СМИ: Магия Карпина. «Спартак» против рока.

  • Эта статья в архиве

В воскресенье 4 апреля в одном из центральных матчей 24 тура чемпионата России «Спартак» сыграет в Ростове-на-Дону, где не побеждал с августа 2013.



Красно-белые вдохновенно и ударно провели март, разгромив «Краснодар» (6:1) и «Урал» (5:1), одержали волевую победу над «Динамо» (2:1). Александр Соболев забил 5 мячей, Джордан Ларссон 4, выйдя на третье место в споре лучших бомбардиров чемпионата. Вернувшийся в Москву Квинси Промес быстро адаптировался в коллективе и также активно влиял на результат — 2 гола, результативный пас плюс заработанный пенальти.

Команда Доменико Тедеско с первых минут душила соперников мощным прессингом, действовала на высоких скоростях и много забивала. Не случайно перед паузой на игры сборных именно «Спартак» стал главным преследователем и реальной угрозой для лидера, а болельщики московского клуба сокрушались, что их любимцы уже сыграли с «Зенитом» в обоих кругах. При столь отменной физической форме и высоком боевом духе начала весны, почему бы не выиграть все оставшиеся до конца чемпионата семь матчей? 4 очка отставания от первого места — совсем не пропасть.

Смог ли «Спартак» сохранить победный настрой после паузы в полмесяца, должно стать ясно уже в ближайшем матче. «Ростов» — претендент на участие в еврокубках, в случае победы южане догонят «Рубин» и «Сочи», приблизятся на расстояние атаки к «Динамо» и «Локомотиву», которые, выиграв свои матчи в субботу, в свою очередь вплотную поджали «Спартак». Правда, после возобновления сезона «Ростов» не отличался стабильностью, хотя вдесятером спас ничью с «Зенитом» (2:2), а завершил стартовый отрезок года разгромом «Ротора» (4:0).

Впрочем, даже если не принимать во внимание текущее турнирное положение соперника и его локальные достижения, нельзя обойти две закономерности. Во-первых, «Спартак» не обыгрывал «Ростов» в гостях с декабря 2013 года. Если копнуть глубже, это единственная выездная победа красно-белых за 11 с полвиной лет в этом противостоянии. Столь красноречивая статистика уже не может быть простым стечением обстоятельств. «Спартак» в любом состоянии — большой раздражитель для ростовского клуба.

Второй момент, более важный применительно ко дню сегодняшнему, — Валерий Карпин во главе «Ростова». В прошлом сезоне «Спартак» выбил ростовчан из Кубка России, а год с небольшим назад обыграл в рамках товарищеского турнира Кубок Париматч Премьер (2:1 в обоих случаях). Однако в последних пяти матчах в рамках Тинькофф РПЛ подопечные Карпина одержали 4 победы при одной ничьей с общим счетом 10:4! Как бы тренер не открещивался, что поединки против бывшего клуба не имеют для него особого значения, ни с кем другим из традиционных лидеров у «Ростова» подобного соотношения нет и близко.

Состав ростовской команды постоянно вынужденно меняется. Разгромную победу в Москве (4:1) во втором круге прошлого первенства вершили Зайнутдинов (теперь в ЦСКА), Ионов (в «Краснодаре») и Чистяков (в «Зените»). Ушли и многие другие футболисты забивавшие в ворота «Спартака» в последних матчах: Зуев - в «Рубине», Шомуродов - в «Дженоа». Александр Гацкан помогает «Крыльям Советов» подняться из ФНЛ, а автор трех результативных передач Еременко покинул клуб в зимнее окно. Несмотря на систематические существенные потери кадров, «Ростов» продолжает оставаться на плаву в чемпионате, при этом знает, что нужно противопоставить «Спартаку».

В ближайшем матче логичным преемником ростовских традиций последних лет может стать Али Соу. Гамбийский форвард, пополнивший состав желто-синих в феврале, уже забил 3 гола в 4 матчах (на самом деле 4 — мяч в ворота «Химок» незаслуженно отменили) и был признан болельщиками лучшим игроком марта. Впрочем, исходя из увиденного в последних турах, фаворитом в этом матче все же является «Спартак», который постарается переломить крайне раздражающую его тенденцию.

Читайте также:
0 / 0
806 5
Футбольные новости
22 0

Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...

269 6

Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было

Московский ЦСКА действительно интересуется Пестряковым.

292 3

В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал «СЭ» решение ...

68 5

Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о результатах опроса, по итогам ...

203 1

Иван Карпов: Василий Березуцкий покинул Екатеринбург после переговоров с «Уралом»

Российский тренер Василий Березуцкий покинул Екатеринбург после переговоров с ...

166 2

Защитник ЦСКА Дивеев посетил матч 6-го тура ЛЧ между «Интером» и «Ливерпулем»

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев посетил матч 6-го тура общего этапа Лиги ...

363 4

Александр Бубнов назвал двух форвардов, с которыми ЦСКА занимал бы первое место в РПЛ

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о проблемах московского ЦСКА на ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.9%
Популярное
12054 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5515 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6013 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14063 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8740 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают