Все хорошее когда-либо заканчивается.
Матч пятого тура сезона 13/14 "Ливерпуль" проиграл "Саутгемптону". До этого дня "красные" не проигрывали в официальных матчах с 16 марта 2013 года - 13 матчей. 16 марта было гостевое поражение..от "Саутгемптона" со счетом 1-3. "Святые" тогда полностью переиграли "Ливерпуль" на домашнем стадионе, не оставив гостят ни шанса хотя бы на ничью.
Матч пятого тура АПЛ "Ливерпуль" проиграл. Проиграл вчистую, не показав ни капли того, что было у команды в предыдущих четырех матчах. Поражение от "Саутгемптона" выглядит вполне логичным, хотя оно не было предсказуемым. Наоброт, все отдавали предпочтение "Ливерпулю" и предрекали победу с разницей в 1-2 мяча. Но не случилось. "Сотон" умудрился побить "красных" их же оружием: прессинг по всему полю, широкие резвые атаки и неожиданные подключения из глубины, сильная игра в защите и насыщение центра поля.
Вообще, 10 очков из 12 возможных в первых четырех турах для "Ливерпуля" стали неожиданностью. Сказать, что команда их не заслужила нельзя. "Ливерпуль" отлично играл, забивал и очень хорошо защищался. А красавец Миньоле тащил практически "мертвые" мячи. 10 очков - это отличный задел для команды, которая собирается бороться за Лигу Чемпионов. Тем более, что календарь был не сильно сложным, хотя и простым его назвать нельзя.
"Ливерпуль" в первых трех матчах добивался побед усилиями Старриджа, но вон безгрешностью в обороне похвастаться не мог. В каждом матче на счету бельгийского стража ворот "красных" было как минимум по 2-3 настоящих "сейва" - пенальти на последних минутах первого тура, опасные удары во втором и третьем, когда Миньоле лишь кончиками пальцев дотягивался до мяча. "Ливерпуль" был крепок, хорош, но далеко не идеален. Провалы в центре, недоработка фланговых полузащитников, неудачные выносы мяча - все это было в первых трех матчах. Все это привело к 2 пропущенным мячам против "Суонси". И если первый мяч "лебедей" в исполнении Шелви стал стечением обстоятельств, странных отскоков и удачи Воландеморта, то второй мяч - провал центра полузащиты и защиты "Ливерпуля".
Матч с "Саутгемптоном" лишь подтвердил очевидные проблемы, которые были в предыдущих матчах. Стивен Джеррард, каким бы шикарным игроком не был, не молодеет, а Лукас в одиночку не способен вычищать все в центре поля. Хендерсон, играющий больше на атаку, выглядит лучшим из трио центральных, но почему-то не отрабатывает должное в обороне. Проигран центр поля - жди беды. Центральные защитники еще не до конца сыграны, т.к. из 5 номинальных ЦЗ лишь двое играли в прошлом сезоне (Аггер и Шкртэл), один из которых (Шкртэл), очень долго приучался в схеме Роджерса и просидел полгода на скамье. Фланговые защитники получили конкурентов (Келли и Сиссоко), но все 4 оказались не готовы выйти на поле в старте - Келли не набрал форму, у Энрике микротравма, Сиссоко и Джонсон - травмированы. В атаке все было более менее хорошо - шикарный Старридж с отличной реализацией (забил за "Ливерпуль" больше, чем Ба и Торрес вместе взятые с января 2013), активный и настырный Мозес, резво начавший в "Ливерпуле" и Аспас, который, к сожалению, пока что все больше напоминает то, что из себя представлял Борини в начале прошлого сезона - старание, желание, попытки влиться в коллективную игру, но полное отсутствие результата.
А тут еще и выяснилось, что "Ливерпуль" стал командой одного игрока. Нет, без Луиса Суареса команда играла просто отлично. И креатив в атаке был, и острота, и моменты. Но все они были благодаря одному игроку - Коутиньо.
В матче с "Суонси" бразилец получил травму плеча (Аллен и Борини передают привет с такими же травмами), и "Ливерпуль" заканчивал матч без искры в атаки - скучно, буднично и неинтересно.
"Саутгемптон" лишь подтвердил, что Коутиньо - главный дирижер атаки в команде. К сожалению, бразилец выбыл до конца октября, а единственный игрок - испанец Сусо, способный сыграть аналогичную роль, сейчас вовсю бегает в "Альмерии". Аспас пока что не готов взять на себя ту же роль, что у него была в "Сельте", а Луис Альберто пока что набирает форму в составе резервной команды (но уже забивает там). И как же для "Ливерпуля" здорово, что возвращается Луис Суарес. Очень своевременно заканчивается его дисквалификация. Уже в среду уругваец сможет выйти в стартовом составе "Ливерпуля".
"Ливерпуль" проиграл по делу. Впрочему, поражение от "святых" - не трагедия. Обидный, но очень своевременный щелчок по задравшемуся носу. Хороший урок, показавший, где и над чем надо работать, что необходимо срочно исправить, и кого надо бы немного "придержать".
В начале сезона "Ливерпулем" были озвучены цели - возвращение в топ-4 и победа в одном из кубков. Кубки - цели выполнимые, что показала более слабая команда Кенни Далглиша двухлетней давности. Вовзращение в топ-4. Сложно, но можно. Но для того, чтобы это случилось, "Ливерпулю" нужно научиться уверенно обыгрывать такие команды, как "Сток", "ВБА", "Саутгемптон" и т.д. Иначе, потеря очков в матчах с более слабыми командами аукнется на финише низким местом.
Впереди у команды выездная кубковая встреча с "Манчестером Юнайтед".
Дерби М62 на "Олд Траффорд" с судейством Клаттенбурга. Возвращение Суареса.
Попытка команд реабилитироваться за поражения - "Ливерпулю" за домашнее, "МЮ" за разгром от "Сити".
Для "Ливерпуля" это отличный шанс выбить конкурента из одного из турниров, щелкнуть по носу "манков" и "эвертонского" Мойеса, а так же показать, что команда не собирается повторять путь последних сезонов и готова к битвам.
Все хорошее когда-либо заканчивается. Заканчивается либо плачевно, либо дает начало чему-то новому, еще лучшему. В среду будет ясно
Аргентинский журналист, освещающий жизнь «Ривер Плейта», Эрнан Кастильо, ...
Переход 28-летнего аргентинского полузащитника Лукаса Веры в "Локомотив" под ...
Нападающий Иван Сергеев успешно прошёл медицинское обследование перед ...
По данным «СЭ», список судей и ассистентов премьер-лиги перед стартом сезона-2025/26 ...
Сегодня полузащитник "Спартака" Наиль Умяров отмечает 25-й день рождения.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...
Комментатор Константин Генич высказался о том, что в «Локомотиве» не стали менять ...
О событиях российского футбола.
Достоверная информация из петербургского клуба.
Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.
Новости петербургского клуба.
Сауль Гуарирапа возвращается в «Сочи», сообщает пресс-служба ЦСКА.
Сергеев успешно прошёл медосмотр в "Динамо"
Из РПЛ уберут около 20 судей
В Аргентине сообщили, что «Зенит» не делал официального предложения по Веге
Кирьяков: Челестини — эксперимент ЦСКА, пока клуб не дошёл до доверия российским тренерам
Николай Наумов: «Спартак» остаётся более популярным клубом в России, чем «Зенит»