История английского расизма

  • Эта статья в архиве

Их заявление-наш ответ

РАСИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ







80-е годы прошлого века считаются золотой эрой британского хулиганизма и национализма, что нашло отражение и в многочисленных случаях оскорблений игроков на расовой почве.

Причем своих болельщики предпочитали не замечать, или даже, наоборот, превозносить до небес, как было с Джоном Барнсом в "Ливерпуле" или с Лютером Блиссетом в "Уотфорде". Эти двое стали настоящими звездами "Энфилда" и "Викарейдж Роуд", но лондонский "Стэмфорд Бридж" запросто мог закидать их бананами, попутно вздымая тысячи рук в известном всему миру приветствии.







Англия - страна терпимая. Но из-за фасада вежливости и традиций порою выскакивает самый настоящий монстр. Согласно данным BBC, за последние 10 лет, когда у власти стояли лейбористы, в Великобритании приключился очередной иммиграционный бум, и через Ла Манш в страну переправилось четыре миллиона иммигрантов.



В мае 2012 года социальные службы опросили несколько тысяч британцев и пришли в ужас: треть признали себя расистами по отношению к чернокожим, азиатам и выходцам с Ближнего Востока. Другой опрос, проведенный компанией OnePoll, выявил, что 88 процентов респондентов назвали себя белыми британцами, которые стоят ступенькой выше, чем их темнокожие соотечественники. Но настоящий шок у истеблишмента вызвала недавняя публикация BBC: за последние четыре года в местных школах выявлено 88 000 случаев проявления расизма.



Что ж тут говорить о разгоряченных атмосферой стадионов простых болельщиках с рабочих окраин, которые, честно скажем, практически повсеместно придерживаются правых взглядов.

Расовые инциденты в Бредфорде, Олдхэме, Бирмингеме, Лондоне, переросшие в массовые беспорядки. Оскорбления в Twitter едва не умершего на поле игрока "Болтона"

Фабриса Муамбы, арест виновника и приговор — два месяца тюрьмы. Фанаты "Вест Хэма", кричавшие в адрес поклонников "Тоттенхэма": "Гитлер все равно до вас доберется!" .Аресты болельщиков "Сандерленда" и "Челси", изображавших обезьян при виде Ромелу Лукаку из "Вест Бромвича" и Дэнни Уэлбека из "МЮ". Появившееся в начале этой недели видео, на котором с трибун арены "Миллуола" унизили форварда "Лидса" Эль Хаджи Диуфа 55 раз (дотошные англичане не поленились подсчитать). Кстати, однажды сам Диуф попал на первые полосы газет с припиской "Черный расизм в Англии тоже есть". Выступая за "Блэкберн", он бросился на мальчишку, подающего мячи с криками "проклятый белый мальчик" (это мягкий и весьма примерный перевод его слов). И совсем уж поразительный случай: запрет посещать стадионы по всей стране и 200 часов общественных работ матери троих детей Карен Стивенс, весной 2012 года оскорбившей с трибун темнокожего защитника провинциального клуба "Гримбси" Асвада Томаса.



Статья полностью-в СЭ

Читайте также:
0 / 0
796 29
Футбольные новости
6 0

Игрок «Химок» Вера — о встрече с «Ростовом»: «Такой матч нужно было выигрывать»

Полузащитник «Химок» Лукас Вера после ничьей с «Ростовом» в 27‑м туре МИР РПЛ ...

46 1

«Я не забил штук пять». Соболев — после дубля в ворота «Пари НН»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не испытал ...

66 0

«У Соболева были еще три стопроцентных момента, надо забивать больше» — Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выразил надежду, что дубль нападающего ...

94 0

«Он не смог продолжить игру, посмотрим, на сколько он выбыл» — Семак о травме Вендела

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» высказался о травме ...

117 0

«Очень жаль, что Вендел не смог закончить матч. Это топовый футболист» — игрок «Зенита» Луис Энрике

Бразильский футболист «Зенита» Луис Энрике после матча 27‑го тура МИР РПЛ с «Пари ...

390 4

Тренер «Зенита» Семак объяснил замену Глушенкова в матче с «Пари НН»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» рассказал, почему убрал с ...

990 32

Мелик-Гусейнов о моменте с Латышонком: «Определяющий момент. Пусть останется на совести тех, кто принял решение»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов подвел итоги матча 27-го тура ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.6%
Третье
24.6%
Второе
14.2%
Первое
14%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.6%
Популярное
6189 455

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

4199 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

12200 400

Почему ЦСКА вчера был сильнее "Спартака"

Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.

11865 354

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

Сейчас обсуждают