Сергей Родионов: люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове

  • Эта статья в архиве

Президент Академии «Спартака» имени Фёдора Черенкова Сергей Родионов побывал на премьере фильма «Федя/Народный футболист», посвящённого Фёдору Фёдоровичу, после чего поделился воспоминаниями о легендарном товарище по команде.

«Очень волновался перед просмотром фильма. Видел, как приятно взволнована Настя – дочь Черенкова. На мой взгляд, это естественно. Такой человек, как Фёдор, заслужил этот фильм. Люди должны помнить о народном футболисте Фёдоре Черенкове, который приносил в жизнь окружающих только свет. С ним невозможно было поругаться, я ни разу не видел, чтобы он на кого-то кричал. Федя обладал таким даром, что мог видеть в людях то, чего не могли заметить в другие. Когда он работал в нашей академии, которая носит его имя, при отборе воспитанников он старался видеть только хорошие качества практически во всех воспитанниках и мало обращал внимание на какие-то недостатки. Понимая то, что мальчик будет играть за счёт желания, старания и мотивации пробиться на профессиональный уровень. Если он что-то и видел, то старался про недостатки тактично рассказывать ребятам наедине, лично. Молодой футболист никогда не слышал от него грубого слова, даже если сильно ошибался.

Мне также очень нравится идея РФС провести ретро-матч «Спартак» – «Динамо». Фёдора Фёдоровича с нами нет уже 10 лет. Была памятная дата. И это отличный повод почтить таким образом память человека, который оставил неизгладимый след в истории советского и российского футбола. Он был по-настоящему народным футболистом, и я уверен, что на игру придёт много болельщиков. Спасибо Российскому футбольному союзу и футбольному клубу «Спартак», что решили сделать это. Тем более на родном стадионе, о котором мы мечтали. Когда мы ещё были футболистами и играли в «Лужниках», то всегда грезили о том, что когда-нибудь у «Спартака» будет свой дом. Федя тоже мечтал увидеть, как команда играет на новом стадионе. К сожалению, этого не случилось. Он был бы искренне рад стадиону, где сейчас играет команда. Так что правильно, что матч его памяти пройдёт именно там.

Я очень рад тому, что мне посчастливилось работать и дружить с Фёдором Черенковым. Таких людей встречаешь очень редко. Я помню свою последнюю встречу с ним, даже тогда мы говорили про футбол, который был для него всем. Даже после завершения карьеры он дорожил им, никогда не отказывал в интервью, ценил внимание болельщиков и с радостью раздавал автографы. Вот поэтому он самый настоящий народный футболист», – заявил Родионов в интервью «Советскому спорту».

Напомним, 13 ноября РФС и «Спартак» проведут на «Лукойл Арене» матч Лиги легенд «Спартак» – «Динамо». Игра начнётся в 20:00 мск.

Читайте также:
0 / 0
722 3
Футбольные новости
1765 31

"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ

Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...

1693 10

«Локомотив» готов расстаться с пятью игроками до конца трансферного окна - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...

1460 15

Агент Дивеева: «Эспаньол»? Почему бы и нет

Футбольный агент Олег Еремин в разговоре с «РБ Спорт» высказался о потенциальном ...

201 0

Греческий «Левадиакос» делал предложение «Ахмату» по Конате, сообщил Селюк

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...

166 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 7-го тура РПЛ

Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

222 1

Тренер «Рубина» Артига назвал ничью в матче с «Ахматом» справедливым результатом

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

616 2

«Рубин» на своем поле сыграл вничью с «Ахматом» в седьмом туре РПЛ

Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
18.3%
Средний
19.7%
Нормальный
31%
Высокий
9.9%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12455 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10596 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17977 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8202 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7558 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают