Временно безработные. 9 топ-тренеров без клубов

  • Эта статья в архиве

Даже у самых крутых специалистов случаются периоды простоя

Лоран Блан (Франция)



Последнее место работы: «ПСЖ» (Франция)



По замыслу владельцев парижан, 52-летний француз должен был руководить командой до сих пор. В феврале 2016 года Блан подписал новый двухлетний контракт, но был уволен уже через полгода, так как в Лиге чемпионов довел «ПСЖ» лишь до четвертьфинала. При этом на внутренней арене столичный клуб взял все возможные трофеи второй сезон кряду. В общей сложности за три года в Париже Блан завоевал 11 титулов, тем удивительнее, что после ухода из команды он все еще находится в поиске работы. К тому же предложений, если верить СМИ, за эти полтора года хватало – «Барселона», «Севилья», «Милан», «Зенит», сборные США, Турции и Австралии



Карло Анчелотти (Италия)



Последнее место работы: «Бавария» (Германия)



Этап карьеры в Бундеслиге оказался для итальянца не слишком успешным. В Германии мюнхенцы с любым тренером добились бы успеха, а вот в Лиге чемпионов по всем статьям уступили «Реалу» (1:2, 2:4) в четвертьфинале. Новый сезон «Бавария» начала с обилия осечек и слухов о конфликтах внутри коллектива, что подтолкнуло руководство к радикальным мерам. После того, как чемпион Германии был разгромлен «ПСЖ», судьба Анчелотти была предрешена. Хотя специалист такого калибра без работы надолго не останется, что подтверждает и пресса. Поначалу его отправляли в сборную Италии и «Арсенал», а сейчас наиболее популярным направлением стал «Атлетик». Испанские СМИ не исключают, что в матчах со «Спартаком» в Лиге Европы басками будет руководить уже Анчелотти.



Андре Виллаш-Боаш (Португалия)



Последнее место работы: «Шанхай СИПГ» (Китай)



Бывший наставник «Зенита» летом 2013 года признавался, что посвятит тренерскому ремеслу еще максимум 5-10 лет. Португалец не скрывал своей страсти к… ралли «Париж-Дакар», о котором грезил уже давно. Мечту удалось воплотить в жизнь сразу после ухода из «Шанхая» – в начале января Виллаш-Боаш дебютировал в соревновании за команду «Овердрайв». В тандеме с Рубеном Фариа он шел в пятом десятке общего зачета автомобилистов, пока его «Тойота» не попала в аварию. Слава богу, все остались живы, но из-за болей в спине португалец снялся с трассы. Виллаш-Боаш заверил, что еще вернется в гоночное кресло, а также не исключил возвращения в футбол. Согласно последнему слуху, в услугах специалиста заинтересован представитель английского чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей».



Луис Энрике (Испания)



Последнее место работы: «Барселона» (Испания)



Испанец выиграл с каталонцами девять трофеев, включая Примеру (дважды) и Лигу чемпионов, но в прошлом сезоне стало понятно, что союз себя исчерпал. Еще в марте Энрике объявил об уходе из команды по окончании сезона, а через несколько дней состоялся памятный матч с «ПСЖ» (6:1). Историческая победа не оказала на решение специалиста никакого влияния, хотя многие ожидали, что он передумает. Летом же трудоустроиться Энрике было непросто, да и сам он, как казалось, был не прочь взять небольшой отпуск. Сейчас испанец готов вернуться к работе и считается главным претендентом на пост главного тренера «Челси». Английские коллеги уверены, что лондонцы скоро расстанутся с Антонио Конте, а Энрике станет ему отличной заменой.



Томас Тухель (Германия)



Последнее место работы: «Боруссия Д» (Германия)



Немец достойно заменил Юргена Клоппа, пусть громких побед у его «Боруссии» почти и не было. О расставании с 44-летним тренером было объявлено в конце мая, через пару дней после победы дортмундцев над «Айнтрахтом» (2:1) в финале Кубка Германии. Причиной расставания многие посчитали разногласия специалиста с руководством клуба, в том числе в трансферных вопросах. Новую работу Тухель за лето найти не сумел, поэтому теперь ждет появления привлекательных вакансий. К примеру, после ухода Анчелотти из «Баварии» он считался едва ли не главным кандидатом на его место. СМИ также видели его во главе «Севильи», «Эвертона», «Реала» и даже «Гуанчжоу Эвергранд», но пока никакой конкретики в этих разговорах нет.



Петер Бош (Нидерланды)



Последнее место работы: «Боруссия Д» (Германия)



На посту главного тренера дортмундцев Тухеля сменил голландец, в прошлом сезоне дошедший с «Аяксом» до финала Лиги Европы. Собственно это было единственное его громкое достижение за 17 лет тренерской карьеры, поэтому решение «Боруссии» было воспринято скептически. Если не считать провала в Лиге чемпионов, то поначалу дела у Боша на новом месте складывались неплохо, но ближе к концу осени результаты резко ухудшились. В октябре дортмундцы выдали серию из шести матчей без побед, после которой голландец был ожидаемо отправлен в отставку. Такой провал вряд ли позволит голландцу найти себе сопоставимый по уровню клуб в ближайшее время. Если мы где-то его и увидим, то скорее всего на родине или в середняке, скажем, той же Бундеслиги.



Роналд Куман (Нидерланды)



Последнее место работы: «Эвертон» (Англия)



В отличие от соотечественника, Куман обладает куда более внушительным «бэкграундом», так что неудавшееся сотрудничество с «Эвертоном» не должно помешать его карьере. К тому же знающие люди понимают, что в провале «ирисок» нельзя винить одного голландца. При этом котировки специалиста все-таки упали, и если раньше он считался кандидатом на пост главного тренера «Барсы», то теперь его в топ-клуб вряд ли позовут. Зато Куман с недавних пор претендует на работу в сборной Нидерландов, которая осталась без наставника после расставания с Диком Адвокатом. По информации De Telegraph, 54-летний тренер в ближайшие дни возглавит национальную команду вплоть до 2022 года.



Славен Билич (Хорватия)



Последнее место работы: «Вест Хэм» (Англия)



49-летний хорват на клубном уровне практикует с 2012 года, но так и не обзавелся трофеями. Период в московском «Локомотиве» обошелся без громких побед, в «Бешикташе» он дважды брал бронзу Суперлиги, а в «Вест Хэме» добился лишь статуса середняка АПЛ. Ныненшний сезон во главе лондонского клуба начался для Билича катастрофически – команда проиграла три стартовых тура, в которых пропустила десять мячей. Тучи над специалистом постепенно сгущались, а в ноябре дозрело и логичное решение об увольнении. Пока хорват наслаждается отдыхом и регулярно появляется в качестве эксперта на английском телевидении, агенты подыскивают ему работу. К примеру, Билича хотят видеть в сборной Австралии, которая перед чемпионатом мира осталась без главного тренера.



Франк де Бур (Нидерланды)



Последнее место работы: «Кристал Пэлас» (Англия)



После шести лет с «Аяксом» голландец созрел для большого вызова, но явно переоценил свои силы, взявшись за такой проблемный клуб, как «Интер». В Италии он проработал всего 85 дней и трудоустроился лишь следующим летом – в «Кристал Пэлас». Но и тут де Бур надолго не задержался, отправившись в отставку уже через 78 дней, установив тем самым антирекорд АПЛ. После двух подряд громких провалов найти новую команду будет непросто, поэтому не стоит удивляться отсутствию громких слухов. В декабре специалист мог возглавить «Суонси», а других разговоров о его будущем в прессе не велось. Пока же де Бур в составе сборной Нидерландов приехал в Москву, чтобы во второй раз подряд принять участие в Кубке легенд.

Читайте также:
0 / 0
947 16
Футбольные новости
13 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

44 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

64 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

76 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

82 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

108 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

106 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10658 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11276 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3015 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2986 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7549 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают