Президент Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова Сергей Родионов побывал на премьере фильма «Федя/Народный футболист», посвящённого Фёдору Фёдоровичу, после чего поделился воспоминаниями о легендарном товарище по команде.
«Очень волновался перед просмотром фильма. Видел, как приятно взволнована Настя – дочь Черенкова. На мой взгляд, это естественно. Такой человек, как Фёдор, заслужил этот фильм. Люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове, который приносил в жизнь окружающих только свет. С ним невозможно было поругаться, я ни разу не видел, чтобы он на кого-то кричал. Федя обладал таким даром, что мог видеть в людях то, чего не могли заметить в другие. Когда он работал в нашей академии, которая носит его имя, при отборе воспитанников он старался видеть только хорошие качества практически во всех воспитанниках и мало обращал внимание на какие-то недостатки. Понимая то, что мальчик будет играть за счёт желания, старания и мотивации пробиться на профессиональный уровень. Если он что-то и видел, то старался про недостатки тактично рассказывать ребятам наедине, лично. Молодой футболист никогда не слышал от него грубого слова, даже если сильно ошибался.
Мне также очень нравится идея РФС провести ретро-матч «Спартак» – «Динамо». Фёдора Фёдоровича с нами нет уже 10 лет. Была памятная дата. И это отличный повод почтить таким образом память человека, который оставил неизгладимый след в истории советского и российского футбола. Он был по-настоящему народным футболистом, и я уверен, что на игру придёт много болельщиков. Спасибо Российскому футбольному союзу и футбольному клубу «Спартак», что решили сделать это. Тем более на родном стадионе, о котором мы мечтали. Когда мы ещё были футболистами и играли в «Лужниках», то всегда грезили о том, что когда-нибудь у «Спартака» будет свой дом. Федя тоже мечтал увидеть, как команда играет на новом стадионе. К сожалению, этого не случилось. Он был бы искренне рад стадиону, где сейчас играет команда. Так что правильно, что матч его памяти пройдёт именно там.
Я очень рад тому, что мне посчастливилось работать и дружить с Фёдором Черенковым. Таких людей встречаешь очень редко. Я помню свою последнюю встречу с ним, даже тогда мы говорили про футбол, который был для него всем. Даже после завершения карьеры он дорожил им, никогда не отказывал в интервью, ценил внимание болельщиков и с радостью раздавал автографы. Вот поэтому он самый настоящий народный футболист», – заявил Родионов в интервью «Советскому спорту».
Напомним, 13 ноября РФС и «Спартак» проведут на «Лукойл Арене» матч Лиги легенд «Спартак» – «Динамо». Игра начнётся в 20:00 мск.
Армейцы играют в Казани.
Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Зенит» прислал запрос «Балтике» на ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 27 тура «Пари НН» - ...
По данным инсайдера Legalbet , «Зенит» оценивает полузащитника «Локомотива» Артёма ...
Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» оценил уровень ...
Обозреватель Bobsoccer.ru Максим Квятковский о смысле держать Челестини во главе ЦСКА ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
«Зенит» разгромил «Спартак» со счетом 7:0 в Москве в матче ЮФЛ U-17
"Рубин" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Дасаев считает, что лимит на легионеров должен быть жестче: «Сократил бы до 4-5 иностранцев»
Квятковский про ЦСКА: «Команда неуправляема, тренер ее потерял»