Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил, согласен ли с мнением наставника сборной России Валерия Карпина, что российский футбол лет 20 движется не в том направлении и что чемпионат Бельгии выше по скорости.
«Не знаю, у каждого есть своё мнение. Все чемпионаты разные, везде есть свои истории, которые диктуют, в какой футбол играть. Конечно, если говорить об интенсивности, у нас есть команды, которые играют глубоко от обороны, и в таком случае об интенсивности речи быть не может. Интенсивность хороша, когда обе команды играют на встречных курсах, когда есть много пространства. Что касается Бельгии или Голландии, да, там клубы играют больше в атаку, более интересно для болельщиков, сам футбол помогает ярко проявлять себя игрокам, клубы в этих чемпионатах работают над тем, чтобы больше засветить игрока, проявить его лучшие качества, продать, отсюда и футбол такой в той или иной стране.
Но кроме скорости и интенсивности есть и другие аспекты: и мастерство, и качество, – много составляющих, которые влияют на уровень футбола. Если брать ту же «Барселону» с Хави, Иньестой, там игроки, которые великолепно играли с мячом, но общий пробег команды будет ниже многих команд, например, в Российской Премьер-Лиге. Это не говорит, что команда играет хуже. У каждого своё мнение, каждый выстраивает тот или иной план подготовки своей команды, исходя уровня чемпионата, требований, задач, футболистов, потому что многие футболисты сами по себе не могут, допустим, интенсивно проводить работу, зато у них есть другие качества. Все футболисты разные, зависит от их индивидуальных характеристик», – передаёт слова Семака корреспондент «Советского спорта».
Матч «Зенит» – «Локомотив» пройдёт в воскресенье, 27 октября, в Санкт-Петербурге. Сине-бело-голубые занимают второе место в турнирной таблице РПЛ, а железнодорожники – третье.
Бывший футболист столичного ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил, что для продолжения ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...
«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...
«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.
Российский вратарь французского «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов поделился ...
Осенью следующего года стартует очередной розыгрыш Лиги наций УЕФА.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
"Не знаю, почему это произошло". Гришин - о ситуации с Бариновым
«Дзагоев работает для ЦСКА по Латинской Америке. Посмотрит и наших игроков». Босс клуба из Аргентины об Алане
Червиченко: «Слуцкий не подойдёт «Спартаку», его скакания по шоу испортили имидж серьёзного профессионала»
«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро
Аршавин отреагировал на новости об урезании бюджета в «Зените»