Лимит на легионеров в России можно убрать только тогда, когда сформируется конкурентная среда, заявил гендиректор "Дом.РФ", бывший глава Российского футбольного союза (РФС) и экс-министр спорта Виталий Мутко.
Во вторник в Москве прошло общее собрание клубов РПЛ по вопросам реформ российского футбола и лимиту на легионеров. В РПЛ действует ограничение на иностранных футболистов – не более восьми игроков в заявке каждой команды на турнир. На поле могут выходить все заявленные легионеры одновременно. Ранее глава РФС Александр Дюков допускал, что лимит на легионеров в будущем будет отменен.
"Почему мы все время говорим только о лимите? Ведь лимит – это только элемент. Да, конечно, мне бы тоже хотелось его отменить, любые ограничения конкуренции – это плохо. Но мы же должны понимать, что у нас было "Динамо Португалия", я это хорошо помню, - сказал Мутко корреспонденту.
"Вот когда вырастет конкурентная среда, тогда, может, будет самое время и снимать лимит? – продолжил он. - Я понимаю, что богатые клубы говорят, что без лимита, якобы, могут лучше выступать в Европе. Но вы никогда не будете хорошо играть в Европе, пока не будет конкурентной среды внутри страны. Вот будет она – и результат будет. А можно переделывать чемпионат, топ-клубам отказаться от поездок в Тулу или Екатеринбург и играть между собой… Но они еще больше могут провалиться. Нужно спокойно развиваться".
Мутко напомнил, что лимит на легионеров в том или ином виде действует в большинстве европейских чемпионатов.
"Нужно двигаться дальше, это понятно, но, повторюсь, лимит – лишь один из элементов, который можно применять на фоне инвестиций в свои детско-юношеские школы, - добавил он. - Когда с малых лет ведут игроков до профессиональных клубов, потом получают компенсации с продаж. Я когда-то начал с восстановления системы подготовки - построили 80 полей по всей стране. Важно продолжать заниматься тренерами, совершенствовать методику, смотреть международный опыт. Странно не замечать того, что лимит есть у всех. Та же Германия вводила жесткий лимит в свое время. В ЕС он действует на своих, мы вот белорусов не считаем".
Московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит» согласовали детали обмена ...
Бразильский нападающий петербургского «Зенита» Педро занял пятое место в ...
Футбольный агент Кахор Муминов высказался о желании ужесточить лимит на ...
Бывший защитник «Спартака» Дмитрий Комбаров заявил о желании возглавить ...
Кахор Муминов рассказал о дипломатическом приёме ЦСКА в переговорах по ...
Бывший защитник «Спартака» Хуан Инсаурральде прокомментировал информацию о ...
Бывший нападающий московского «Спартака» Владимир Обухов прокомментировал ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Хуан Карседо – сложный выбор вместо понятного. Почему новый цикл «Спартака» пугает.
Источник: ЦСКА и «Зенит» согласовали обмен Дивеева на Гонду. Сделка зависит от решения москвичей
«Я в клубе с шести лет». Дмитрий Комбаров выразил желание возглавить «Спартак»
Форвард «Зенита» Педро вошел в пятерку лучших игроков до 20 лет вне топ‑5 лиг
Ташуев: «Карседо выиграл чемпионат Кипра? А я стал чемпионом Белоруссии, и что?»