Наставника «Локомотива» признали лучшим тренером РПЛ в марте.
Эта награда как нельзя лучше отражает ту работу, которую серб проделал на сборах. Что же он изменил?
Новый центр
Почти сразу после прихода в «Локомотив» Марко Николич поменял схему. Если при Юрии Семине команда обычно играла в 4-2-3-1, то с появлением сербского специалиста перестроилась на 4-4-2. Однако бессмертная классика не принесла плодов, и зимой Николичу предстояло найти идеальное сочетание. Многие не верили, что это удастся — слишком уж грустно выглядели футболисты «Локо» в первой части сезона. К тому же после того, как Алексей Миранчук уехал покорять Италию, команде явно не хватало креативщика.
Сомнения оказались напрасными. Уже на сборах стали заметны изменения. Классическая 4-4-2 превратилась в расстановку с ромбом в центре поля, что позволило сделать схему более компактной и, если так можно выразиться, пробивной. Футболисты больше не растекаются по всей ширине поля, как вязкое желе, а ищут острые подходы к чужой штрафной через середину. Обычно этим занимается Ведран Чорлука, который снабжает передачами полузащитников, располагающихся между линиями. С новой формацией варианты впереди у хорвата есть почти всегда: нашедший себя на позиции «десятки» Жемалетдинов отлично открывается, а из глубины его поддерживает Крыховяк.
Поймай их, если сможешь!
Кроме центра поля, Николич поработал и над атакой. До перерыва серб чаще всего использовал впереди двух выраженных форвардов: например, Зе Луиша и Смолова. Зе или иногда Эдер старались цепляться за верховые мячи, а Федор больше действовал в оттяжке. Все это смотрелось очень печально, особенно когда мяч оказывался у Смолова. Российский нападающий его передерживал, принимал неправильные решения и вообще выглядел как человек, которому все предельно надоело.
Весной передняя линия железнодорожников претерпела кардинальные изменения. Два основных форварда отныне — Франсуа Камано и Виталий Лисакович. В первой части сезона они были на вторых ролях, и многие называли их трансферными провалами — особенно Камано, за которого заплатили 5.5 млн евро. Теперь же без быстрых и техничных нападающих представить команду Николича невозможно. Гвинеец и белорус прекрасно пользуются своей мобильностью и без устали напрягают защитников соперника. В каком-то смысле они еще и работают на замены: тот же Смолов выходит на уже измотанных Лисаковичем игроков обороны и может спокойно делать свое дело. Подтверждает удачность изменений и статистика: во второй части сезона «Локо» забил 9 мячей в 4 матчах. Это ровно половина от того, сколько раз футболисты отличились в первых 19 турах чемпионата.
***
Атакующий футбол?
С легкой руки Кикнадзе все подхватили миф о том, что Николич ставит атакующий футбол. Сам Марко никогда ничего такого не обещал, но многие были разочарованы, наблюдая за унылой игрой, которую показывал «Локо» под его руководством до перерыва в чемпионате. Теперь же поводов для недовольства у болельщиков быть просто не может. Команда идет на третьем месте и играет, как ни странно, в тот самый атакующий футбол. Конечно, это не тики-така в духе Гвардиолы, это скорее активный и организованный прессинг в стиле немецких клубов типа менхенгладбахской «Боруссии». Если у кого-то были сомнения, что Николич хороший тренер (да и тренер вообще), сейчас их можно смело отбросить. Его работа видна невооруженным глазом. Как бы ни завершился сезон для «Локомотива», в данный момент сербский специалист заслуживает комплиментов.
Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...
Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв раскритиковал игру полузащитника ...
Тренер ЦСКА Манель Экспосито заявил, что в матче РПЛ против «Крыльев Советов» ...
Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов после матча команды с ...
Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об игре новичка ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"
"Крылья Советов" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год
Наумов: ЦСКА войдёт в тройку РПЛ, «Локомотив» не удержится
Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра