Еще один сербский защитник для "Спартака". Рассказ о Николе Максимовиче

  • Эта статья в архиве

Подробно рассказываем о потенциальном новичке «Спартака».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА



Никола Максимович – 26-летний центральный защитник итальянского «Наполи» и сборной Сербии.



Начинал свою профессиональную карьеру в сербской «Слободе», далее играл в «Црвене Звезде», откуда и перебрался в Серию А в «Торино». В туринском клубе молодой серб зарекомендовал себя как один из самых перспективных центральных защитников чемпионата Италии и летом 2016 года заслужил приглашение в «Наполи».



Выступал за юношеские и молодежные сборные Сербии (U19/U21), также уже успел провести 20 матчей за главную сборную Сербии.



Текущая рыночная стоимость на Transfermarkt – 9 млн евро.



Срок истечения действующего контракта с клубом – 30/06/2021.



Всего за свою клубную карьеру на взрослом уровне Максимович провел 194 игры, в которых заработал 34 желтые карточки и всего одну красную карточку, при этом забив 5 голов и отдав 7 голевых передач.



С момента перехода в «Наполи» сербский защитник провел за клуб всего 16 матчей. Очевидно, что последние 1,5 года стали не лучшими в его жизни – явный недостаток игровой практики и застой в карьере. Что на самом деле довольно удивительно, учитывая, насколько сильно неаполитанцы хотели приобрести его в 2016 году и какие деньги в итоге за него заплатили (по слухам, сумма выкупа после годичной аренды составила не менее 20 млн евро).



Об интересе как со стороны владельца «Наполи» Аурелио де Лаурентиса, так и главного тренера команды Маурисио Сарри лучше всего говорят 2 цитаты самого Николы из интервью, которое он дал сразу после перехода в неаполитанский клуб.



О Де Лаурентисе: «он сделал все, чтобы приобрести меня в «Наполи», так что я ему благодарен за это»



о Сарри: «он ценит меня, следил за мной на протяжении двух лет и хотел подписать меня еще в «Эмполи»



Сложно сказать, что случилось потом и почему серб попал в немилость к тренеру, который прекрасно знал его возможности и давно хотел видеть в своей команде. Травм за последние 1,5 года у Николы не было, о каких-то серьезных конфликтах с командой или тренерским штабом речи тоже не идет – Сарри просто делает ставку на других защитников, которые выигрывают конкуренцию у Максимовича.



ИГРОВЫЕ КАЧЕСТВА



Никола Максимович, несмотря на свои внушительные габариты и физическую мощь, отличается подвижностью и хорошей координацией. Это очень техничный футболист (тем более для своей позиции), но вместе с тем, оставляет впечатление настоящего бойца на поле.



Серб любит активно прессинговать нападающих и играть на опережение, резко выскакивая из-за спин соперников, когда они только принимают мяч (будучи игроком «Торино» он совершал в среднем около 4 перехватов за игру).



У Николы отличный длинный пас, что особенно важно в начале атаки, а также при конструировании быстрых контратак – после перехватов он с большим удовольствием делает точные забросы на нападающих, чему наверняка будет очень рад Квинси Промес. Также нередко в начале атаки он может продвинуться на скорости с мячом до центра поля, а то и дальше (в составе «Спартака» такие походы любит практиковать Боккетти).



Конечно, можно выделить не самый идеальный выбор позиции, а иногда и немного авантюрную манеру игры, но в целом это готовый топ-защитник для российского чемпионата, который до последнего времени всю свою карьеру шел по восходящей траектории. Правда, вынужден сделать примечание, что все это относится к уровню игры Максимовича в «Торино», и остается надеяться, что за время сборов и уже по ходу сезона тренерский штаб «Спартака» сможет помочь ему набрать оптимальную форму (если, конечно, трансфер случится).



На данный момент сложно предположить, с кем из оставшихся в строю защитников команды (Георгий, здоровья тебе, возвращайся скорее!) мог бы играть в паре Максимович. Учитывая лимит на легионеров, было бы логично наигрывать пару с Кутеповым, но для этого обоим сначала нужно выиграть конкуренцию у Таски, да и Боккетти не будем уж совсем сбрасывать со счетов. Кстати, сам Максимович в одном из своих интервью отмечал, что предпочитает играть в схеме с двумя центральными защитниками.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Лично я 10 раз из 10 предпочту сербского защитника в самом расцвете сил с хорошим европейским резюме молодому бразильскому центральному защитнику без опыта игры за рубежом (Вериссимо, Рабелло и т.д.). Особенно в зимнее трансферное окно, когда времени освоиться и встроиться в систему не так уж много. Особенно после травмы ведущего защитника команды Джикии – тут уж, извините, совсем не до экспериментов.



СМИ сообщают, что сам Максимович хочет перейти именно в «Спартак» – это и хорошие шансы заиграть в основе перед Чемпионатом мира, и итальянский тренер, да и освоиться сербу в России будет несложно (не будем забывать о присутствии в команде Петковича, который может дополнительно помочь ему в этом).



P.S. Если трансфер все-таки осуществится, то болельщики «Спартака» должны быть готовы к бесконечному числу одинаковых и надоедающих вопросов о Видиче, которые журналисты начнут задавать Максимовичу с первого дня появления в клубе.

Читайте также:
0 / 0
1552 11
Футбольные новости
0 0

Семак назвал причины поражения "Зенита" в игре с "Динамо"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал итог матча с "Динамо", в ...

0 0

Александр Медведев: что с «Зенитом»? Сейчас побеседуем с игроками

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев прокомментировал ...

1429 132

«Зенит» потерпел второе поражение в РПЛ подряд, уступив в гостях «Динамо»

В Москве, на стадионе «ВТБ Арена — Центральный стадион Динамо им.

136 1

«Манчестер Сити» обыграл «Ноттингем» и сократил отставание от первого места до одного очка.

В Ноттингеме завершился матч 35-го тура первенства АПЛ, в котором «Ноттингем ...

521 2

«Балтика» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Балтики» и ЦСКА на матч 26‑го тура МИР РПЛ.

1153 16

Состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Наш состав на матч с балтийцами.

125 0

«Химки» обыграли «Торпедо» в матче Первой лиги

«Химки» со счетом 2:1 на выезде обыграли «Торпедо» в матче 30‑го тура МЕЛБЕТ‑Первой ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
34.5%
Спартак
14.9%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.7%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3160 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3142 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4273 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7087 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают