Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил, согласен ли с мнением наставника сборной России Валерия Карпина, что российский футбол лет 20 движется не в том направлении и что чемпионат Бельгии выше по скорости.
«Не знаю, у каждого есть своё мнение. Все чемпионаты разные, везде есть свои истории, которые диктуют, в какой футбол играть. Конечно, если говорить об интенсивности, у нас есть команды, которые играют глубоко от обороны, и в таком случае об интенсивности речи быть не может. Интенсивность хороша, когда обе команды играют на встречных курсах, когда есть много пространства. Что касается Бельгии или Голландии, да, там клубы играют больше в атаку, более интересно для болельщиков, сам футбол помогает ярко проявлять себя игрокам, клубы в этих чемпионатах работают над тем, чтобы больше засветить игрока, проявить его лучшие качества, продать, отсюда и футбол такой в той или иной стране.
Но кроме скорости и интенсивности есть и другие аспекты: и мастерство, и качество, – много составляющих, которые влияют на уровень футбола. Если брать ту же «Барселону» с Хави, Иньестой, там игроки, которые великолепно играли с мячом, но общий пробег команды будет ниже многих команд, например, в Российской Премьер-Лиге. Это не говорит, что команда играет хуже. У каждого своё мнение, каждый выстраивает тот или иной план подготовки своей команды, исходя уровня чемпионата, требований, задач, футболистов, потому что многие футболисты сами по себе не могут, допустим, интенсивно проводить работу, зато у них есть другие качества. Все футболисты разные, зависит от их индивидуальных характеристик», – передаёт слова Семака корреспондент «Советского спорта».
Матч «Зенит» – «Локомотив» пройдёт в воскресенье, 27 октября, в Санкт-Петербурге. Сине-бело-голубые занимают второе место в турнирной таблице РПЛ, а железнодорожники – третье.
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в Москве полицейские ...
Полузащитник «Эвертона» Идрисса Гейе получил красную карточку в матче 12‑го тура ...
Биологический возраст 40-летнего нападающего сборной Португалии и «Аль-Насра» ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц отказался от ...
Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с Vprognoze.ru высказался о ничьей между ...
Генеральный директор «Ротора» Андрей Кривов прокомментировал уход Дениса ...
Денис Бояринцев подал в отставку с должности главного тренера «Ротора» сразу ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
О последних событиях и грядущих сражениях.
Зенит" не будет играть по-другому
Драку после дерби спровоцировал фанат ЦСКА, он приговорен к 5 суткам и получил бан на посещение стадионов - МВД
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — ЦСКА
Тимур Гурцкая: не исключён приход в ЦСКА нового спортивного директора
Арбитр Федотов ответил на критику игрока ЦСКА в адрес судей после дерби со «Спартаком»