25 января 1995 года француз Эрик Кантона в ходе матча «МЮ» против «Кристал Пэласа» в Лондоне нанес удар ногой оскорблявшему его с трибун болельщику Мэттью Симмонсу.
Матч с «Кристал Пэласом» у Эрика Кантона по прозвищу Король не задался. Нападающего «МЮ» по всему полю преследовал Ричард Шоу, ничем не гнушавшийся ради того, чтобы не дать сыграть бомбардиру. Судья Алан Уилки не реагировал на грубость и по окончании первого тайма удостоился ремарки Алекса Фергюсона: «Почему бы вам не заняться своей гребаной работой?!» В раздевалке Ферги попросил Кантона не поддаваться на провокации. Но не прошло и четырех минут с начала второго тайма, как француз ответил на грубость ударом. В руках Уилки тут же появилась красная карточка. Фергюсон был вне себя от ярости.
«Не первый раз его взрывной темперамент ставил под угрозу клуб, наносил вред его образу блистательного футболиста. Это было пятое удаление Кантона в играх за «Юнайтед». Его наихудшие нарушения не были заранее подготовлены и продуманы, а являлись результатом полной потери контроля над собой», — писал знаменитый тренер «МЮ» в своей автобиографии.
Ферги попросил проводить Кантона в раздевалку Нормана Дэвиса, отвечавшего в клубе за экипировку, и уже не обращал внимание на происходящее, поскольку срочно требовалось перекроить игру оставшейся в меньшинстве команды. Знаменитый удар в стиле кунг-фу он увидел позже по телевизору и был шокирован поступком француза.
Момент удара
Проходя вдоль трибун, Кантона услышал оскорбительные крики в свой адрес. Спустившийся вниз на одиннадцать рядов болельщик Мэттью Симмонс позднее утверждал, что выкрикнул всего лишь: «Прочь, прочь, прочь! Пошел вон Кантона, это тебе хорошая вздрючка!» Но один из тех, кто находился на трибуне, утверждал, что Симмонс кричал совсем другое, в том числе «Вали обратно в свою Францию, французский …!» (точки можно заменить первым пришедшим на ум словом). Сказанное не понравилось форварду и он с короткого разбега нанес Симмонсу удар ногой в грудь. На несколько минут игру пришлось остановить, поскольку у места происшествия едва не возникла жаркая потасовка с участием зрителей и футболистов. Рассвирепевшего Кантона удалось утащить в раздевалку могучему Петеру Шмейхелю. После того как нарушитель покинул поле, все успокоились и команды завершили матч вничью — 1:1.
***
Вердикт Футбольной ассоциации
Принимая во внимание, что «Манчестер Юнайтед» отстранил Эрика Кантона от матчей до конца сезона 1994/95 и оштрафовал его на двухнедельную зарплату в размере 20 000 фунтов, принято решение продлить срок дисквалификации игрока до 30 сентября 1995 года, запретить ему участие в любых официальных матчах, в том числе играх резервного состава клуба, и дополнительно оштрафовать на 10 000 фунтов. Вскоре дисквалификация игрока была распространена на все страны-члены ФИФА.
В свою очередь Французская федерация футбола лишила Кантона капитанской повязки и запретила ему выходить на поле в матчах национальной сборной до конца 1995 года.
Вердикт гражданского суда
Судья Джейн Пирч, председатель мирового суда Кройдона, рассматривавшая уголовное дело француза, приговорила его к двум неделям тюремного заключения, однако после подачи апелляции наказание изменили на 120 часов общественно-полезных работ в виде занятий с юными футболистами. После вынесения приговора Кантона удивил всех адресованной журналистам фразой: «Стая чаек летит за рыбацким траулером потому что верит — в море выбросят сардинок».
P.S. 20-летний Мэттью Симмонс был наказан за свою хулиганскую выходку штрафом в размере 500 фунтов и годичным запретом на посещение стадиона «Селх ерст Парк». Поскольку в ходе слушаний он допустил оскорбительные высказывания в адрес суда, то был отправлен за решетку на 7 дней. Впоследствии он утверждал, что удар Кантона полностью разрушил его жизнь.
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере