95 минута матча ЦСКА-Урал. Ошибся ли Панин, не назначив пенальти?

  • Эта статья в архиве

Изучая последнюю (январскую) серию УЕФА, я наткнулся на ролик 2021-2 F29


s7.gifyu.com/images/ezgif.com-...
Вердикт УЕФА – NO OFFENCE.

Попробуем сравнить момент в ролике с моментом фола?? Ушакова
s7.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/8bs
Ситуации безусловно отличаются, но, очевидно, одинаковых случаев не бывает. Главное, что объединяет оба эпизода и является принципиальным – в момент контакта ног нападающего и защитника стопа последнего находится на газоне.

Важность этого обстоятельства подчеркивает и Решение ЭСК относительно эпизода Мартинс-Спрцян из матча 21 тура Спартак-Краснодар:
«Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Спартак» в игровом эпизоде на 84 минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Спартак» №17 Кристофер Мартинс при попытке сыграть в мяч, не дотянулся до него, а атакующий игрок команды «Краснодар» №74 Эдуард Сперцян, который пытался произвести удар по воротам, совершил контакт с ногой соперника вскользь в тот момент, когда она уже находилась на газоне
».
s10.gifyu.com/images/ezgif.com...

Можно отметить и мнение эксперта портала «Чемпионат» И.Федотова. Комментируя эпизод Ушаков-Гогличидзе в своем обзоре 23тура, он также говорит о важности положения ноги в момент контакта. Правда, он считает, что контакт случился, когда нога Ушакова не находилась на газоне.

Конечно, одного нахождения ноги защитника на газоне недостаточно, чтобы исключить криминал. Вторым важным, на мой взгляд, обстоятельством является ответ на вопрос: было ли целью защитника прервать атаку или нет.
Применительно к нашему случаю он звучит так. Подставлял ли Ушаков в последний момент ногу, чтобы помешать движению Гогличидзе, или, наоборот, он ставил ногу на газон, чтобы затормозить свое движение вперед?
Полагаю, что если в начале единоборства целью Ушакова было овладеть мячом, то после входа в штрафную площадь его задачей стало избежать контакта.

Если суммировать вышесказанное, то напрашивается вывод.
При оценке эпизода Панин действовал в соответствии с последними трактовками УЕФА, но в результате неправомерного Решения ЭСК был несправедливо отстранен от судейства в ПЛ.

95 минута матча ЦСКА-Урал. Ошибся ли Панин, не назначив пенальти?
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5693 25
Футбольные новости
259 2

«Эвертон» рассматривает трансфер Папа Гейе на замену Идриссе Гейе — TEAMtalk

Ливерпульский «Эвертон» изучает возможность подписания полузащитника сборной ...

553 11

В Италии сообщили о снижении интереса «Спартака» к Иличу

На днях мы сообщали об интересе «Спартака» к полузащитнику «Торино» Ивану Иличу, ...

636 16

Тренер «Зенита»: изначально договорились, что Вендел может задержаться на пару дней

Тренер «Зенита» рассказал о деталях возвращения бразильского полузащитника ...

697 39

«Тоттенхэм» объявил о трансфере Матеуша Фернандеша за рекордные £85 млн

«Тоттенхэм» завершил сделку по приобретению 21-летнего полузащитника «Вест ...

1099 69

Юрий Никифоров рассказал, как переходил в «Спартак», несмотря на более выгодное предложение от московского «Динамо»

Тренер сборной России по футболу Юрий Никифоров — рукопожатии с Пеле и ...

810 13

Экс‑футболист ЦСКА Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Японии

Бывший футболист ЦСКА Кейс уке Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного ...

3969 107

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.4%
Дошла до 1/8 финала
11.7%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
15.8%
Популярное
8421 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17252 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5816 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5028 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают