Изучая последнюю (январскую) серию УЕФА, я наткнулся на ролик 2021-2 F29
s7.gifyu.com/images/ezgif.com-...
Вердикт УЕФА – NO OFFENCE.
Попробуем сравнить момент в ролике с моментом фола?? Ушакова
s7.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/8bs
Ситуации безусловно отличаются, но, очевидно, одинаковых случаев не бывает. Главное, что объединяет оба эпизода и является принципиальным – в момент контакта ног нападающего и защитника стопа последнего находится на газоне.
Важность этого обстоятельства подчеркивает и Решение ЭСК относительно эпизода Мартинс-Спрцян из матча 21 тура Спартак-Краснодар:
«Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Спартак» в игровом эпизоде на 84 минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Спартак» №17 Кристофер Мартинс при попытке сыграть в мяч, не дотянулся до него, а атакующий игрок команды «Краснодар» №74 Эдуард Сперцян, который пытался произвести удар по воротам, совершил контакт с ногой соперника вскользь в тот момент, когда она уже находилась на газоне».
s10.gifyu.com/images/ezgif.com...
Можно отметить и мнение эксперта портала «Чемпионат» И.Федотова. Комментируя эпизод Ушаков-Гогличидзе в своем обзоре 23тура, он также говорит о важности положения ноги в момент контакта. Правда, он считает, что контакт случился, когда нога Ушакова не находилась на газоне.
Конечно, одного нахождения ноги защитника на газоне недостаточно, чтобы исключить криминал. Вторым важным, на мой взгляд, обстоятельством является ответ на вопрос: было ли целью защитника прервать атаку или нет.
Применительно к нашему случаю он звучит так. Подставлял ли Ушаков в последний момент ногу, чтобы помешать движению Гогличидзе, или, наоборот, он ставил ногу на газон, чтобы затормозить свое движение вперед?
Полагаю, что если в начале единоборства целью Ушакова было овладеть мячом, то после входа в штрафную площадь его задачей стало избежать контакта.
Если суммировать вышесказанное, то напрашивается вывод.
При оценке эпизода Панин действовал в соответствии с последними трактовками УЕФА, но в результате неправомерного Решения ЭСК был несправедливо отстранен от судейства в ПЛ.
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
По информации «Спорта День за Днем», сумма отступных за нападающего «Локомотива» ...
Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов, в котором играли «Карабах» и ...
По новому центральному защитнику ЦСКА.
Игроки «Манчестер Сити» собрали почти 10 000 фунтов стерлингов, чтобы оплатить ...
Защитник «ПСЖ» Люка Эрнандес и его жена Виктория Триай опубликовали в соцсетях ...
Игровая философия «Спартака» и тренера Марцела Лички близки, чех мог бы сделать ...
В УЕФА и ФИФА обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп хочет получить ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Денис Попов: в «Зенит» идут за титулами и только потом — за деньгами
ЦСКА определился с основным кандидатом на позицию центрального защитника
Барбоза: «РПЛ не совсем подходит для Алеррандро. Этот трансфер можно назвать провальным для ЦСКА»
В ФИФА переживают, что США придётся отстранять по примеру России
Сумма отступных за Воробьева – 10 млн евро. Нападающим «Локомотива» интересуется «Зенит»