Три пенальти

  • Эта статья в архиве

ЧР 2022-23 9тур ЦСКА-Краснодар 4-1 Главный судья – Иванов (VAR-Казарцев)



gifyu.com/album/RJj/sub

На следующий день после матча Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг на портале «Чемпионат» выступил с жёсткой критикой работы арбитра Сергея Иванова. Вот фрагмент его заявления: «Судья Иванов два абсолютно одинаковых момента с Ионовым и Олусегуном трактует диаметрально противоположным образом. В первом случае не видит нарушения, во втором назначает пенальти. Да и в первом назначенном пенальти сначала был нырок игрока ЦСКА, а потом уже касание с вратарём. В третьем же пенальти нечего даже обсуждать. Налицо явная, грубая ошибка судьи Иванова, решившего его перебить».
Прав ли господин Хашиг? Ниже в хронологическом порядке будут разобраны все ключевые моменты матча.

25мин. 1-й пенальти.
gifyu.com/album/RPH
Чалов падает в штрафной площади Краснодара после контакта с ногой Сафонова. Иванов считает, что Чалов симулировал, и показывает ему жк.
К.Генич в своем комментарии: «Он (Чалов) начал раньше падать».
При оценке этого эпизода необходимо учитывать, что перед контактом Чалов в шпагате и на скорости тянулся к мячу. Понятно, что после игры в мяч движения Чалова не укладываются в схемы нормального бега. Он пытался сохранить устойчивость и в это время в голеностоп его правой ноги (той ноги, которой он сыграл в мяч и еще не успел оторвать от газона) на заметной скорости ~12км/час коленом врезается Сафонов
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
Иванов, возможно, со своей позиции неверно оценил скорость Сафонова, но после просмотра эпизода согласился с мнением Казарцева и назначил пенальти.
К.Генич: «Момент мне очень сильно напоминает то, что мы видели в этом сезоне в Екатеринбурге, когда Краснодар играл с Уралом, и там контакт Помазуна и Ионова был сомнительным»
gifyu.com/album/R6d
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
На самом деле, при внешнем сходстве моментов они принципиально отличаются. Ионов после игры в мяч двигает свою ногу не к мячу, а в сторону Помазуна. В нашем случае правая нога Чалова от момента контакта с мячом до контакта с коленом Сафонова остается на одном и том же месте.
Таким образом, слова Хашига о «нырке» Чалова перед контактом с Сафоновым не соответствуют действительности.

45+1мин. Столкновение Ионова и Мендеса.
gifyu.com/album/RJe
Если смотреть на среднюю гифку альбома, то при большом желании можно вообразить, что Мендес, не играя в мяч, попадает по ноге Ионова. Но эта гифка сделана с видео от низкоскоростной камеры 50fps и с не очень хорошего ракурса. Ниже лучший ракурс (вразрез) от камеры 150fps
s5.gifyu.com/images/ezgif.com-...
Ионов и Мендес играют в мяч одновременно и их стопы при этом находятся на одной и той же высоте.
Иванов правильно разобрался в эпизоде и продолжил игру.

45+4мин. 2-й пенальти.
Через 3 минуты после эпизода Ионов-Мендес «прилетает» внешне похожий момент Олусегун-Карраскаль
gifyu.com/album/RJJ
s5.gifyu.com/images/ezgif.com-...
У меня нет сомнений, что здесь Карраскаль первым касается опускающегося мяча и во время его обработки получает по стопе от ноги Олусегуна. Иванов уверенно назначает пенальти.
Сравнение эпизодов Ионов-Мендес и Олусегун-Карраскаль показывает их принципиальное различие, а слова В.Хашига о том, что это «два абсолютно одинаковых момента», ничего общего с действительностью не имеют.

60мин. 3-й пенальти.
gifyu.com/album/RJU
Сам по себе пенальти очевиден. Проблема возникает после того, как Гайич добивает в ворота отраженный Сафоновым после удара Медины мяч. Гайич вошел в штрафную площадь до удара Медины; в подобных случаях согласно Протоколу необходимо вмешательство VAR. В соответствии с этим Казарцев предложил Иванову посмотреть видео эпизода.
Находясь у монитора Иванов должен был ответить на вопрос: нарушает ли процедуру только Гайич и тогда следует назначить свободный удар от ворот или правила не соблюдают и игроки Краснодара. В этом случае правильным решением будет повторение пенальти
gifyu.com/album/RJ0
Легко видеть, что на или за линией штрафной площади или примыкающей к ней дугой находятся сразу несколько игроков Краснодара. По неписаным правилам, если хотя бы одна нога игрока цепляет линию, то это допустимо. Поэтому, если нарушение процедуры ограничивалось бы только этим, то Иванов вполне вероятно назначил бы свободный удар от ворот. Но к несчастью для Краснодара в сегмент возле штрафной площади полностью вбежал защитник Бородин. В этом случае не назначить повторения пенальти Иванов не мог. И в чем же тогда здесь по мнению В.Хашига «явная, грубая ошибка судьи Иванова, решившего его (пенальти) перебить»?

Следует отметить, что наши судьи сквозь пальцы смотрят на нарушения, когда футболисты команды, получившей право на пенальти, заходят за линию штрафной площади даже на метр и более. Если при этом выполняющий пенальти игрок забивает гол, то в подавляющем большинстве случаев он засчитывается. Скорее всего, если бы Медина забил гол сразу, то Иванов его бы не отменил.

P.S. В своем заявлении В.Хашиг говорит о том, что будет «настаивать на расследовании». Надеюсь, что перед этим он поручит своим специалистам еще раз тщательно исследовать ключевые эпизоды матча. Возможно, что тогда он изменит свое мнение о судействе С.Иванова.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4424 21
Футбольные новости
191 3

Микель Артета: «Арсенал» сделает «Ливерпулю» коридор почёта, они заслужили это

Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...

445 7

Газизов — о задачах «Динамо» Мх в РПЛ: Придется обыгрывать «Зенит»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...

1112 43

Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»

Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...

202 1

«У «Зенита» большое количество вариантов, даже несмотря на то, что Вендел выпал» — тренер «Динамо» Мх Биджиев

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

474 10

Карпин, Литвинов, Дивеев, Батраков, Мусаев, Мостовой и Агкацев прочитали стихотворение «Родина» Константина Симонова в честь 80-летия Победы

Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.

201 3

Результативная игра весной и борьба за выживание: что нужно знать о махачкалинском «Динамо»

Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.

267 2

«Динамо» Махачкала — «Зенит»: выездной матч обслужит бригада Артема Чистякова

37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.7%
Третье
24.5%
Второе
13.9%
Первое
13.3%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4432 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4730 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5608 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18657 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают