Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил, согласен ли с мнением наставника сборной России Валерия Карпина, что российский футбол лет 20 движется не в том направлении и что чемпионат Бельгии выше по скорости.
«Не знаю, у каждого есть своё мнение. Все чемпионаты разные, везде есть свои истории, которые диктуют, в какой футбол играть. Конечно, если говорить об интенсивности, у нас есть команды, которые играют глубоко от обороны, и в таком случае об интенсивности речи быть не может. Интенсивность хороша, когда обе команды играют на встречных курсах, когда есть много пространства. Что касается Бельгии или Голландии, да, там клубы играют больше в атаку, более интересно для болельщиков, сам футбол помогает ярко проявлять себя игрокам, клубы в этих чемпионатах работают над тем, чтобы больше засветить игрока, проявить его лучшие качества, продать, отсюда и футбол такой в той или иной стране.
Но кроме скорости и интенсивности есть и другие аспекты: и мастерство, и качество, – много составляющих, которые влияют на уровень футбола. Если брать ту же «Барселону» с Хави, Иньестой, там игроки, которые великолепно играли с мячом, но общий пробег команды будет ниже многих команд, например, в Российской Премьер-Лиге. Это не говорит, что команда играет хуже. У каждого своё мнение, каждый выстраивает тот или иной план подготовки своей команды, исходя уровня чемпионата, требований, задач, футболистов, потому что многие футболисты сами по себе не могут, допустим, интенсивно проводить работу, зато у них есть другие качества. Все футболисты разные, зависит от их индивидуальных характеристик», – передаёт слова Семака корреспондент «Советского спорта».
Матч «Зенит» – «Локомотив» пройдёт в воскресенье, 27 октября, в Санкт-Петербурге. Сине-бело-голубые занимают второе место в турнирной таблице РПЛ, а железнодорожники – третье.
Агенты футболистов «Зенита» Педро и Джона Джона оказывают влияние на трансфер ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что переход нападающего ...
Спартаковский полузащитник Тео Бонгонда заинтересовал турецкий ...
В пресс-службе «Севильи» заявили «СЭ», что в данный момент не ведут переговоры о ...
ЦСКА в телеграм-канале объявил о переходе нападающего Артёма Шуманского в ...
«Трабзонспор» проявляет интерес к атакующему полузащитнику московского ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
В агентстве полузащитника ЦСКА Руиса сообщили, что игрок останется в клубе до конца сезона
Агенты Педро и Джона Джона хотят привезти в «Зенит» Клейтона из «Риу Аве» - источник
Масалитин – о переходе Джона Джона в «Зенит»: «В Европе он был не востребован, и это наводит на размышления»
«Фенербахче» может запросить у «Зенита» 25 млн евро за форварда Эн-Несири
Быстров о Кахигао: Продлил Станковича, а потом его уволил — они оба должны были уйти