Президент Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова Сергей Родионов побывал на премьере фильма «Федя/Народный футболист», посвящённого Фёдору Фёдоровичу, после чего поделился воспоминаниями о легендарном товарище по команде.
«Очень волновался перед просмотром фильма. Видел, как приятно взволнована Настя – дочь Черенкова. На мой взгляд, это естественно. Такой человек, как Фёдор, заслужил этот фильм. Люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове, который приносил в жизнь окружающих только свет. С ним невозможно было поругаться, я ни разу не видел, чтобы он на кого-то кричал. Федя обладал таким даром, что мог видеть в людях то, чего не могли заметить в другие. Когда он работал в нашей академии, которая носит его имя, при отборе воспитанников он старался видеть только хорошие качества практически во всех воспитанниках и мало обращал внимание на какие-то недостатки. Понимая то, что мальчик будет играть за счёт желания, старания и мотивации пробиться на профессиональный уровень. Если он что-то и видел, то старался про недостатки тактично рассказывать ребятам наедине, лично. Молодой футболист никогда не слышал от него грубого слова, даже если сильно ошибался.
Мне также очень нравится идея РФС провести ретро-матч «Спартак» – «Динамо». Фёдора Фёдоровича с нами нет уже 10 лет. Была памятная дата. И это отличный повод почтить таким образом память человека, который оставил неизгладимый след в истории советского и российского футбола. Он был по-настоящему народным футболистом, и я уверен, что на игру придёт много болельщиков. Спасибо Российскому футбольному союзу и футбольному клубу «Спартак», что решили сделать это. Тем более на родном стадионе, о котором мы мечтали. Когда мы ещё были футболистами и играли в «Лужниках», то всегда грезили о том, что когда-нибудь у «Спартака» будет свой дом. Федя тоже мечтал увидеть, как команда играет на новом стадионе. К сожалению, этого не случилось. Он был бы искренне рад стадиону, где сейчас играет команда. Так что правильно, что матч его памяти пройдёт именно там.
Я очень рад тому, что мне посчастливилось работать и дружить с Фёдором Черенковым. Таких людей встречаешь очень редко. Я помню свою последнюю встречу с ним, даже тогда мы говорили про футбол, который был для него всем. Даже после завершения карьеры он дорожил им, никогда не отказывал в интервью, ценил внимание болельщиков и с радостью раздавал автографы. Вот поэтому он самый настоящий народный футболист», – заявил Родионов в интервью «Советскому спорту».
Напомним, 13 ноября РФС и «Спартак» проведут на «Лукойл Арене» матч Лиги легенд «Спартак» – «Динамо». Игра начнётся в 20:00 мск.
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что угостит ...
Что стоит за 8:0.
Турецкий журналист Ягыз Сабунджиоглу поделился новыми подробностями ...
Полузащитник грозненского «Ахмата» Жулио Ромао остался недоволен судейством в ...
В воскресенье, 2 августа, состоялся товарищеский матч «Ливерпуль» — «Лидс». ...
Переговоры между греческим «Панатинаикосом» и московским «Спартаком» по ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Спартак» должен ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Почему "Зенит" выигрывает
Даку заключит контракт со "Спартаком" по схеме 3+1 - источник
«Ливерпуль» проиграл «Лидсу» в товарищеском матче, пропустив 4 гола во втором тайме
Хуан Карседо пообещал угостить футболистов «Спартака» ужином после победы над «Ахматом»
Футболист «Ахмата» Жулио Ромао остался недоволен судейством в матче РПЛ со «Спртаком»