Сергей Родионов: люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове

  • Эта статья в архиве

Президент Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова Сергей Родионов побывал на премьере фильма «Федя/Народный футболист», посвящённого Фёдору Фёдоровичу, после чего поделился воспоминаниями о легендарном товарище по команде.

«Очень волновался перед просмотром фильма. Видел, как приятно взволнована Настя – дочь Черенкова. На мой взгляд, это естественно. Такой человек, как Фёдор, заслужил этот фильм. Люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове, который приносил в жизнь окружающих только свет. С ним невозможно было поругаться, я ни разу не видел, чтобы он на кого-то кричал. Федя обладал таким даром, что мог видеть в людях то, чего не могли заметить в другие. Когда он работал в нашей академии, которая носит его имя, при отборе воспитанников он старался видеть только хорошие качества практически во всех воспитанниках и мало обращал внимание на какие-то недостатки. Понимая то, что мальчик будет играть за счёт желания, старания и мотивации пробиться на профессиональный уровень. Если он что-то и видел, то старался про недостатки тактично рассказывать ребятам наедине, лично. Молодой футболист никогда не слышал от него грубого слова, даже если сильно ошибался.

Мне также очень нравится идея РФС провести ретро-матч «Спартак» – «Динамо». Фёдора Фёдоровича с нами нет уже 10 лет. Была памятная дата. И это отличный повод почтить таким образом память человека, который оставил неизгладимый след в истории советского и российского футбола. Он был по-настоящему народным футболистом, и я уверен, что на игру придёт много болельщиков. Спасибо Российскому футбольному союзу и футбольному клубу «Спартак», что решили сделать это. Тем более на родном стадионе, о котором мы мечтали. Когда мы ещё были футболистами и играли в «Лужниках», то всегда грезили о том, что когда-нибудь у «Спартака» будет свой дом. Федя тоже мечтал увидеть, как команда играет на новом стадионе. К сожалению, этого не случилось. Он был бы искренне рад стадиону, где сейчас играет команда. Так что правильно, что матч его памяти пройдёт именно там.

Я очень рад тому, что мне посчастливилось работать и дружить с Фёдором Черенковым. Таких людей встречаешь очень редко. Я помню свою последнюю встречу с ним, даже тогда мы говорили про футбол, который был для него всем. Даже после завершения карьеры он дорожил им, никогда не отказывал в интервью, ценил внимание болельщиков и с радостью раздавал автографы. Вот поэтому он самый настоящий народный футболист», – заявил Родионов в интервью «Советскому спорту».

Напомним, 13 ноября РФС и «Спартак» проведут на «Лукойл Арене» матч Лиги легенд «Спартак» – «Динамо». Игра начнётся в 20:00 мск.

Читайте также:
0 / 0
722 3
Футбольные новости
236 11

«Палмейрас» не планирует выходить на «Зенит» с предложением по Луису Энрике - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио в социальной сети Х, ...

384 5

Гурцкая: «Самородов может перейти из «Ахмата» в «Спартак» за 8 млн евро»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом о возможном трансфере ...

509 1

«Динамо» близко к трансферу эквадорца Гонсало Платы - источник

Как сообщает инсайдер Андрей Панков в социальной сети Telegram, «Динамо» близко к ...

420 8

«Балтика» забила в концовке и ушла от поражения в матче с «Рубином»

«Балтика» на своем поле сыграла вничью с «Рубином» в 5-м туре РПЛ — 1:1.

691 42

Мостовой не хочет в «Рубин», но готов к переезду в Москву или Краснодар - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний полузащитник ...

370 14

Мостовой: Предложите Мусаеву, Слуцкому и Галактионову заменить Канье Уэста — пусть выйдут чеканить мяч

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможной ...

105 0

Канчельскис: Батраков не провалится в Турции как Дзюба, Артём уезжал на пенсию

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис сравнил переходы ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.5%
Затрудняюсь ответить
2.5%
Популярное
12684 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17625 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18863 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6662 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9058 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают