СМИ: Арабские фанаты — новые хозяева Европы. Громят города и ни во что не ставят полицию

  • Эта статья в архиве

После сенсационного успеха Марокко поклонники сборной учинили беспредел… в Нидерландах.



Выход сборной Марокко в плей-офф чемпионата мира в Катаре с первого места в группе стал настоящей сенсацией. Африканская команда уверенно опередила Хорватию и Бельгию, считавшихся главными фаворитами квартета F. Повод отпраздновать у марокканских болельщиков действительно выдался весомый, однако гуляния фанатов приняли откровенно деструктивный характер.

В марокканских городах поклонники футбола отпраздновали триумф своей сборной без эксцессов, зато в Европе продолжает твориться настоящий беспредел. После погромов в Бельгии марокканцы принялись разносить… Нидерланды!

Куда смотрит полиция?

Полный разнос

После победы сборной Марокко над Бельгией 27 ноября бельгийская столица Брюссель, по логике, должна была погрузиться в тихое и беспросветное уныние. Однако вместо этого на уши встал весь город! И не из-за разъяренных провалом своей сборной бельгийцев, а из-за празднующих победу марокканцев. В Брюсселе проживает большое число выходцев из Марокко, и заявили они о себе максимально громко.

Сотни болельщиков просто разнесли центр города: пожгли и побили автомобили, закидали файерами полицейских и обычных прохожих, повредили светофоры, лавочки и остановки общественного транспорта. Правоохранителям с трудом удалось погасить беспорядки с помощью слезоточивого газа и водометов.

И перед следующим матчем марокканской сборной с Канадой меры безопасности в бельгийских городах были усилены многократно — новые волнения в Брюсселе после игры с канадцами удалось купировать. Тем не менее безудержная радость марокканцев выплеснулась там, где ее снова не ждали. Фанаты принялись крушить… Нидерланды!

Погромы произошли сразу в четырех нидерландских городах: Роттердаме, Гааге, Амерсфорте и Амстердаме. В Амерсфорте беспорядки устроили около трехсот разбушевавшихся болельщиков, усмирять которых бросили полицейских с собаками и дубинками. Многих сотрудников правопорядка забросали файерами. В Амстердаме за аналогичные действия были арестованы девять человек, в том числе пять несовершеннолетних! В Роттердаме полицейским пришлось уворачиваться даже от камней, а в Гааге защищать магазины от мародерства. Всего по стране было задержано около 20 хулиганов, хотя беспорядки устраивали сотни фанатов. Полнейшее безумие…

Действия полиции удивляют

Трудно проследить логику в действиях марокканских фанатов. Да и страшно представить, что было бы, если бы сборная Марокко не вышла из группы на ЧМ. Если с таким размахом болельщики празднуют победы, что было бы при поражениях? И если в случае с погромами в столице Бельгии после очного матча со сборной этой страны в поведении марокканцев еще прослеживались причинно-следственные связи, то причем здесь вообще Нидерланды?

Более того, совершенно не понятны действия местной полиции. В Нидерландах одна из самых крупных марокканских диаспор в Европе — после погромов в Бельгии органам правопорядка явно должна была прийти в голову мысль о возможном хаосе и в их городах. Вне всяких сомнений, полиция способна пресечь на корню любые попытки дестабилизировать обстановку. Вместо этого Национальный полицейский корпус Нидерландов дожидается не то что беспорядков на улицах, а откровенных погромов и насилия.

Поразительная терпимость европейцев ко всем мигрантам продолжает преобразовываться в откровенно неадекватные ситуации. Сборная Марокко продолжит свое выступление на турнире матчем ⅛ финала против сборной Испании. Похоже, теперь стоит ждать новую «горячую точку» в западноевропейских городах.

Читайте также:
0 / 0
1655 61
Футбольные новости
7 0

«Балтика» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч 28‑го тура РПЛ

Калининградская «Балтика» и казанский «Рубин» назвали составы на матч 28‑го тура ...

53 0

Кучаев пропускает матч с махачкалинским «Динамо» из‑за повреждения

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» рассказал, что капитан ...

241 3

Печенин: «Спартак» — лучшая команда в лиге в последних турах. Было тяжеловато, но мы перетерпели»

«Спартак» — лучшая команда РПЛ в последних турах, заявил в эфире «Матч ТВ» защитник ...

381 5

Дмитриев о судействе Карасева в матче с «Крыльями Советов»: «Очень много больших пауз»

Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев заявил «Матч ТВ», что в матче с «Крыльями ...

675 2

Футболист Ахметов заявил, что его состояние стабилизировалось

Состояние полузащитника самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Ильзата ...

313 3

Алексей Смертин в 51-й день рождения пробежал 208 км за 24 часа

Алексей Смертин встретил 51-й день рождения на дистанции длиной в сутки, сообщает ...

214 2

Агент Батракова: Ни с одной командой сейчас нет контактов

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49%
Популярное
6807 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7367 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13293 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

11714 227

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают