Сергей Родионов: люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове

  • Эта статья в архиве

Президент Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова Сергей Родионов побывал на премьере фильма «Федя/Народный футболист», посвящённого Фёдору Фёдоровичу, после чего поделился воспоминаниями о легендарном товарище по команде.

«Очень волновался перед просмотром фильма. Видел, как приятно взволнована Настя – дочь Черенкова. На мой взгляд, это естественно. Такой человек, как Фёдор, заслужил этот фильм. Люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове, который приносил в жизнь окружающих только свет. С ним невозможно было поругаться, я ни разу не видел, чтобы он на кого-то кричал. Федя обладал таким даром, что мог видеть в людях то, чего не могли заметить в другие. Когда он работал в нашей академии, которая носит его имя, при отборе воспитанников он старался видеть только хорошие качества практически во всех воспитанниках и мало обращал внимание на какие-то недостатки. Понимая то, что мальчик будет играть за счёт желания, старания и мотивации пробиться на профессиональный уровень. Если он что-то и видел, то старался про недостатки тактично рассказывать ребятам наедине, лично. Молодой футболист никогда не слышал от него грубого слова, даже если сильно ошибался.

Мне также очень нравится идея РФС провести ретро-матч «Спартак» – «Динамо». Фёдора Фёдоровича с нами нет уже 10 лет. Была памятная дата. И это отличный повод почтить таким образом память человека, который оставил неизгладимый след в истории советского и российского футбола. Он был по-настоящему народным футболистом, и я уверен, что на игру придёт много болельщиков. Спасибо Российскому футбольному союзу и футбольному клубу «Спартак», что решили сделать это. Тем более на родном стадионе, о котором мы мечтали. Когда мы ещё были футболистами и играли в «Лужниках», то всегда грезили о том, что когда-нибудь у «Спартака» будет свой дом. Федя тоже мечтал увидеть, как команда играет на новом стадионе. К сожалению, этого не случилось. Он был бы искренне рад стадиону, где сейчас играет команда. Так что правильно, что матч его памяти пройдёт именно там.

Я очень рад тому, что мне посчастливилось работать и дружить с Фёдором Черенковым. Таких людей встречаешь очень редко. Я помню свою последнюю встречу с ним, даже тогда мы говорили про футбол, который был для него всем. Даже после завершения карьеры он дорожил им, никогда не отказывал в интервью, ценил внимание болельщиков и с радостью раздавал автографы. Вот поэтому он самый настоящий народный футболист», – заявил Родионов в интервью «Советскому спорту».

Напомним, 13 ноября РФС и «Спартак» проведут на «Лукойл Арене» матч Лиги легенд «Спартак» – «Динамо». Игра начнётся в 20:00 мск.

Читайте также:
0 / 0
722 3
Футбольные новости
159 3

Глушенков: «В первом случае я должен был попасть по воротам своей правой клюшкой. Получилось… Случайно, наверное»

Нападающий петербургского «Зенита» Максим Глушенков в эфире «Матч ТВ» ...

47 0

Футболист «Динамо» Касерес: «Шварц любит, когда команда контролирует мяч и ищет пространство»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц любит, когда команда ...

176 0

Глушенков: «В первом случае я должен был попасть по воротам своей правой клюшкой. Получилось… Случайно, наверное»

Нападающий петербургского «Зенита» Максим Глушенков в эфире «Матч ТВ» ...

182 1

Тренер «Оренбурга» — о поражении от «Зенита»: «Не думаю, что чемпион страны мог дать много шансов»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил «Матч ТВ», что ...

337 4

«Глушенков прекрасно сыграл, провел блестящий матч» — Семак

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» выделил ...

4271 51

"Зенит": шесть из шести

По горячим следам матча в Оренбурге.

1252 43

«Зенит» разгромил «Оренбург» во 2-м туре РПЛ, Глушенков оформил хет-трик

Окончен матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.4%
Спартак
13.1%
ЦСКА
30.4%
Динамо
3.5%
Другой клуб
5.3%
Популярное
15414 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21455 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12250 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15256 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

10123 254

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают