В поступках армейского клуба всё чаще не ощущается той железной и холодной логики, что срослась с образом ЦСКА.
Ушедший 2020-й получился аномальным не только по известному всем поводу. Для ЦСКА, например, отметиной ушедшего года стала небывалая актуальность тренерской темы. Давайте припомним ключевые эпизоды.
29 мая – по завершению контракта команду покидает тренер по физподготовке Паулино Гранеро. В полной мере осознать масштаб события помогают сроки: в ЦСКА он работал с 2010 года. Функции испанца вроде бы переходят к белорусскому специалисту Руслану Зубику, который в штабе уже трудился.
20 июня – после разгромного поражения от «Зенита» (0:4) Виктор Ганчаренко не появляется на пресс-конференции, а потом на неделю уезжает в Белоруссию. Всё это время вопрос остаётся в подвешенном состоянии, однако в итоге главный тренер продолжает работу.
7 августа – в тренерский штаб команды входит Василий Березуцкий, который в начале года вместе с братом Алексеем вернулся в клуб: они значились замами гендиректора по спортивным вопросам.
16 октября – в штабе появляется новый специалист по физподготовке – британец Райланд Морганс. Это замена Гранеро.
Начало декабря – вновь набирают обороты разговоры об отставке Ганчаренко, инсайдеры даже утверждают, что он сам её просил, однако на зимние каникулы команда уходит с тем же главным.
29 декабря – официальное сообщение о том, что ЦСКА не будет продлевать контракты с тренерами Виктором Онопко и Сергеем Овчинниковым. Первый работал в клубе с 2009 года, второй – с 2014-го.
Вот такая хроника. Что имеем в сухом остатке? Из ЦСКА уходят три специалиста, которые, с одной стороны, имели самый большой армейский стаж, с другой – не принадлежали к ближнему кругу Ганчаренко. При этом желания расставаться с ЦСКА никто из них не проявлял. В то же время сам Ганчаренко по крайней мере дважды в течение года пытался оставить команду, но в итоге сохранил свой пост.
***
В общем, в облике ЦСКА появляются новые чёрточки. Признаки некоторой, скажем так, нервности в принятии серьёзных решений. Ощущения в этой связи непривычные, но 2021-й их обязательно откорректирует. Или это просто показалось, или армейский клуб действительно становится другим.
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом ...
Бывший игрок «Спартака» и экс-тренер «Динамо» Юрий Семин в разговоре с ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию о том, ...
Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...
Тренер сборной России Николай Писарев заявил, что руководство московского ...
Грозненский «Ахмат» и «Оренбург» объявили стартовые составы на матч 18‑го тура ...
Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС прошло 3 декабря.
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Николай Писарев: «Карпин, приходя в «Динамо», не рассматривал в штаб Гусева — его попросили оставить Ролана. Это несолидно»
«Спартак» обсуждает новый трехлетний контракт с Денисовым - источник
Семин не видит фаворита в дерби «Спартак» — «Динамо»
В ЦСКА заявили, что не делали предложения «Акрону» по полузащитнику Дмитрию Пестрякову
Тарханов: «Если «Спартак» победит «Динамо», Романова могут и до весны оставить»