90 минут славы. Нил Финн — самый молодой вратарь лучшей лиги мира

  • Эта статья в архиве

25 лет назад, 1 января 1996 года голкипер «Вест Хэма» Нил Финн стал самым юным дебютантом английской премьер-лиги.

Его достижение со временем превзошли другие футболисты, но Финн и по сей день остается наиболее молодым вратарем, когда-либо участвовавшим в матче чемпионата АПЛ.

Необычность ситуации в том, что новогодний поединок против «Ман Сити» так и остался единственным в карьере рекордсмена. Ни до, ни после Финн на поле в матчах премьер-лиги не появлялся. Потому что третьего вратаря «Вест Хэма» бросили в бой по необходимости.

Блин не вышел комом

Нилу Финну сообщили о предстоящем испытании через три дня после того как он отметил свое 17-летие. Основной вратарь «Вест Хэма» Людек Миклошко пропускал поединок из-за полученной в матче с «Эвертоном» красной карточки, а второй голкипер Лес Сили травмировался на тренировке. Поэтому Финну, сыгравшему прежде всего три матча за резервистов, пришлось подменять старших товарищей. Перед игрой ему вручили свитер Миклошко со срочно нашитым номером 31 на спине, который был явно великоват.

«Никогда не забуду, как мы выходили на поле, — рассказывал Финн корреспонденту The Guardian. — Трибуны огромного «Мейн Роуд» дружно скандировали в мой адрес «Кто ты, черт возьми?» Зато фанаты нашего клуба были настроены благосклонно и поддерживали весь матч. Они знали, что я занял место в воротах по необходимости. Тренер Гарри Реднапп хотел срочно подписать более опытного вратаря, но тот уехал играть в гольф и не отвечал на звонки».

Поединок проходил в равной борьбе, но завершился победой хозяев поля: два гола в ворота Финна забил Найал Куинн, у гостей отличился Айен Дауи. Оба пропущенных «Вест Хэмом» гола — на совести защитников. В первом случае они прозевали стоявшего за спинами долговязого форварда «Ман Сити» (а не был ли Куинн в офсайде?), который вышел один на один с вратарем и хладнокровно обыграл выскочившего навстречу подростка. За 12 минут до конца матча никто не помешал нанести удар прибежавшему в штрафную гостей защитнику Михаэлю Фронтцеку. Финн отразил этот выстрел, но стоявший рядом Куинн спокойно послал мяч в сетку.

Без шансов на успех

После поединка интерес к юному дарованию проявили журналисты. Они оборвали телефоны клуба в надежде получить комментарии героя, но все их попытки оказались тщетны. Оно и понятно: дебютант занялся своими повседневными обязанностями — чисткой бутс старших товарищей и уборкой раздевалки после тренировок.

Финн мог оказаться в лучах прожекторов еще раз, когда резервисты клуба в 1996 году выступали в финале юношеского Кубка Англии. Соперником был «Ливерпуль», где в защите геройствовал Джейми Каррагер, а в атаке блистал Майкл Оуэн. Шансы «Вест Хэма» на победу были невелики, хотя в составе «молотобойцев» выделялись будущие звезды Рио Фердинанд и Фрэнк Лэмпард. Нынешний тренер «Челси» даже забил гол в матче на выезде, но Финн пропустил четыре — по два в каждом матче (0:2, 1:2).

Вскоре Финн осознал, что ничего не добьется на высшем уровне и отправился в аренду в «Дорчестер». По ее завершению перешел в «Олдершот» и, не сыграв ни одного матча, в возрасте 20 лет завершил карьеру. Правда, в 2004-м опомнился и встал в ворота непрофессионального лондонского клуба «Ромфорд», который прославился тем, что в 1949 году выиграл в присутствии 100 000 зрителей (!) первый финал любительского кубка Англии на стадионе «Уэмбли». За четыре сезона Финн сыграл за клуб около 200 игр и окончательно завязал с футболом.

Ныне фамилию Финн можно отыскать лишь в специализированных справочниках, но его рекорд по сей день не побит. Клубы предпочитают подписывать контракты со зрелыми, набравшими опыта голкиперами, даже если им уготована незавидная роль третьего. Поэтому достижению Нила Финна гарантирована долгая жизнь.

Читайте также:
0 / 0
942 0
Футбольные новости
0 0

Тарпищев: Юран хороший тренер, он достоин места в «Спартаке»

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев ответил на вопрос, ...

42 0

Попов: убери из «Краснодара» Кордобу — команда пропадёт

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов спрогнозировал ...

509 3

Владимир Слишкович ответил Андрею Талалаеву на «Слабовича»: «Он мне важен так же, как снег в Мурманске»

Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...

932 7

Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году

Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...

757 7

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...

256 1

Головин получил низкую оценку от L’Équipe за матч с «Галатасараем»

Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...

266 2

Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере

Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12110 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5522 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6075 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14089 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8752 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают