В 2016 году Ренату Саншеш был назван самым перспективным футболистом Европы, но после этого надолго пропал с радаров.
Спустя пять лет португалец сенсационно выиграл чемпионат Франции с «Лиллем», а теперь может перейти в «Ливерпуль».
Golden Boy — самая престижная премия для молодых футболистов в мире. В своё время её лауреатами становились, например, Руни, Месси и Агуэро, а в прошлом году эту награду выиграл Эрлинг Холанд. Все они — безусловно одни из самых талантливых игроков своего поколения.
В 2016 году в одну компанию с ними попал Ренату Саншеш, опередив Маркуса Рэшфорда и Кингсли Комана. Свой приз 18-летний португалец получил, находясь на волне славы и успеха. Молодой футболист в первом же сезоне оформил «золотой дубль» в составе «Бенфики» под руководством нынешнего тренера «Спартака» Руя Витории, а затем победил на чемпионате Европы со сборной Португалии. Летом Саншеша хотели заполучить все европейские гранды: от «ПСЖ» и «Манчестер Сити» до «Ювентуса» и «Реала». Но Ренату выбрал «Баварию» — и к моменту получения звания Golden Boy уже выступал на «Альянц Арене». Здесь, казалось бы, и должен был начаться звёздный путь португальского полузащитника.
Для Саншеша, однако, лето того года надолго осталось лучшим периодом в карьере. Исторический пик популярности португальца, как показывает статистика запросов Google, пришёлся на июль 2016-го — тогда Ренату как раз феерил на Евро. С тех пор даже Александром Кокориным люди в мире интересовались чаще, чем Саншешем. Если акции других «золотых мальчиков» вроде Стерлинга и Мбаппе с годами лишь росли, то Ренату просто пропал из инфополя.
Имя португальского футболиста неожиданно всплыло только сейчас — спустя пять лет после получения им престижного трофея. Сенсационное чемпионство «Лилля» в Лиге 1 заставило многих любителей футбола, которые обычно не следят за французским чемпионатом, обратить внимание на команду — и вдруг обнаружить там Ренату Саншеша. Да-да, того самого!
***
Долгожданное возвращение
В 2020 году Лига 1 назвала Саншеша главным открытием сезона. По среднему игровому рейтингу португальский полузащитник стал лучшим игроком в составе «догов» и помог команде пробиться в еврокубки. Если бы не досрочное завершение сезона из-за коронавируса, «Лилль» мог бы попасть и в Лигу чемпионов — отрыв от «Ренна» к 28 туру составлял всего одно очко!
«В прошлые годы я действительно выступал ниже своего уровня. Но это уже в прошлом. Благодаря ежедневной работе в «Лилле», у меня всё налаживается. Я сосредоточен на новом клубе и на своих целях здесь», — говорил тогда Ренату.
Саншеш замечательно влился в состав «Лилля» и быстро адаптировался к местному футболу. В отличие от Ковача и Анчелотти, тренер «догов» Кристоф Гальтье по-настоящему поверил в футболиста, и тот отблагодарил его блистательной игрой. С практикой к Ренату вернулась и былая уверенность, а прозвище «Хищник» в применении к нему вновь стало актуальным. Португалец был великолепен в ситуациях один-в-один, здорово справлялся с прессингом и умело оказывал давление на соперника, действуя жёстко и агрессивно, но всегда точно и уместно. В одном из интервью он отметил:
«Я — эмоциональный человек, и я не хочу терять эту часть своей личности, хотя мне иногда трудно контролировать свои чувства. Иногда мы можем повздорить с тренером, но он знает, что таков мой характер, и помогает мне развиваться».
Важно и то, что португалец приехал во Францию крайне целеустремлённым. К первой пресс-конференции Ренату уже успел неплохо выучить французский и говорил с журналистами практически без акцента, и позже довёл свои языковые навыки до совершенства.
«Для меня важно, чтобы мне доверяли одноклубники и чтобы они ощущали моё доверие. Это позволяет мне почувствовать своё место в команде. Ещё у меня всегда есть чувство, что я могу стать лучше. Такова моя ментальность».
Спустя год Саншеш пришёл со своим новым клубом к заветной цели, о которой многие фанаты «Лилля» и помыслить не могли: национальное чемпионство. Свою роль в этом чуде Ренату подчеркнул в заключительной игре сезона против «Анже», когда Джонатан Дэвид открыл счёт после его передачи. Победа в этом матче (2:1) и принесла «догам» долгожданный трофей. Теперь, оглядываясь назад, Саншеш говорит, что годы безнадёги в «Баварии» ему во многом помогли: в Мюнхене он не просто научился многому — он повзрослел.
Следующая остановка — «Ливерпуль»?
К 23 годам Ренату завоевал чемпионский титул уже в трёх европейских лигах, но и это — явно не предел. Ещё зимой полузащитником интересовались в «Вулверхэмптоне», где коллекционирование талантливых португальцев возведено в ранг клубной идеологии, однако до конкретики тогда дело не дошло.
Сейчас же, когда акции Саншеша вновь выросли до уровня пятилетней давности, спрос на него появился и в более солидных клубах. Приобрести Ренату на замену Вейналдуму хочет «Ливерпуль»: за это «красным» придётся заплатить не менее 30 млн евро. Следят за игроком и в «Роме», где Саншеш может стать важной частью нового проекта Жозе Моуринью. Можно быть уверенными, впрочем, что с открытием летнего трансферного окна слухов о переходе португальского полузащитника станет ещё больше: «золотым мальчиком» его в своё время нарекли не просто так.
Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...
Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...
Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...
Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...
Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год
Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА
Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»
ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"
ЦСКА и "Крылья Советов" сыграли вничью в Самаре