Более 1500 юных футболистов из 23 стран примут участие в международном турнире, организованном при поддержке РФС и Европейской сети по борьбе с проявлениями дискриминации в спорте Farenetwork, партнёром УЕФА в программе Respect.
Соревнование пройдёт в рамках социального проекта Lukoil Children`s Champions Cup под лозунгом «Играем против расизма».
В мае и июне отборочные раунды Lukoil Children`s Champions Cup были разыграны сразу в пяти странах – Бельгии, Латвии, Болгарии, Румынии и Сербии, а их послами выступили известные футболисты Мишель Прюдомм, Юрий Лайзанс, Димитар Бербатов, Адриан Муту, Бранислав Иванович и Алексей Смертин. Участниками турнира, как и в 2013 году, стали 12-летние воспитанники клубов европейских и азиатских стран, принимающих участие в розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА и АФК, а также в Лиге Европы.
«Футбол – это игра, которая объединяет миллионы, невзирая на их взгляды и убеждения, образование, пол и возраст, национальность и вероисповедание. Уверен, что именно дети смогут подать правильный пример всем старшим коллегам и положить конец расизму в спорте», — отметил защитник сборной Сербии и английского «Челси» Бранислав Иванович.
На этот раз в финальную стадию турнира по результатам отборочных игр не удалось пробиться ни одному из российских клубов – московские «Локомотив» и ЦСКА, а также казанский «Рубин» оказались чуть слабее своих европейских сверстников. Однако фортуна всё же оказалась благосклонной к юным россиянам. Вместо снявшегося с финала английского «Тоттенхэма» право выступить в финальной стадии было предоставлено пяти клубам, занявшим вторые места на отборочных турнирах. По результатам жеребьёвки единственная путёвка досталась московским «железнодорожникам». Таким образом, за победу в Стамбуле с 25 по 27 августа поборются турецкий «Галатасарай», греческий ПАОК, украинский «Шахтёр», сербский ОФК, шведский «Мальмё» и «Локомотив». Послом финального раунда выступит победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, бронзовый призёр минувшего ЧМ-2014 в Бразилии Уэсли Снейдер.
Футбольный агент Алексей Сафонов назвал лучшие события в российском футболе за 2025 ...
«Ливерпуль» одержал победу над «Брайтоном» в домашнем матче 16‑го тура ...
Российский вратарь Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» в матче 16-го ...
Бывший полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Odds.ru объяснил, почему ...
Кому-то из футболистов помешали травмы, а некоторые просто проиграли ...
«Торино» на своем поле победил «Кремонезе» в матче 15-го тура итальянской Серии А — ...
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Футболисты, которые «испарились» в первой части РПЛ. ПФК ЦСКА
Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» в матче с «Мецем»
Новая страница в трансферах "Зенита"
Мостовой: Челестини — лучший тренер первой части сезона в РПЛ
Агент Сафонов: если «Краснодар» так продолжит, то в Петербурге перенесут столетие