Что стало с героем Евро-2008 в составе сборной России Саенко

  • Эта статья в архиве

Иван лишился колоссальных денег из-за предательства близкого друга.



Иван Саенко — один из главных потерянных российских талантов 21 века. Он начал играть за рубежом еще мальчишкой, вызывался в сборную России и брал с ней медаль на Евро, но уже в 27 лет закончил с футболом.

После ухода из спорта Иван потерял почти все деньги и оказался в очень тяжёлой жизненной ситуации.

Что же произошло с одним из героев Евро-2008 в составе сборной России?

Начало карьеры в Германии и обида на «Штутгарт»

Отец игрока, Иван Саенко-старший, работал в воронежской женской команде «Энергия». На одном из сборов в Германии в 2000 году к тренеру подошли люди из «Штутгарта» и спросили, что за быстрый парень затесался к девчонкам. «Этой мой сын Иван, ему 16 лет», — ответил Саенко-старший. Так юный футболист попал на просмотр в немецкий клуб, однако контракт с ним не подписали, так как «в парне все прекрасно, но нет наглости». Плюс Саенко получил травму.

Ваню такой поворот очень разозлил. Он собрал всю наглость, что была, и подписал соглашение с принципиальным соперником «Штутгарта» «Карлсруэ». Иван забил за «молодежку» 9 голов в 10 матчах и помог команде занять второе место в молодёжном первенстве Германии. Также дважды Саенко посчастливилось сыграть за основу. Кстати, Иван был далеко не первым россиянином в «Карлсруэ». В девяностых там играли Валерий Шмаров и Сергей Кирьяков.

***

Переход в «Нюрнберг» и вызов в сборную России

В мае 2005-го на правах свободного агента Саенко перешел в «Нюрнберг», который выступал в Бундеслиге. За два сезона Иван наколотил 18 мячей, сделал почти столько же голевых передач, а главное — выиграл Кубок Германии. Причем в финале обыграл когда-то обидевший его «Штутгарт» со счетом 3:2.

Но самую важную награду в карьере Иван заработал чуть позже. В 2006 году Гус Хиддинк стал вызывать его в сборную России, а спустя два года Иван стал бронзовым призером Евро, будучи единственным легионером в команде. Уже потом такой же статус обрели Андрей Аршавин, Роман Павлюченко и другие. Всего за сборную Саенко сыграл 13 матчей, голов не забил, но до сих пор считает Хиддинка своим главным тренером в жизни. Разумеется, после отца.

***

«Кидалово» на миллионы рублей и молчание

Сразу после окончания карьеры Саенко лишился почти всех своих сбережений. Он вместе с Александром Кержаковым вложился в бизнес, связанный с углеводородным сырьем. Иван инвестировал 150 млн рублей, экс-форвард «Зенита» — 300. «Партнером» футболистов был депутат воронежской областной думы и близкий друг Саенко, но весь бизнес оказался лишь аферой. Футболистов жестко «кинули», а вместе с ними пострадал экс-президент «Факела» Эдуард Саенко, он три с половиной года просидел в тюрьме.

— Лучший друг сказал Саенко вложить деньги в поля в Африке. Он все, что заработал, еще позанимав кучу миллионов долларов, и вложил. Потом этот же друг взял его и кинул. Он остался без всего. Я вот не так давно его видел, так он выглядел как бомж, — рассказывал Роман Павлюченко в 2018 году в программе «Инсайдеры» на «Матч Премьер».

После завершения карьеры Иван почти не общается с прессой. Сейчас он воспитывает двух сыновей, около двух лет назад получил тренерскую лицензию категории C. Пока о тренерских успехах бывшего футболиста сборной и одного из героев Евро-2008 не слышно. Но, возможно, это именно тот путь, который поможет Ивану выбраться из неприятностей, произошедших с ним по окончании карьеры.

Читайте также:
0 / 0
1256 5
Футбольные новости
575 4

Источник: ЦСКА увеличил предложение по Айдыну

По сведениям источника, ЦСКА увеличил свое предложение по 25-летнему турецкому ...

86 0

17-летний воспитанник «Зенита» Шилов: в клубе на меня рассчитывают

17-летний нападающий «Зенита» Вадим Шилов выразил уверенность в том, что в команде ...

72 1

Игрок «Зенита» Шилов: понимаю, что воспитанникам не должны выдавать авансы

17-летний нападающий «Зенита» Вадим Шилов высказался о дополнительной ...

200 0

Агент: «Брага» может продать Саласара в любую страну, кроме России»

Агент Энди Бара, представляющий интересы полузащитника португальской «Браги» ...

150 7

Миралем Пьянич объявил о завершении карьеры

Бывший полузащитник сборной Боснии и Герцеговины Миралем Пьянич принял решение о ...

463 6

В агентстве Беккера подтвердили, что трансфер игрока в РПЛ возможен

Представители агентства, ведущего дела защитника «Шальке» Виталия Беккера, ...

256 1

Набабкин: «Дивеев — большая потеря для ЦСКА, но и такой форвард, как Гонду, пригодится»

Бывший защитник ЦСКА Кирилл Набабкин в разговоре с Legalbet высказался о возможном ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.5%
Это взаимовыгодный обмен
10.8%
Сложно сказать, время покажет
25.7%
Популярное
11067 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

11084 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12901 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

21251 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают