Вячеслав Малафеев: "Хочу побороться за ЕВРО-2016"

  • Эта статья в архиве

Вратарь «Зенита» дал интервью , где рассказал о своих планах на ближайшие два-три года и минувшем Чемпионате мира.





– Недавно вы сказали, что хотите участвовать в Евро-2016. Видите себя в стартовом составе?



– Надо ставить всегда максимальные задачи в жизни. Сейчас может быть прозвучит немножко самоуверенно, но конечно нужно стремиться быть всегда первым и играть в основе. Как все сложится - поживем увидим. Есть ещё два года, это большой путь. Много работы в «Зените», рад, что во вратарской зоне есть конкуренция с Юрием Лодыгиным, это только на пользу команде. У меня сейчас хорошая мотивация - осталось сыграть 20 игр до рекорда сыгранных матчей за «Зенит».



– Значит, в «Зените» до конца карьеры?



– Я думаю, что продолжение карьеры в другом клубе точно не будет. Ещё полгода назад такие мысли возникали, но сейчас я расставил все приоритеты и не вижу смысла дергаться, дергать свою семью и нагнетать какую-то непонятную информацию. Честно признаюсь, был вариант с переездом в Германию, не хочу говорить куда, какой уже смысл, но в какой-то момент что-то щелкнуло, задался вопросом «А зачем»? Нужно сосредоточиться на Петербурге, на «Зените», на становлении своего бизнеса и на основной задаче - побороться за поездку на Евро во Францию. И именно сейчас я готов заявить, что эти задачи поставлены!



– К Евро сборную будет готовить Фабио Капелло. Во время ЧМ стало понятно, что он сторонник «закрытого режима» в сборной. Вы — один из самых открытых футболистов, как чувствуете себя в строгой обстановке?



– Не комфортно, если честно. Мне не совсем понятны эти запреты, о которых говорили. Все что нельзя каждый футболист и так знает. Да могут быть определенные правила и нововведения, но ущемлять то, что напрямую не влияет на футбольный процесс для меня странно. Если есть игроки, которым нужно что-то запрещать и они склонны к этому, то лучше их просто не вызывать в сборную! Конечно, отказаться от социальных сетей, интервью для меня — не проблема, но с другой стороны, как для человека, который уже давно в футболе — это немного странно. Дав интервью, ты можешь сказать какие-то серьезные вещи, и тем самым обяжешь себя выполнить эти обещания. Скажешь: мы выиграем, и подстегнешь тем самым народ, который за тебя болеет, партнеров по команде. А что плохого быть ближе к болельщикам? Зачем закрываться от народа?



– Перед Евро-2012 наиболее спесивые болельщики преждевременно записали нашу группу в «легкую» и «проходную». В итоге, перефразируя классика, их ожидания стали их же проблемами. На ЧМ история повторилась. Стал ли для вас неожиданностью результат, показанный сборной Россией?



– Конечно, он неожиданный. Как бы там не говорили, легкая группа или нет, задача стояла выйти из нее, не важно какими были бы соперники. То, что соперники попались не самые именитые, конечно, немножко расслабило всех, а футболистов, наоборот, могло закрепостить. Все ожидали от них только классной качественной игры.

На Евро-2012 была немного другая ситуация, все-таки мы феерично обыграли чехов (4:1), после этого провели равный матч с поляками, ну а с греками произошел несчастный случай, который может произойти и с каждой командой.



– Что могло явиться причиной двух ошибок Игоря Акинфеева, повлиявших на результат?



– В первом матче была чисто вратарская история, я ее могу понять - сам в такие ситуации попадал.

Во время игры с Южной Кореей было очень много ударов по нашим воротам и не всегда Игорю удавалось поймать мяч - он то отскакивали, то выскальзывал. По приезду ребят в Питер я интересовался, они мне рассказывали, что поле было мокрое - его поливали из-за жары, а когда играешь в позднее время ещё и роса появляется. Кроме того, Игорь понимал сам, что для уверенности команды нужно играть четче и стараться не отпускать мяч, фиксировать его, чтобы на добивание никто не шел. Это сыграло злую шутку с ним, он хотел поймать мяч намертво и возможно уже думал, что будет делать в следующую секунду...



– В третьем матче Игорю мог помешать луч лазерной указки.



– Сам Игорь, конечно, сказал, что это не явилось причиной - взял вину на себя, не стал объяснять, что чего и как. Но, скорее всего, это психологически выбило его. Меня тоже слепили, когда «Зенит» играл в Лиге Чемпионов против «Бенфики». Если ты замер на месте, тогда - да, луч может попасть в глаз. В таких ситуациях стараешься двигаться, чтобы было сложно этим лучом попасть. Однако, при этом тебе ещё надо ещё выбирать позицию и следить за тем, кто исполняет штрафной.



– Почему Игорь не пожаловался арбитру?



– Можно было конечно, упасть и потерять сознание, чтобы на тебя обратили внимание. Потому что, если ты будешь говорить что-то судье вовремя игры, то он тебя проигнорирует. Можно кричать, подходить и говорить спокойно, делать что угодно. Иногда хочется взять второй мяч и выбросить его в поле, чтобы тебя заметили. Но даже если арбитр и прислушается, то максимум что сделает — скажет, чтоб по громкой связи болельщиков призвали к порядку. Ну а кого это остановит на трибунах?



– Где смотрели ЧМ? Была ли возможность поехать поболеть в составе российской делегации, например?



– На ЧМ не ездил, да никто и не приглашал. Смотрел вечерами. Конечно, первые игры очень много отнимали времени - в полтретьего ложился, в восемь - уже на тренировку. Чемпионат, конечно, получился запоминающимся, но многие игроки вздохнули с облегчением, когда он закончился — теперь хоть можно выспаться.

Читайте также:
0 / 0
708 29
Футбольные новости
1896 36

Источник: Рубенс переходит в Динамо за €12 млн до 2030 года

Полузащитник «Атлетико Минейро» Рубенс переходит в московское «Динамо».

563 3

18-летний полузащитник «Црвены Звезды» перешёл в «РБ Лейпциг»

18-летний полузащитник «Црвены Звезды» Андрия Максимович подписал контракт с ...

884 2

"Краснодар", "Зенит", ЦСКА и "Спартак" начнут сезон РПЛ с побед. Прогноз команды экспертов

Новый сезон чемпионата России по футболу наступает, пришла пора представить вам ...

2358 24

Агент Пуэрты прилетит в Халл на следующей неделе для переговоров о возможном переходе. Футболистом интересуется ЦСКА

Мигель Кардона, представитель полузащитника «Халл Сити» Густаво Пуэрты, ответил ...

2642 59

Саласар и его отец следили за трансфером Жерсона в «Зенит» — теперь оба ещё сильнее хотят в петербургский клуб

Уругвайский полузащитник «Браги» Родриго Саласар после трансфера хавбека ...

1182 20

Маркиньос — новая «десятка» «Спартака»!

Лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне по версии болельщиков теперь будет ...

857 18

Полузащитник «Зенита» Вендел вернулся в Санкт-Петербург, клуб сыграет с «Ростовом» 20 июля

Полузащитник «Зенита» Вендел объявил о возвращении в Россию.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.2%
Оптимист
17.9%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.3%
Популярное
38264 419

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

13020 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2794 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

4036 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11857 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают