Каждый клуб во всем мире готовится к предстоящему сезону.
Раньше это были просто сборы в комфортных условиях, где погода и климат позволяют тренироваться круглые сутки. Для российских клубов это были Турция и Кипр. Для тех, кто богаче - южное побережье Испании, например, Марбелья, или ОАЭ. Этим летом некоторые команды пошли другим путем. "Спартак" и "Зенит" приняли участие в ОТ, ограничив предсезонную подготовку лишь тренировками и 4 товарищескими матчами с сильными соперниками. ЦСКА пошел другим путем - выставочное турне в Китай, товарищеские матчи с местными клубами и подготовка в другой стране.
Выставочно турне - это то, чем давно пользуется ведущие европейские клубы. США, Китай, Азия, Австралия - вот самые популярные для сильных команд места для турне. В последнее время мы все чаще видим ведущие клубы привозящие в межсезонье свой основной состав на игры со всякими "сборными звезд" небольших азиатских государств и лидерами местных чемпионатов. Для чего это делается?
Во-первых, это обычная подготовка. Товарищеские матчи в очень комфортных условиях с достаточно крепкими командами, но не носящие принципиального характера. Возможность проверить молодых, посмотреть, как восстанавливаются лидеры. Начать наигрывать новые схемы. Идеально!
Во-вторых, это отличный маркетинговый ход. У больших клубов есть болельщики по всему миру. К примеру, в Азии больше всего фанатов у таких команд, как "Арсенал", "Ливерпуль", "Ман.Юнайтед". Каждый приезд команды сопровождается резким ростом заказов атрибутики с официальных магазинов, причем этот рост зачастую является наивысшим пиком в течение года. Какой клуб будет против того, чтобы повысить доходы?! Никакой! А когда целый регион Азии резко начинает заказывать на сайте все, что там есть - это приносит клубу немалые деньги. Например, за 2012 год "Ливерпуль" на продаже атрибутики заработал 65 млн фунтов. Каждая такая поездка способна принести клубу новых спонсоров. "Ливерпуль" несколько лет назад подписал спонсорский контракт с Garuda Indonesia, которые теперь занимаются перелетами клуба.
В-третьих, возможность улучшить взаимодействие с болельщиками. "Ливерпуль" прилетел в Джакарту на товарищеский матч с Индонезией вместе с легендами клуба. И пока основной состав отдыхал, Йан Раш и Робби Фаулер встречались с болельщиками, общались с ними на разные темы и фотографировались. Для фан-клуба "Ливерпуля" в Джакарте это был настоящий праздник. Который продолжился на стадионе, где 88 000 зрителей, одетые в футболки "Ливерпуля" пели YNWA, чанты в поддержку клуба и игроков и т.д. Тоже самое было и на матче "Арсенала" несколькими днями раньше, и на матче "МЮ" в другой части Азии. А для обычных болельщиков - это может быть огромным праздником.
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Кукуян верно удалил игрока «Акрона» Неделчяру в начале матча с «Зенитом» — ЭСК
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Орлов объяснил, почему ЦСКА и «Локомотив» отстают от «Краснодара» и «Зенита»