Сергей Родионов: люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове

  • Эта статья в архиве

Президент Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова Сергей Родионов побывал на премьере фильма «Федя/Народный футболист», посвящённого Фёдору Фёдоровичу, после чего поделился воспоминаниями о легендарном товарище по команде.

«Очень волновался перед просмотром фильма. Видел, как приятно взволнована Настя – дочь Черенкова. На мой взгляд, это естественно. Такой человек, как Фёдор, заслужил этот фильм. Люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове, который приносил в жизнь окружающих только свет. С ним невозможно было поругаться, я ни разу не видел, чтобы он на кого-то кричал. Федя обладал таким даром, что мог видеть в людях то, чего не могли заметить в другие. Когда он работал в нашей академии, которая носит его имя, при отборе воспитанников он старался видеть только хорошие качества практически во всех воспитанниках и мало обращал внимание на какие-то недостатки. Понимая то, что мальчик будет играть за счёт желания, старания и мотивации пробиться на профессиональный уровень. Если он что-то и видел, то старался про недостатки тактично рассказывать ребятам наедине, лично. Молодой футболист никогда не слышал от него грубого слова, даже если сильно ошибался.

Мне также очень нравится идея РФС провести ретро-матч «Спартак» – «Динамо». Фёдора Фёдоровича с нами нет уже 10 лет. Была памятная дата. И это отличный повод почтить таким образом память человека, который оставил неизгладимый след в истории советского и российского футбола. Он был по-настоящему народным футболистом, и я уверен, что на игру придёт много болельщиков. Спасибо Российскому футбольному союзу и футбольному клубу «Спартак», что решили сделать это. Тем более на родном стадионе, о котором мы мечтали. Когда мы ещё были футболистами и играли в «Лужниках», то всегда грезили о том, что когда-нибудь у «Спартака» будет свой дом. Федя тоже мечтал увидеть, как команда играет на новом стадионе. К сожалению, этого не случилось. Он был бы искренне рад стадиону, где сейчас играет команда. Так что правильно, что матч его памяти пройдёт именно там.

Я очень рад тому, что мне посчастливилось работать и дружить с Фёдором Черенковым. Таких людей встречаешь очень редко. Я помню свою последнюю встречу с ним, даже тогда мы говорили про футбол, который был для него всем. Даже после завершения карьеры он дорожил им, никогда не отказывал в интервью, ценил внимание болельщиков и с радостью раздавал автографы. Вот поэтому он самый настоящий народный футболист», – заявил Родионов в интервью «Советскому спорту».

Напомним, 13 ноября РФС и «Спартак» проведут на «Лукойл Арене» матч Лиги легенд «Спартак» – «Динамо». Игра начнётся в 20:00 мск.

Читайте также:
0 / 0
722 3
Футбольные новости
557 14

«Фенербахче» объявил о трансфере Мэйсона Гринвуда за € 39 млн

Турецкий «Фенербахче» объявил о трансфере английского вингера Мэйсона Гринвуда ...

1388 110

Сборная Испании переиграла национальную команду Франции и вышла в финал ЧМ-2026

Окончен полуфинальный матч чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1528 13

Масалитин – о результатах ЦСКА на сборах: «Единственный минус – микроклимат»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о плохих результатах ...

178 0

Дубль Мелкадзе принес «Ахмату» победу над «Радником» в товарищеском матче

Грозненский «Ахмат» обыграл футбольный клуб «Радник» из Боснии и Герцеговины в ...

1454 23

«Спартак» представил форму на сезон-2026/27

«Спартак» представил новую форму на сезон-2026/27.

2835 23

«Зенит» пытается ускорить сделку по трансферу Данило - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ со ссылкой на журналиста Филипе Силва, «Зенит» ...

332 1

В «Локомотиве» заявили, что в клуб не поступало официальных предложений по трансферу Батракова

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных заявил, что в клуб не ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.1%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
11997 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20968 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7786 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8350 140

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3910 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают