Геркус: В семье говорят: "Ты стал паровозом"

  • Эта статья в архиве

"Я был очарован многими поклонниками «Локомотива», этих людей нельзя обманывать"

— Крик души болельщика: “Для меня посетить один матч — примерно 5000 рублей, а для жителя Москвы — от 500 до 1000 рублей. Есть ли возможность совместно с РЖД придумать акцию скидок на «Сапсан» и другие виды железнодорожного транспорта при наличии онлайн-билета на матч «Локо»?

— Для нас важны иногородние болельщики в том числе, но жизнь устроена так, что ездить в другие города — это затратно. Поэтому наша задача — выстроить коммьюнити вокруг клуба в первую очередь из жителей Москвы. Но мы хотим, чтобы за нас болели и в других городах, и будем для этого что-то делать. Однако не могу сказать, будут ли это электрички и поезда.



— Как продвигается работа по возрождению «Локомотива-2»?


— Очень просто: на следующий сезон мы собираемся заявить команду, которая будет состоять из нынешней U19, в какую-то из зон ПФЛ.



— Почему бы не устроить просмотр в «Локомотив-2» для болельщиков, чтобы новая команда состояла хотя бы на 20% процентов из людей, к которым никогда не будет вопросов по самоотдаче и любви к клубу?


— Мне кажется, у многих болельщиков есть иллюзия, что футбол — простая игра, в которую можно играть только за счёт самоотдачи. Я сам в футбол играть не умею, но занимался лёгкой атлетикой восемь лет. Однажды попробовал сыграть на большом поле, пробежал один раз туда-обратно и… захотелось умереть (смеётся).



— Что вы как бывший руководитель «Лиги ТВ» думаете о бесплатных трансляциях на нашем федеральном ТВ и подобном подходе к бизнесу?

— Футбол стал относительно бесплатным. Во время трансляции есть рекламные блоки, за которые потребитель платит косвенно. Я много говорил, что не верю в бесплатную модель как таковую.



Я верю в сочетание бесплатного и платного качественного продуктов. Считаю, что это единственный путь монетизации любого спорта в любой стране.



— Сколько матчей должно показываться бесплатно?

— Это конъюнктурная ситуация. Может, много, а может, мало. Я был сторонником одного бесплатного матча. Притом что «Локомотив» показывался бы три-четыре раза в год, не думаю, что клуб при этом финансово бы пострадал. Продолжая реализовывать ту модель, «Локомотив» зарабатывал бы больше, потому что правильно продаваемый качественный продукт собирал бы больше денег.



Когда я был в «Лиге ТВ», хотел зарабатывать больше. Если мы запускаем платную модель, то в этот сезон мы получаем одну сумму, в другой – выручка становится на 20 процентов больше, в следующий — ещё на столько же. И таким образом дорастаем до предела рынка, но он бесконечен. То есть не дорастаем.



Когда люди смотрят на АПЛ, они говорят, что там телеконтракты дошли до полутора миллиардов. Всем нравится эта цифра, но не всем нравится, что дошли до неё за 20 лет. Давайте подождём какое-то время и посмотрим, до какой суммы дойдут наши контракты.



— Вам нравится, как показывают матчи «Локомотива»?

— Мне нравится, как продолжают улучшать картинку — студия на стадионе, послематчевые комментарии, графика. Это очень важный и интересный разговор о футболе, которым я наслаждаюсь.



— Вас удивило предложение возглавить «Локомотив»?


— Конечно, я был польщён. Первые разговоры были в июле, и я сразу понял, что это работа мечты. Во мне есть амбиции. Я не колебался.



— Сейчас чувствуете, что у вас достаточно энергетики?


— Да, я получаю отдачу, в том числе и от болельщиков. Я был очарован многими поклонниками «Локомотива», этих людей нельзя обманывать. Теперь думаю, что я должен им. Сам от себя не ожидал, что так сроднюсь с клубом. В семье рассказываю — говорят: «Ты стал „паровозом“.



Ну а что, так и есть. Сейчас я самый настоящий “паровоз”.

Читайте также:
0 / 0
1019 22
Футбольные новости
47 0

СМИ: Дмитрий Гафин уведомил РФС о выходе из исполкома

По имеющейся информации, Дмитрий Гафин, занимавший пост главы совета директоров ...

235 0

Кирилл Брейдо прокомментировал слухи о возможном переходе Леонардо из «Аль-Хиляля»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо ответил на вопрос о возможном ...

125 1

«Барселона» добыла победу в матче с «Гвадалахарой» и вышла в 1/8 финала Кубка Испании

Определился еще один участник 1/8 финала Кубка Испании. Им стала «Барселона».

77 0

«Челси» обыграл «Кардифф» и вышел в полуфинал Кубка английской лиги

Определился первый полуфиналист Кубка английской лиги. Им стал «Челси».

1058 25

«Рубин» решил уволить Рахимова и ждёт одобрения Минниханова. Замена тренеру — Федотов

Совет директоров казанского «Рубина» проголосовал за отставку главного тренера ...

2510 39

Боселли уже давно ждет повышения. Такого влияния на игру клуба в этом сезоне нет ни у кого другого

Оттянутый нападающий «Нижнего» Боселли – самый незаменимый в команде ...

220 1

Усман Дембеле — лучший игрок года по версии ФИФА

Нападающий «ПСЖ» и сборной Франции Усман Дембеле признан лучшим игроком года по ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
16.7%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.3%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
20%
Популярное
4507 454

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13479 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6083 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7125 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17222 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают