Виго, а, напротив, разобщили.

Даже спустя много лет эта пара продолжает заочно выяснять отношения, жестко прикладывая друг друга на потеху публики.

***

Лучшие в Виго

Два ярких факта, которые больше всего скажут о значимости Карпина и Мостового для «Сельты». Их карьера стала символом времени, когда клуб из Виго не опускался ниже седьмого места на протяжении шести сезонов. Сейчас предел мечтаний для «небесных» просто остаться в Ла Лиге. После 14 туров они идут на 17-м месте.

Факт номер два: Мостовой до сих пор остается третьим бомбардиром в истории клуба и, как и Карпин, входит в 11 лучших футболистов, защищавших когда-либо цвета «кельтов» по версии топового испанского издания Marca. Валерий провел за команду 218 игр и забил 39 мячей, у Александра — 235 матчей и 72 гола.

Круто? Не то слово. К примеру, Головин за неполных пять сезонов в «Монако» забил только 17 голов при 117 сыгранных матчах.

Удивительно, но, оказавшись вместе за пределами России, Карпин и Мостовой не только не стали добрыми приятелями, а, кажется, напротив. С каждым годом пропасть между ними все больше. При том что поначалу они пытались производить впечатление хороших товарищей: ходили в гости друг к другу, отмечали Новый год семьями, поскольку жили по соседству.

Когда сейчас видишь заочные перепалки между экс-футболистами, диву даешься, как они могли выносить общество друг друга.

Не Царь он вовсе

Даже спустя пару десятков лет Мостовой остается главным игроком команды для болельщиков «Сельты». По крайней мере, такой вывод можно сделать по невероятному количеству постеров в барах Виго и исходя из общения с фанатами. Они дружно называют его Царем, тем самым признавая незыблемый статус Александра в иерархии всех футболистов «кельтов». Карпин был хорош, но заслуги Мостового ставят выше.

Однако Валерий с присущей ему иронией посоветовал скромнее относиться к титулу Александра:

— Когда кто-то сыграл хорошо, они всех русских называли Царь. Когда я был лучшим в какой-то игре и здорово сыграл, тоже был царем, — сказал тренер сборной России в эфире «Коммент.Шоу».

Мостовой признавался, что дружбы между ним и Карпиным нет. Это выдуманный факт. Но при этом Александр подчеркивал, что с бывшим партнером по команде у него хорошие отношения. Очевидно, он где-то лукавит.

Когда Карпин покинул «Ростов» после начала работы со сборной России, Мостовой подковырнул тренера, отметив, что тот не выиграл ни одного трофея за 10 лет работы в разных командах. А тренерскую лицензию, по словам Александра, Карпин получил, просто договорившись с нужными людьми. Хотя сам Мостовой не осилил больше одной лекции в Академии тренерского мастерства РФС.

***

Читайте также:
0 / 0
2921 11
Футбольные новости
0 0

Козлову и Фирову наложили швы после инцидента на тренировке ЦСКА

Футболисты ЦСКА Данила Козлов и Имран Фиров получили столкнулись головами во ...

113 1

Первак: Даку не будет звездой в «Спартаке», там есть футболисты посильнее

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак высказался о ...

190 3

«Рубин» обыграл «Акрон» в матче 2-го тура РПЛ, на счету Даку — победный гол

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

118 3

Первак: Дзюба сильнее, чем Угальде и Ливай Гарсия

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак отреагировал на ...

475 18

Аршавин предсказал чемпиона и лучшего бомбардира сезона РПЛ

Бывший игрок сборной России Андрей Аршавин предсказал итоги сезона в РПЛ.

164 13

Боярский уверен, что Соболева полюбили в Санкт-Петербурге: Доказывает преданность команде

Народный артист России Михаил Боярский ответил на вопрос об игре нападающего ...

178 2

УЕФА заявил, что потерял доверие к руководству ФИФА после планов продать часть прав на ЧМ

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что утратил доверие к ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.4%
ЦСКА
30.9%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
15014 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

20780 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6827 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11983 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14954 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают