СМИ: Арабские фанаты — новые хозяева Европы. Громят города и ни во что не ставят полицию

  • Эта статья в архиве

После сенсационного успеха Марокко поклонники сборной учинили беспредел… в Нидерландах.



Выход сборной Марокко в плей-офф чемпионата мира в Катаре с первого места в группе стал настоящей сенсацией. Африканская команда уверенно опередила Хорватию и Бельгию, считавшихся главными фаворитами квартета F. Повод отпраздновать у марокканских болельщиков действительно выдался весомый, однако гуляния фанатов приняли откровенно деструктивный характер.

В марокканских городах поклонники футбола отпраздновали триумф своей сборной без эксцессов, зато в Европе продолжает твориться настоящий беспредел. После погромов в Бельгии марокканцы принялись разносить… Нидерланды!

Куда смотрит полиция?

Полный разнос

После победы сборной Марокко над Бельгией 27 ноября бельгийская столица Брюссель, по логике, должна была погрузиться в тихое и беспросветное уныние. Однако вместо этого на уши встал весь город! И не из-за разъяренных провалом своей сборной бельгийцев, а из-за празднующих победу марокканцев. В Брюсселе проживает большое число выходцев из Марокко, и заявили они о себе максимально громко.

Сотни болельщиков просто разнесли центр города: пожгли и побили автомобили, закидали файерами полицейских и обычных прохожих, повредили светофоры, лавочки и остановки общественного транспорта. Правоохранителям с трудом удалось погасить беспорядки с помощью слезоточивого газа и водометов.

И перед следующим матчем марокканской сборной с Канадой меры безопасности в бельгийских городах были усилены многократно — новые волнения в Брюсселе после игры с канадцами удалось купировать. Тем не менее безудержная радость марокканцев выплеснулась там, где ее снова не ждали. Фанаты принялись крушить… Нидерланды!

Погромы произошли сразу в четырех нидерландских городах: Роттердаме, Гааге, Амерсфорте и Амстердаме. В Амерсфорте беспорядки устроили около трехсот разбушевавшихся болельщиков, усмирять которых бросили полицейских с собаками и дубинками. Многих сотрудников правопорядка забросали файерами. В Амстердаме за аналогичные действия были арестованы девять человек, в том числе пять несовершеннолетних! В Роттердаме полицейским пришлось уворачиваться даже от камней, а в Гааге защищать магазины от мародерства. Всего по стране было задержано около 20 хулиганов, хотя беспорядки устраивали сотни фанатов. Полнейшее безумие…

Действия полиции удивляют

Трудно проследить логику в действиях марокканских фанатов. Да и страшно представить, что было бы, если бы сборная Марокко не вышла из группы на ЧМ. Если с таким размахом болельщики празднуют победы, что было бы при поражениях? И если в случае с погромами в столице Бельгии после очного матча со сборной этой страны в поведении марокканцев еще прослеживались причинно-следственные связи, то причем здесь вообще Нидерланды?

Более того, совершенно не понятны действия местной полиции. В Нидерландах одна из самых крупных марокканских диаспор в Европе — после погромов в Бельгии органам правопорядка явно должна была прийти в голову мысль о возможном хаосе и в их городах. Вне всяких сомнений, полиция способна пресечь на корню любые попытки дестабилизировать обстановку. Вместо этого Национальный полицейский корпус Нидерландов дожидается не то что беспорядков на улицах, а откровенных погромов и насилия.

Поразительная терпимость европейцев ко всем мигрантам продолжает преобразовываться в откровенно неадекватные ситуации. Сборная Марокко продолжит свое выступление на турнире матчем ⅛ финала против сборной Испании. Похоже, теперь стоит ждать новую «горячую точку» в западноевропейских городах.

Читайте также:
0 / 0
1655 61
Футбольные новости
279 3

Немцы изменили мнение о ПСЖ: восхищение вместо критики

Финальный матч Лиги чемпионов состоится 31 мая на стадионе «Альянц Арена» в ...

689 10

Семин назвал главную беду РПЛ

Частые увольнения тренеров в Российской премьер-лиге (РПЛ) связаны с ...

279 2

Колосков высказался о возможности Трампа повлиять на допуск сборной к ЧМ

Президент США Дональд Трамп не может оказать политического давления на ...

484 23

Одна на всех. С Днём Победы!

День Победы в Ленинграде.

228 0

Гол и ассист Антони помогли «Бетису» сыграть вничью с «Фиорентиной» и выйти в финал Лиги конференций

Во Флоренции состоялся ответный матч 1/2 финала Лиги конференций между местной ...

236 1

«Тоттенхэм» в гостях победил «Будё-Глимт» с Хайкиным и вышел в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч 1/2 финала Лиги Европы, в котором встречались норвежский ...

197 0

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Атлетик» из Бильбао и вышел в финал Лиги Европы

Завершился ответный матч полуфинала Лиги Европы УЕФА, в котором встречались ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.7%
Третье
24.6%
Второе
13.8%
Первое
13.4%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4408 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4689 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5595 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18609 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают