Венгер уходит из "Арсенала". 10 главных свершений Профессора

  • Эта статья в архиве

22-й сезон в «Арсенале» станет последним для его главного тренера Арсена Венгера.



Долгожитель

Последние годы Венгера в «Арсенале» проходили на фоне протестов собственных болельщиков, требующих отставки некогда обожаемого тренера. Плакаты «Wenger out» стали обычным явлением на домашних матчах «канониров». Французский специалист, очевидно, затянул с уходом, но прежде совершил во главе команды много славных дел.

Он возглавил «Арсенал» 1 октября 1996 года, в краткие сроки завоевал несколько титулов, снискал прозвище Профессор, удерживал клуб на вершине английского футбола доброе десятилетие.

Инерции от столь ошеломительного успеха хватило еще на такой же срок, пусть и куда менее успешный. Из современников дольше Венгера (21,5 год) на столь высоком уровне, не меняя места работы проработал только сэр Алекс Фергюсон (26,5 лет).

Реформатор-иностранец

Предшественник Венгера на посту наставника «Арсенала» Джордж Грэм (без учета сезона под руководством Брюса Риока, которому, впрочем, лондонцы обязаны трансфером Денниса Бергкампа) делал акцент на оборонительный засушливый футбол, в атаке превалировала тактика навесов, длинных забросов, на всех участках поля велась ожесточенная борьба. Но с приходом Венгера кричалки фанатов соперников типа «Boring, boring Arsenal» («Скучный, скучный «Арсенал») навсегда канули в лету. Профессор полностью изменил стиль тренировок команды, делая упор на резкость, и работу с мячом. Интенсивный комбинационный футбол «европейского» плана: более мощный и скоростной в начале эры француза, рассчитанный на владение – во второй половине. Из меню игроков исчезли шоколадки, бургеры, чипсы, а также в прошлом остался традиционный прием спиртного в конце трудовой недели. В какой-то степени эти нехитрые на сегодняшний взгляд меры повлияли на развитие премьер-лиги в целом. Как и на ее отношение к иностранным специалистам.

Рекордсмен Кубка Англии

Старейший клубный турнир мира – вотчина Венгера. За всю история до него «Арсенал» брал этот трофей меньшее количество раз (6), чем с Профессором (7). При Венгере лондонцы первенствовали в розыгрышах национального Кубка в сезонах 1997/98, 2001/02, 2002/03, 2004/05, 2013/14, 2014/15, 2016/17. «Арсенал» – рекордсмен по количеству побед в Кубке Англии (13), а Венгер выигрывал трофей столько же раз, сколько «Челси», «Ливерпуль» и «Астон Вилла». Отдельно взятого тренера обошли только «Тоттенхэм» (8) и «Манчестер Юнайтед» (12).

Инициатор переезда на «Эмирейтс»

В эпоху, предшествующую неслыханному богатству английских клубов за счет многомиллионных телевизионных контрактов, ключевым источником доходов являлся стадион. И в 2006 году «Арсенал» переехал на новенькую арену «Эмирейтс», построенную на собственные средства. Столь значительные финансовые издержки неминуемо привели к строгому ограничению трансферной политики клуба, потолку зарплат даже для звезд, перемене акцентов. Сегодня естественно слышать, что тренер живет «одним днем» – за результат спросят здесь и сейчас. Но Венгер сам был обеими руками за стратегическое решение по переезду, при этом француз пообещал, что его команда продолжит выступать в Лиге чемпионов. И слово сдержал. С оговорками, но без этого шага у «канониров» сегодня не было бы современной арены.

Регулярный участник плей-офф Лиги чемпионов

В подтверждение тезиса из предыдущего пункта статистика: при Венгере «Арсенал» до текущего сезона неизменно принимал участие в Лиге чемпионов. Более того, 14 раз подряд обязательно выходил в плей-офф. Выиграть турнир Венгеру не удалось, но подобная стабильность на фоне непростой финансовой ситуации не может не вызывать уважения. Любопытно, что ближе всего к успеху «Арсенал» подобрался в сезоне 2005/06, крайне неудачного на внутренней арене. В рамках АПЛ подопечные Венгера чудом зацепились за четвертое место – от первой тройки их отделяла пропасть. Но по ходу плей-офф еврокубка они выбили «Реал», «Ювентус» и «Вильярреал», уступив лишь великолепной «Барселоне» Франка Райкарда (1:2).

Проводник талантов через Ла-Манш

За два десятилетия Венгера в Лондоне за «Арсенал» сыграли более тридцати французских легионеров, которых нередко оказывалось на поле больше, чем англичан. Далеко не все они присоединялись к Профессору прямиком из Лиги 1, но решающим фактором, как правило, оказывалось имя главного тренера. Тьерри Анри, Робер Пирес, Патрис Виейра, Эммануэль Пети, Лоран Косьелни, Николя Анелька, Бакари, Санья, Оливье Жиру, Самир Насри, Гаэль Клиши, Сильвен Вильторд, Матье Фламини, Франсис Коклен, Александр Лаказетт, Вильям Галлас, Лассана Даираа и другие в разные моменты карьеры связывали будущее с «Арсеналом» и в большинстве случаев не прогадали.

Мастер работы с молодыми

Тренерскому мастерству Профессора обязаны своим становлением многие яркие звезды, на которых тренер обращал внимание далеко не в самые очевидные моменты. Будущие иконы «Арсенала» Анри (21 гол) и Виейра (19 лет) прибыли в Лондон из Италии: первый не прижился в «Ювентусе», второй – полировал скамейку в «Милане». 16-летний Сеск Фабрегас перебрался к Венгеру из академии «Барселоны» и был бережно подведен к стартовому составу. К характерному и себялюбивому 20-летнему Робину ван Перси был найден грамотный подход: голландец был хорош, еще находясь в тени Анри, и расцвел после ухода француза. Фредди Юнгберга обнаружили в шведском «Хальмстаде», а еще можно назвать Алекса Окслейда-Чемберлена, Аарона Рэмси, Тео Уолкотта, Кирана Гиббса, Джека Уилшира, Начо Монреаля, Эктора Бельерина и других…

Автор хет-трика и дубля
Первый полноценный сезон Венгера в «Арсенале» (1997/98) ознаменовался неслыханным успехом. Команда иностранного специалиста впервые выиграла главные английские трофеи: чемпионат, Кубок и Суперкубок. Преобразившийся после трехнедельного отпуска Тони Адамс (неслыханного в середине сезона, но необходимого игроку в психологическом плане) исправно цементировал перестроившуюся на игру в четыре защитника оборону, а впереди солировал великолепный Бергкамп, который не был привязан к конкретной позиции и вводил в ступор защитников соперника. «Арсенал» на одно очко опередил в таблице «МЮ», а в финале Кубка одолел «Ньюкасл» (2:0). Спустя четыре года «Арсенал» вновь оформил дубль.

Творец легенды

В сезоне 2003/04 «Арсенал» «ограничился» чемпионским титулом, зато не проиграл ни одной встречи в рамках АПЛ (такое удавалось только «Престону» в 19-м веке в формате 22 туров!), а также заложил основу беспрецедентной беспроигрышной серии в 49 матчей! С 7 мая 2003 по 16 октября 2004 «Арсенал» был в Англии непобедим, легендарный Анри забил за этот отрезок 39 голов, а саму команду того образца на родине так и окрестили – «Непобедимые». Благодаря Венгеру эта страница останется в истории навсегда.

Всего за 22 года работы в Лондоне француз выиграл 3 чемпионских титула и 7 титулов обладателя Кубка Англии.

Читайте также:
0 / 0
466 0
Футбольные новости
106 0

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

76 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

156 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

85 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

337 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

305 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

279 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают