В поступках армейского клуба всё чаще не ощущается той железной и холодной логики, что срослась с образом ЦСКА.
Ушедший 2020-й получился аномальным не только по известному всем поводу. Для ЦСКА, например, отметиной ушедшего года стала небывалая актуальность тренерской темы. Давайте припомним ключевые эпизоды.
29 мая – по завершению контракта команду покидает тренер по физподготовке Паулино Гранеро. В полной мере осознать масштаб события помогают сроки: в ЦСКА он работал с 2010 года. Функции испанца вроде бы переходят к белорусскому специалисту Руслану Зубику, который в штабе уже трудился.
20 июня – после разгромного поражения от «Зенита» (0:4) Виктор Ганчаренко не появляется на пресс-конференции, а потом на неделю уезжает в Белоруссию. Всё это время вопрос остаётся в подвешенном состоянии, однако в итоге главный тренер продолжает работу.
7 августа – в тренерский штаб команды входит Василий Березуцкий, который в начале года вместе с братом Алексеем вернулся в клуб: они значились замами гендиректора по спортивным вопросам.
16 октября – в штабе появляется новый специалист по физподготовке – британец Райланд Морганс. Это замена Гранеро.
Начало декабря – вновь набирают обороты разговоры об отставке Ганчаренко, инсайдеры даже утверждают, что он сам её просил, однако на зимние каникулы команда уходит с тем же главным.
29 декабря – официальное сообщение о том, что ЦСКА не будет продлевать контракты с тренерами Виктором Онопко и Сергеем Овчинниковым. Первый работал в клубе с 2009 года, второй – с 2014-го.
Вот такая хроника. Что имеем в сухом остатке? Из ЦСКА уходят три специалиста, которые, с одной стороны, имели самый большой армейский стаж, с другой – не принадлежали к ближнему кругу Ганчаренко. При этом желания расставаться с ЦСКА никто из них не проявлял. В то же время сам Ганчаренко по крайней мере дважды в течение года пытался оставить команду, но в итоге сохранил свой пост.
***
В общем, в облике ЦСКА появляются новые чёрточки. Признаки некоторой, скажем так, нервности в принятии серьёзных решений. Ощущения в этой связи непривычные, но 2021-й их обязательно откорректирует. Или это просто показалось, или армейский клуб действительно становится другим.
Поведение нападающего «Краснодара» Джона Кордобы в матче 18‑го тура МИР РПЛ ...
Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев отреагировал на первый с мая матч ...
Они будут действительны до конца сезона 2028/29.
В стане «Ливерпуля» назревает конфликт: капитан команды Вирджил ван Дейк и ряд ...
Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев заявил, что клуб еще не принял ...
С чем уходит на зиму "Зенит".
«Наполи» не проиграл ни одного домашнего матча в итальянской Серии А в 2025 году.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Мойзес о своем удалении в матче с «Краснодаром»: «Судья немного потерял игру»
«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»
Станет ли "Зенит" чемпионом России
Лапочкин — о фоле Диего Косты на Глебове на 2‑й минуте: «Левников посчитал, что рано показывать карточки, но это стопроцентная желтая»
Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»