Бельгия оплакивает Мигеля Ван Дамма. Футболист проиграл битву со смертельной болезнью

  • Эта статья в архиве

Есть новости, которые шокируют футбольный мир вне зависимости от политической ситуации и клубных симпатий.

Так, известие о смерти вратаря футбольного клуба «Серкль Брюгге» Мигеля Ван Дамма огорчило даже тех, кто ни разу не видел его на поле.

Футболист, долгое время боровшийся с лейкемией, скончался после очередного рецидива заболевания. Его оплакивает вся Бельгия.

Карьера прервалась неожиданно

Свою недолгую профессиональную карьеру Мигель провёл в составе бельгийского клуба «Серкль Брюгге». В 2016 году у игрока обнаружили лейкемию. С этого момента он боролся с тяжёлым недугом, были значительные успехи. Дважды футболист преодолевал рак. Последний раз это произошло в 2019 году. Но осенью 2020-го болезнь вернулась. На этот раз врачи оказались бессильны.

«Ты сражался, как лев»

Несмотря на смертельное заболевание, Ван Дамм одержал главную победу в жизни. У вратаря и его жены Кианы Доббелэре родилась дочь. Её назвали Камилла.

Но насладиться ролью отца игрок не успел. Футболиста не стало 29 марта. Об этом сообщила супруга футболиста в социальных сетях. В своём посте она выложила фотографию, где вся семья держится за руки. Киана сопроводила фото текстом, в котором трогательно прощалась с любимым человеком.

— Дорогой наш папочка ушёл прошлой ночью на свой последний матч. Матч, в котором нельзя победить. Ты уходил от нас очень медленно, но ты сделал это снова по-своему… очень сильно. Ты сражался, как лев. Мы так благодарны за то, кем ты был, примером для многих.

Ты заставил меня понять, что не нужно сдаваться, даже если шансы на успех мизерны. Отдохни дорогой, ты это более чем заслужил, теперь ты свободен от боли. Обнимаем тебя две твои девочки. Увидимся, — написала Киана в прощальном посте.

Не забыли попрощаться с футболистом и в клубе.

— Недостаточно слов, чтобы описать то, что мы чувствуем. Сегодня один из самых сложных дней за почти 123-летнюю историю «Серкль Брюгге». Наши мысли в первую очередь направлены к его жене Киане, его дочери Камилле, родителям Мигеля, его сестре Франческе, а также к его многочисленным друзьям и семье.

Мигель, твоя настойчивость и сила, позволявшая тебе выздоравливать снова и снова после многочисленных неудач, были восхитительны. Ты пример позитива, настойчивости и боевого духа. Источник вдохновения для всех, кто борется. Навсегда в нашем зелёно-чёрном сердце, № 16, — сообщается на официальном сайте клуба.

Трагедия Мигеля Ван Дамма потрясла всю Бельгию. Он не был выдающимся футболистом, но история его борьбы и преодоления способна вдохновлять даже сильнее, чем нереальные сейвы.

Читайте также:
0 / 0
1162 6
Футбольные новости
23 0

Колодин: Семак как будто не расстроился из-за поражения «Зенита» от «Родины»

Экс-защитник сборной России Денис Колодин высказался о поражении «Зенита» в ...

161 1

Президент РПЛ Алаев — о трансфере Латышонка: Они же никого не обманули, действуют по правилам

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

132 2

Маринкин: Сдал ЕГЭ и поступил в университет, с которым сотрудничает «Динамо»

18-летний полузащитник московского «Динамо» Тимофей Маринкин в разговоре с «РБ ...

406 19

Гендиректор ЦСКА Бабаев: не считаю, что закон о Fan ID может поменяться

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после ничьей «армейцев» в матче третьего ...

195 1

Ледяхов: «Краснодар» убедительнее «Спартака», у них есть менталитет победителей

Бывший тренер московского «Спартака» Игорь Ледяхов высказался о гостевой победе ...

126 2

«А если инопланетяне прилетят, то что?» Агкацев — о слухах об интересе «Ювентуса»

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев отреагировал на слухи об интересе к нему ...

251 2

Дуглас Аугусто: пусть говорят, что «Зенит» и «Спартак» — главные фавориты РПЛ

Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто после победы над «Спартаком» (2:1) в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.5%
Популярное
16218 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10437 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3918 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

18167 286

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10130 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают