Александр Побегалов: «Сказал Чистякову: «Ты будешь играть в сборной!»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Шинника» в первом интервью после отставки из родного клуба рассказал о причинах неудач и внутренней кухне черно-синих, поделился мнением о коронавирусе, продаже Эктова, дисквалификации Горбачева и идее сокращения РПЛ.



***

Две недели на заявку, Эктов и удар под дых

— Уже все переварив, можете объяснить, почему «Шинник» так провалился в этом сезоне? Помимо коронавируса на поверхности еще одна причина: у вас была скомкана подготовка, поскольку 24 июня пришлось играть в четвертьфинале Кубка России с «Уралом».

— Причин много. Основная — в последние годы постоянно приходилось работать с сильно обновленной командой. И с закрытым зимним трансферным окном. Сейчас руководство сработало — впервые за 8 лет клуб сможет дозаявить новичков. У Юрия Фарзуновича Газзаева будет возможность разобраться с составом: в ходе сезона времени у него было маловато. А в прежних условиях постоянно находиться на средних позициях, подпирая лидеров, было тяжело. Плюс присутствовала финансовая напряженность. Сейчас, насколько знаю, у «Шинника» все нормально: закрыты долги, сразу выехали на сбор. Раньше этого не было.

Матч же с «Уралом», вы правы, сработал негативно. Перед ним мы в очередной раз потеряли ключевых игроков — Кожемякина, Дроздова, Первушина, уже было известно, что последнюю игру перед переходом в «Чайку» проводит Алейников. Если бы эта встреча состоялась в намеченные сроки, шансов у нас было бы больше. В гостевом матче с «Енисеем» (3:1) и якобы домашнем в Химках с «Ротором» (0:1), который реализовал единственный момент, в организации игры были заметны серьезные положительные изменения по сравнению с осенней частью. Тогда у нас еще шла притирка новичков. Когда происходит такое обновление, учебно-тренировочный процесс особенно нужен. Но при таком графике и логистике времени на него мало.

— Одно наложилось на другое.

— Именно. Перенос кубкового матча, разорванная подготовка, комплектация. У нас же как обычно было: открыли летом на две недели окошко — заявили игроков. И потом до следующего лета. Что успели, то и сделали. На этот раз заявку нам не закрывали, но боязнь, что это может случиться, присутствовала. Поэтому и комплектация проходила не так качественно, как хотелось бы. Хотя все равно верилось. Возможно, и я возомнил, что в очередной раз быстро разберемся с новичками, что сразу вкрапим их в игру. Не получилось.

— Продажа в «Оренбург» универсала Александра Эктова после победного матча с «Торпедо» в 1-м туре стала ударом под дых?

— Честно говоря, да. Я очень переживал по этому поводу. Пытался Сашку удержать, общался с ним. Но его пригласили совсем на другой уровень. Сложный психологический момент и для команды: одно дело с Эктовым, другое — без него. И это когда сезон уже стартовал. Кроме того, в тот момент из-за травм потеряли фланговых игроков. Мало того, рецидив случился у Димки Самойлова, выбыл Самсонова. Испытывали кадровый голод. Пытались что-то придумать — и тут коронавирус. Сначала единичные случаи, а потом, когда ездили на автобусе в Нижний Новгород, единовременно число заболевших дошло до 14 человек.

— Деньги за Эктова «Шинник» ведь выручил совсем небольшие. Что-то около трех миллионов.

— Конкретных цифр не знаю, врать не буду. У него были прописаны отступные. Но то, что небольшие, это точно.

— Как так составлялся контракт, что Эктов за маленькую компенсацию мог уйти в любой момент? Вы ведь выудили его в «Долгопрудном», раскрыли. Это был актив «Шинника».

— Вопрос не к главному тренеру. У нас с руководством было четкое разделение. Консультаций по финансовым деталям со мной не вели. Думаю, логика была такая: игрок из второго дивизиона, сразу прописывать большие отступные неправильно.

— Если не ошибаюсь, выступающие ныне за «Уфу» и «Ростов» Владислав Камилов с Дмитрием Чистяковым вообще покинули «Шинник» бесплатно. Система…

— К сожалению. Единственный, кого хорошо продали, — по-моему, Сиротов в «Зенит». Все это давило: многие футболисты, которые приходили в «Шинник», через некоторое время шли на повышение. Либо в топовые клубы ФНЛ, либо в премьер-лигу. Приходилось оперативно брать на их место других. Безошибочного стопроцентного попадания в игроков не бывает ни в одной команде, а в тех условиях, в которых находился «Шинник», тем более.

— Взлетом Камилова и Чистякова не удивлены?

— В «Шиннике» традиционно особое внимание уделялось учебно-тренировочному процессу. Он строился так, что отдельная часть работы была посвящена раскрытию индивидуальных качеств. Я рад за ребят, которые сейчас в премьер-лиге. Подъем того же Чистякова меня не удивляет. Можете у него спросить, Дима подтвердит: после полгода пребывания в «Шиннике» я ему сказал: «Если продолжишь так же развивать свой потенциал — будешь играть в сборной!» Хотя ему напутствия и не нужны. У Чистякова сильный внутренний стержень. Радуют и Олег Кожемякин, и Илюха Кухарчук.

Коронавирус, востребованный Олейников и уникум Низамутдинов

— Перед сезоном-2020/21 казалось, что на этот раз «Шинник» усилился как раз прилично: Кутин, Носов, Игнатович, Никита Маляров, блестяще проявивший себя в «Армавире» Матюша. В селекции не ошиблись?

— Как уже говорил, безошибочной селекции не бывает. Приглашение перечисленных вами ребят никоим образом не считаю ошибкой. Да, у Матюши получилось не все. Но это потому, что уровень организации обороны не удалось выстроить так, чтобы вратарь стал надежен в этой системе. На него свалилось много испытаний. Носов появился намного позднее и не совсем готовым — чтобы привести его в порядок, потребовалось время. Маляров и Игнатович вообще пришли по ходу сезона. Это однозначное усиление, они еще принесут пользу. Но в тот момент ребята были не в лучшем состоянии. Еще и коронавирус. В один день тренировались 5-6 человек, в другой — добавлялись двое-трое, но кто-то отсеивался. Сложнейший период! А надо было еще и очки брать.

— Наверное, особенно обидно, что коронавирус свалил «Шинник» перед матчами с «Иртышом» и «Томью», которые к 10-му туру не имели ни одной победы?

— Так и есть. Получили два технических поражения. Тем не менее причины, наверное, в нас самих. А снаружи — оправдание.

— В ком больше всего разочаровались?

— Мне некорректно отвечать на этот вопрос. Думаю, тренерский штаб во главе с Фарзунычем проводит анализ. Определенные шаги уже сделаны. Я бы не хотел афишировать индивидуальные ошибки селекции.

— Бледная тень по сравнению с самим собой образца прошлого сезона — Иван Олейников.

— Причина одна — болезнь и травмы. Надорвал заднюю поверхность бедра. Причем два таких периода: вроде подлечился — и снова в лазарет. Да, он был не похож на себя прошлогоднего, но в его потенциале я не сомневаюсь. Внимание к нему не случайно. Сейчас Олейников находится на сборе «Нижнего Новгорода».

— Можно было бы говорить о плохом физическом состоянии команды, кабы в большущем порядке не был 39-летний Низамутдинов (7 голов + 3 передачи по подсчетам transfermarkt).

— Ну, Эльдар — уникум! Что касается функционального состояния команды, то в этом плане мы провалили только последние «ковидные» игры. В Брянске у нас в стартовом составе вышли пять человек, которые после карантина провели всего две тренировки. Разве это дело?

— Сколько еще поиграет Эльдар?

— Не хотел бы его ограничивать. Как минимум пару сезонов.

***

Читайте также:
0 / 0
528 0
Футбольные новости
234 5

Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»

Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...

253 4

Гришин: если конфликт Челестини с Мойзесом решён, этот игрок должен выходить в основе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...

601 10

Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...

164 1

«Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

414 7

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

1103 25

Глебов в матче с «Крыльями Советов» получил травму задней поверхности бедра

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...

940 66

Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год

Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.3%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12894 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10067 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16511 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21238 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают