Румынский наставник Мордовии сможет без компенсации покинуть клуб по истечении 30 дней с момента заявления об уходе
Затянувшаяся история расторжения контракта румынского специалиста Доринела Мунтяну с ФК Мордовия близка к завершению. 45-летний специалист, согласно нормам и регламенту ФИФА и РФС, до 4 июля сумеет официально прекратить сотрудничество с саранским клубом.
По окончании прошлого сезона главный тренер саранской команды написал заявление об уходе и договорился о четырехлетнем контракте с Кубанью. Однако руководство Мордовии отказалось сразу отпускать румынского специалиста, сославшись на действующее соглашение с ним до лета 2014 года.
Таким образом, назначение Мунтяну на пост главного тренера краснодарского клуба повисло в воздухе, так как в Саранске не выдают специалисту необходимые для трудоустройства на новую работу документы.
10 июня Доринел Мунтяну написал прошение об увольнении, но оно не было принято руководством Мордовии, подтвердил Известиям агент румынского тренера Леонид Истрати. На сегодняшний день никаких продвижений в данном вопросе нет. В клубе прекрасно знает о желании главного тренера возглавить Кубань, но конкретного решения еще не принято. Выплатить клубу компенсацию? Пускай обращаются, но пока таких предложений не было.
Напомним, что после вылета Мордовии в ФНЛ Мунтяну в устной форме договорился с руководством о том, что у команды сохранится прежний наставник. Однако ситуацию кардинально изменило предложение Кубани, которая неожиданно осталась без главного тренера, после того как Леонид Кучук отказался продлевать соглашение с краснодарцами и возглавил Локомотив.
С просьбой разъяснить запутанную ситуацию вокруг клуба и его главного тренера с точки зрения спортивного законодательства Известия обратились к известному спортивному юристу Михаилу Прокопцу.
Насколько мне известно, в контракте Мунтяну и Мордовии не предусмотрено никаких санкций или отступных за расторжение контракта, сказал Михаил Прокопец. В данном случае ФК Мордовия обязан уволить румынского специалиста и выдать ему трудовую книжку в течение 30 дней с момента подачи им заявления об уходе.
Согласно нормам и регламенту ФИФА и РФС, статус футболиста и тренера с юридической точки зрения отличаются. Окажись в аналогичной ситуации игрок, он был бы дисквалифицирован и подвергнут штрафу. Но в отношении тренера подобные санкции могут быть применены лишь в том случае, если данное условие предусмотрено в контракте. Иными словами, тренер в данном случае с точки зрения закона ничем не отличается, условно, от школьного учителя. Он написал заявление об уходе, и за это к нему не могут быть применены никакие санкции. Через 30 дней Мунтяну сможет спокойно уйти и возглавить Кубань или какой-нибудь другой клуб, а если по истечении данного срока Мордовия откажется его увольнять, уже она нарушит закон и понесет наказание.
Мунтяну является рекордсменом сборной Румынии по количеству проведенных матчей (134). По окончании игровой карьеры Доринел работал в качестве главного тренера с разными румынскими клубами. В декабре 2012 года Мунтяну возглавил Мордовию, сменив на посту Федора Щербаченко.
Несмотря на то что под руководством румынского специалиста саранский клуб не сумел сохранить прописку в элите российского футбола, команда под его началом добилась серьезного игрового прогресса и улучшила результаты. В начале июня Доринел достиг устной договоренности с Кубанью.
Бывший арбитр РПЛ и экс-руководитель Департамента Судейства РФС Александр ...
Армейцы завершают гостевую серию матчем в Грозном.
Красную карточку получил Руслан Литвинов.
Российский тренер Валерий Газзаев оценил игру «Краснодара» в матче 27-го тура РПЛ с ...
Пресс-служба «Зенита» в своих социальных сетях рассказала, что вратарь Богдан ...
Португальский агент Паулу Барбоза специально для Metaratings.ru рассказал, что «Зенит» ...
Как сообщает Marca, немецкий специалист сожалеет об отказе занять должность ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Галактионов объяснил решение выпустить в стартовом составе "Локомотива" одиннадцать россиян
"Факел" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Барбоза: «Зенит» наблюдает за хорошими футболистами из чемпионата Португалии
"Ахмат" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
"Спартак" остался в меньшинстве в первом тайме матча с "Факелом"