Что стало с героем Евро-2008 в составе сборной России Саенко

  • Эта статья в архиве

Иван лишился колоссальных денег из-за предательства близкого друга.



Иван Саенко — один из главных потерянных российских талантов 21 века. Он начал играть за рубежом еще мальчишкой, вызывался в сборную России и брал с ней медаль на Евро, но уже в 27 лет закончил с футболом.

После ухода из спорта Иван потерял почти все деньги и оказался в очень тяжёлой жизненной ситуации.

Что же произошло с одним из героев Евро-2008 в составе сборной России?

Начало карьеры в Германии и обида на «Штутгарт»

Отец игрока, Иван Саенко-старший, работал в воронежской женской команде «Энергия». На одном из сборов в Германии в 2000 году к тренеру подошли люди из «Штутгарта» и спросили, что за быстрый парень затесался к девчонкам. «Этой мой сын Иван, ему 16 лет», — ответил Саенко-старший. Так юный футболист попал на просмотр в немецкий клуб, однако контракт с ним не подписали, так как «в парне все прекрасно, но нет наглости». Плюс Саенко получил травму.

Ваню такой поворот очень разозлил. Он собрал всю наглость, что была, и подписал соглашение с принципиальным соперником «Штутгарта» «Карлсруэ». Иван забил за «молодежку» 9 голов в 10 матчах и помог команде занять второе место в молодёжном первенстве Германии. Также дважды Саенко посчастливилось сыграть за основу. Кстати, Иван был далеко не первым россиянином в «Карлсруэ». В девяностых там играли Валерий Шмаров и Сергей Кирьяков.

***

Переход в «Нюрнберг» и вызов в сборную России

В мае 2005-го на правах свободного агента Саенко перешел в «Нюрнберг», который выступал в Бундеслиге. За два сезона Иван наколотил 18 мячей, сделал почти столько же голевых передач, а главное — выиграл Кубок Германии. Причем в финале обыграл когда-то обидевший его «Штутгарт» со счетом 3:2.

Но самую важную награду в карьере Иван заработал чуть позже. В 2006 году Гус Хиддинк стал вызывать его в сборную России, а спустя два года Иван стал бронзовым призером Евро, будучи единственным легионером в команде. Уже потом такой же статус обрели Андрей Аршавин, Роман Павлюченко и другие. Всего за сборную Саенко сыграл 13 матчей, голов не забил, но до сих пор считает Хиддинка своим главным тренером в жизни. Разумеется, после отца.

***

«Кидалово» на миллионы рублей и молчание

Сразу после окончания карьеры Саенко лишился почти всех своих сбережений. Он вместе с Александром Кержаковым вложился в бизнес, связанный с углеводородным сырьем. Иван инвестировал 150 млн рублей, экс-форвард «Зенита» — 300. «Партнером» футболистов был депутат воронежской областной думы и близкий друг Саенко, но весь бизнес оказался лишь аферой. Футболистов жестко «кинули», а вместе с ними пострадал экс-президент «Факела» Эдуард Саенко, он три с половиной года просидел в тюрьме.

— Лучший друг сказал Саенко вложить деньги в поля в Африке. Он все, что заработал, еще позанимав кучу миллионов долларов, и вложил. Потом этот же друг взял его и кинул. Он остался без всего. Я вот не так давно его видел, так он выглядел как бомж, — рассказывал Роман Павлюченко в 2018 году в программе «Инсайдеры» на «Матч Премьер».

После завершения карьеры Иван почти не общается с прессой. Сейчас он воспитывает двух сыновей, около двух лет назад получил тренерскую лицензию категории C. Пока о тренерских успехах бывшего футболиста сборной и одного из героев Евро-2008 не слышно. Но, возможно, это именно тот путь, который поможет Ивану выбраться из неприятностей, произошедших с ним по окончании карьеры.

Читайте также:
0 / 0
1256 5
Футбольные новости
23 0

Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере

Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...

30 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

63 1

Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...

157 2

Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»

Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...

128 5

"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...

113 1

Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12079 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5517 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6028 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14077 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8744 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают