Как вы оцениваете?

  • Эта статья в архиве

Оценка происходящих спортивных событий приобретает всё большее распространение.

Это не удивительно: количество способов высказать своё мнение огромное и продолжает увеличиваться. Любое круглое число или событие, как то окончание некоего этапа соревнования – круга, например, является чуть ли не обязательным поводом оценить произошедшее и, конечно, сделать далеко идущие выводы.
Наш футбол не стал исключением. На страницах этого сайта говорили после 5 и 10 туров и, конечно, по окончании первого круга. Главным во всех этих беседах было желание получить как можно больше наших мнений, оценок увиденного.
Мне ни разу не доводилось увидеть практической реализации этих опросов, разве что N человек сказали «А», а M человек – «Б». Некоторые спортивные дисциплины, в том числе футбол, позволяют сделать достаточно объективную оценку в отличие от фигурного катания, гимнастики, синхронного плавания и пр., где высока, на мой взгляд, доля субъективности и конъюнктуры.
Футбольные, поскольку мы с вами общаемся на сайте, посвящённому, отчасти, футболу, результаты выражаются в турнирных таблицах с совершенно конкретными числами. Именно в них определяются победители и неудачники.
Я решил предложить вам возможный способ для того, чтобы в следующем опросе – а он обязательно будет, вы могли сверить свои эмоции с объективной реальностью и говорить об игре, а не о том, что ей сопутствует: в первую очередь о судействе. Почему? Мне думается ни наше недовольство, ни возмущение клубных функционеров не изменят существующей практики.
Хватит разговоров: перейдём к делу. Подготовил для вашего ознакомления таблицу достижений ЦСКА по итогам первого круга, начиная с турнира 2012-2013 и по сей день. Указанный турнир был первым, по схеме которого играем и сейчас.


Обозначения в таблице вам знакомы – вопросов вызвать не должны. Числа написаны принятыми в десятичной системе счисления арабскими (индийскими) цифрами.
Поскольку мы говорим о текущем турнире 2022-2023, то и сравнивать будем его. Как видите 29 набранных очков соответствуют среднему значению за представленный период. Хорошо ли это? Говорят©: «стабильность признак мастерства». Ваше дело согласиться с этим утверждением или нет. Но нам предлагают оценить, а посему критерием оценки нужно выбрать турнир 2012-2013 или 2015-2016 с 36 очками или 80,00% и принять эти значения за верхнюю границу оценки. Дальше просто 29/36*100=80,56%. По принятой пятибалльной шкале это 4,03, иначе говоря, твёрдая четвёрка.

Это всё, что хотел вам рассказать. По приведённой ниже ссылке вы найдёте таблицу, в которой сможете отсортировать её по любому столбцу. Приятного просмотра.
disk.yandex.ru/i/uFY6DEbHv9pcOg

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3586 6
Футбольные новости
514 16

Джику — об удалении Тюкавина: Почувствовал касание в области шеи

Защитник «Спартака» Александер Джику высказался о поражении от «Динамо».

963 26

«Гвадалахара» отказала «Спартаку» по Альварадо и хочет 18 млн евро — переговоры продолжаются

Как стало известно Sport24, «Гвадалахара» отклонила предложение «Спартака» в ...

1800 102

Гол Мостового помог «Локомотиву» одолеть «Балтику» в матче 7-го тура РПЛ

Окончен матч 7-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

369 2

«Арсенал» обыграл «Челси» в матче чемпионата Англии

«Арсенал» одержал победу над «Челси» в лондонском дерби в рамках третьего тура ...

576 9

«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ

«Динамо» не проигрывает в 5 матчах подряд против «Спартака» в РПЛ.

897 27

«Спартак» нанес 6 ударов по воротам «Динамо», это худший результат при Карседо в РПЛ

Московский «Спартак» нанес лишь 6 ударов по воротам в матче против «Динамо», и это ...

390 1

"Тюкавин вернется еще сильнее" - тренер "Динамо" Шварц об удалении форварда

Главный тренер "Динамо" Сандро Шварц прокомментировал удаление Константина ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.9%
Низкий
16.1%
Средний
19.3%
Нормальный
32.1%
Высокий
10.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
14592 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

11283 529

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10362 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17302 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8017 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают