Испанский голкипер Пепе Рейна обратился к болельщикам Ливерпуля посредством своего официального сайта.
"Я испытываю странные чувства, потому что понимаю, что в следующем сезоне не буду игроком Ливерпуля. Последние восемь лет я жил единственной мечтой, потому что этот клуб, его сотрудники, мои товарищи по команде и город сыграли большую роль в моей жизни. Ливерпуль –особенное место, и это по-настоящему дано понять только тем, кто был здесь, кто ощутил здешнюю атмосферу и проникся ей. Это оставило у меня воспоминания, которые будут вместе со мной на протяжении всей моей жизни. Это настоящая дружба, которая будет длиться вечно.
Но больше всего пребывание в Ливерпуле помогло мне понять, что значит быть игроком самого великолепного английского футбольного клуба. Я не выиграл трофеи, которых хотел, когда в 2005 году присоединился к Ливерпулю, но понимание того, что я был частью больших событий в этом клубе – для меня намного важнее любых высоких наград. За последние годы я понял, каким образом болельщики вдохновляют команду. Я понял, что Энфилд – это по-настоящему уникальное, ни на что не похожее место, где царит особенная атмосфера. Я считаю, что для Ливерпуля нет ничего невозможного, независимо от ситуации, потому что в этом клубе исторически не приемлют слова безнадёга. И я в очередной раз убедился в этом, когда все жители города объединились в борьбе за правосудие для девяноста шести, и до последнего боролись за свою правду.
Я получил особое благословение, когда переступил порог Ливерпуля, и в ответ я отдавал всего себя и всегда с гордостью отстаивал честь этого великого клуба. За время, проведённое здесь, я вместе с клубом пережил неудачные времена и радовался успехам, и независимо от ситуации, я никогда не давал повода усомниться в моей преданности, в моей лояльности. Если меня спросят, какой момент из нескольких десятков мой самый любимый, я не назову сухие матчи в своём исполнении или завоевание трофеев. Я расскажу о своих эмоциях, которые испытал, когда несколько лет назад Давид Нгог забил победный мяч в ворота Манчестер Юнайтед на Энфилде. В тот момент я совершил свой самый быстрый забег в жизни. Это является наглядным примером того, что для меня значило играть за Ливерпуль и побеждать на домашнем стадионе.
В следующем сезоне у меня не будет возможности вновь ощутить это, но я надеюсь, что болельщики и мои товарищи по команде испытают множество невероятных эмоций и будут вдоволь наслаждаться великими моментами. Они заслуживают этого, и я буду невероятно счастлив, когда увижу, как Ливерпуль борется за самые высокие трофеи и возвращается в четвёрку сильнейших. Ливерпуль был в числе лучших команд, когда я восемь лет назад присоединился к нему. Несмотря на то, что с тех пор прошлом много времени и теперь у клуба другие владельцы, тренер и игроки, я искренне верю, что Ливерпуль вернётся на былые высоты, и будет занимать то место в английском и мировом футболе, которое заслуживает по праву.
Мне горько осознавать, что теперь я не буду частью всего этого. И хотя отъезд в Наполи не был моим решением, я стойко и мужественно принял его, как ранее принимал любое решение клуба в отношении меня. Восемь лет назад Ливерпуль заключил со мной контракт, подарил мне новую, полную эмоций жизнь, и заботился обо мне. И если клуб считает, что аренда в Наполи станет лучшим для всех решением – то так тому и быть. Наполи – новый вызов в моей карьере, и я знаю, что болельщики этого клуба так же страстно поддерживают своих, как их коллеги из Ливерпуля. Я отдам всего себя ради того, чтобы оправдать их доверие.
Если я о чём-то действительно сожалею, так это о ситуации, которая привела к моей аренде в Наполи. Руководство клуба согласовало мой переезд в Италию, не посоветовавшись со мной лично или моими представителями. Я думал, что заслуживаю лучшего отношения, даже принимая во внимание реалии современного футбола. Я неоднократно сообщал Ливерпулю, что рассмотрю предложение из Барселоны, если таковое поступит. Но помимо этого, я часто говорил клубу о продлении своего действующего контракта в том случае, если от Барселоны не будет никакого запроса. Я говорил менеджеру, что хочу играть за Ливерпуль, и что предложение Барселоны рассматриваю как шанс вернуться на родину. Когда стало понятно, что предложения из Каталонии ждать не стоит, я был счастлив остаться и бороться за своё место в составе. И я был очень удивлён, когда узнал, что руководство Ливерпуля решило отправить меня в Наполи с формулировкой "в интересах клуба".
Ничто не изменит моего отношения к клубу и людям, которые меня окружали. Теперь мне предстоит новое испытание вместе с Рафой Бенитесом, которого я считаю лучшим в мире менеджером. Наполи напоминает мне Ливерпуль образца 2005 года – та же поддержка, те же высокие амбиции, и вновь моим наставником будет Рафа. Эти воспоминания делают меня счастливым и придают сил на пути к новым свершениям.
Спешу сказать спасибо всем за всё, что вы сделали для меня и моей семьи. Мои дети считают Ливерпуль своим домом, и я надеюсь, что во время нашего отсутствия эти чувства только усилятся. Я бы хотел попрощаться немного иным способом, однако обстоятельства сложились так, как сложились.
Всё, о чем я прошу сейчас, это чтобы вы не переставали поддерживать менеджера и футболистов, как вы всегда это делали. Я был бы счастлив, если бы к моменту моего возвращения Ливерпуль окажется там, где он должен быть. Я убеждён, что вы заслуживаете лучшего вместе с этим великолепным клубом.
Спасибо вам за всё. Удачи. Я увижу вас в ближайшее время".
Аргентинский журналист, освещающий жизнь «Ривер Плейта», Эрнан Кастильо, ...
Переход 28-летнего аргентинского полузащитника Лукаса Веры в "Локомотив" под ...
Нападающий Иван Сергеев успешно прошёл медицинское обследование перед ...
По данным «СЭ», список судей и ассистентов премьер-лиги перед стартом сезона-2025/26 ...
Сегодня полузащитник "Спартака" Наиль Умяров отмечает 25-й день рождения.
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...
Комментатор Константин Генич высказался о том, что в «Локомотиве» не стали менять ...
О событиях российского футбола.
Достоверная информация из петербургского клуба.
Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.
Новости петербургского клуба.
Сауль Гуарирапа возвращается в «Сочи», сообщает пресс-служба ЦСКА.
В Аргентине сообщили, что «Зенит» не делал официального предложения по Веге
Кирьяков: Челестини — эксперимент ЦСКА, пока клуб не дошёл до доверия российским тренерам
Николай Наумов: «Спартак» остаётся более популярным клубом в России, чем «Зенит»
Андрей Канчельскис: «Спартак» станет чемпионом первых пяти туров РПЛ
Из РПЛ уберут около 20 судей