Нужен ли "Спартаку" Максимович?

  • Эта статья в архиве

Футбольная аналитика



Никола Максимович так давно обосновался на скамейке запасных «Наполи», что уже и не вспомнишь причину: то ли всему виной нежелание Маурицио Сарри ротировать состав, то ли защитник проиграл конкуренцию. По всей видимости, и то и другое. В 2017 году серб провел лишь шесть матчей в Серии А, а конкретно в этом сезоне – 95 минут, к которым добавились по одному полному матчу в Лиге чемпионов и Кубке Италии. И если в матче с «Удинезе» было заметно, что Никола не совсем в порядке, находится не в игровом тонусе, то с «Фейеноордом» он выдал надежную игру. После чего вновь оказался на скамейке.



Таких футболистов всегда сложно сканировать – совсем мало данных. Выступление за «Торино» было давно, это уже устаревшая информация. Да и те редкие матчи «Наполи», в которых серб все же выходит на поле, не рисуют полную картину. Разве можно оценить игру центрального защитника, когда его команда владеет мячом 98,8% времени, и почти вся его работа сводится к тому, чтобы сделать аккуратный пас на 10 метров вперед? В сущности, о Максимовиче известно лишь то, что когда-то у него была хорошая пресса и за ним охотились большие клубы. К настоящему времени это не имеет никакого отношения.



Поэтому оценивать приходится его прошлое. Это футболист, который использует все, чем его наградила природа: при росте 193 практически непобедим в воздухе, при этом весьма подвижен и ловок. Позицию выбирает хорошо, страхует хуже. У него классный длинный пас, что, безусловно, добавляет непредсказуемости атаке. Еще любит поиграть на нервах: запросто может пойти в обводку или протащить мяч метров 40-50. Другое дело, что столь дерзкая манера игры была в «Торино», практиковавшем модель с тремя центральными защитниками – сзади на подстраховке оставались двое, и никакой трагедии не было.



Может быть, это еще одна причина затянувшегося романа Максимовича со скамейкой запасных – к классической схеме с двумя центральными защитниками он так и не смог адаптироваться. Если это так, то надо понять: ему надо больше времени на притирку или в принципе в этой расстановке он играет хуже? Вопрос-то актуальный: если в прошлом сезоне «Спартак» частенько переходил тактику 3–5–2 (и не только), то в этом с базовой моделью определился. И еще один робкий вывод, который сформулировать можно так: Максимович хорош, но с ним в связке должен быть защитник не хуже – чтобы подчищал.



Другими словами, у возможной сделки немало рисков. Когда клуб приглашает какого-то новобранца, он не только смотрит на исполнительский класс, но и оценивает вероятность того, что новичок заиграет на своем уровне. У Максимовича все сложно. Он давно не имел стабильной игровой практики и не лучшим образом смотрелся в тактике «Наполи». Предположу, что легко Массимо Каррере точно не будет. (В том числе потому, что вряд ли он еще определился с тем, кто будет другим защитником.) Предстоит много работы. Если все пойдет по благоприятному сценарию, серб станет звездой чемпионата. А нет…



Ситуация осложняется тем, что на кону много денег. Наверняка руководство, у которого перед глазами пример пока так и не раскрывшегося Роши, за которого отдали €12 млн, несколько раз подумает. Оно и думает, судя по тишине на рынке, нарушаемой самыми нелепыми слухами. «Наполи»-то свою позицию обозначил: очень уж дорогая игрушка, хорошо бы ее перепродать. Да и серб не против сменить климат и перезапустить карьеру. Но пока трансферная кампания «Спартака» очень напоминает летнюю трансферную кампанию «Спартака». И потеря Джикии, кажется, руководство ничуть не встряхнула.



До возобновления сезона остается три с половиной недели.

Читайте также:
0 / 0
2135 16
Футбольные новости
0 0

«Спартак» обыграл «Локомотив» в результативном матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

48 1

«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и снова оторвался от «Манчестер Сити» на 4 очка в таблице АПЛ

«Арсенал» одержал победу над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби в рамках 35‑го тура ...

331 9

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

90 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

428 19

"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

275 3

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

601 8

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11505 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3139 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают