Мутко рассказал, в какой момент можно отменить лимит на легионеров

  • Эта статья в архиве

Лимит на легионеров в России можно убрать только тогда, когда сформируется конкурентная среда, заявил гендиректор "Дом.РФ", бывший глава Российского футбольного союза (РФС) и экс-министр спорта Виталий Мутко.


Во вторник в Москве прошло общее собрание клубов РПЛ по вопросам реформ российского футбола и лимиту на легионеров. В РПЛ действует ограничение на иностранных футболистов – не более восьми игроков в заявке каждой команды на турнир. На поле могут выходить все заявленные легионеры одновременно. Ранее глава РФС Александр Дюков допускал, что лимит на легионеров в будущем будет отменен.

"Почему мы все время говорим только о лимите? Ведь лимит – это только элемент. Да, конечно, мне бы тоже хотелось его отменить, любые ограничения конкуренции – это плохо. Но мы же должны понимать, что у нас было "Динамо Португалия", я это хорошо помню, - сказал Мутко корреспонденту.

"Вот когда вырастет конкурентная среда, тогда, может, будет самое время и снимать лимит? – продолжил он. - Я понимаю, что богатые клубы говорят, что без лимита, якобы, могут лучше выступать в Европе. Но вы никогда не будете хорошо играть в Европе, пока не будет конкурентной среды внутри страны. Вот будет она – и результат будет. А можно переделывать чемпионат, топ-клубам отказаться от поездок в Тулу или Екатеринбург и играть между собой… Но они еще больше могут провалиться. Нужно спокойно развиваться".


Мутко напомнил, что лимит на легионеров в том или ином виде действует в большинстве европейских чемпионатов.

"Нужно двигаться дальше, это понятно, но, повторюсь, лимит – лишь один из элементов, который можно применять на фоне инвестиций в свои детско-юношеские школы, - добавил он. - Когда с малых лет ведут игроков до профессиональных клубов, потом получают компенсации с продаж. Я когда-то начал с восстановления системы подготовки - построили 80 полей по всей стране. Важно продолжать заниматься тренерами, совершенствовать методику, смотреть международный опыт. Странно не замечать того, что лимит есть у всех. Та же Германия вводила жесткий лимит в свое время. В ЕС он действует на своих, мы вот белорусов не считаем".

Читайте также:
0 / 0
2239 66
Футбольные новости
59 5

Канчельскис: При первом же предложении из Европы нашим игрокам надо собирать чемодан и садиться в самолет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о молодых ...

72 1

Агент Джикии: Если будет интерес от серьезного российского клуба, обсудим это

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника ...

115 6

Червиченко: если бы в «Спартаке» были грамотные люди, они бы остановились на Карпине

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...

133 0

ПАОК с Оздоевым и Чаловым победил «Панатинаикос» в матче чемпионата Греции

ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.

531 9

Масалитин: Если «Зенит» ухватился, то дожмет переход Дивеева

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...

107 0

«Бавария» разгромила «Хайденхайм» в матче чемпионата Германии

«Бавария» разгромила «Хайденхайм» в матче 15‑го тура чемпионата Германии по ...

282 6

«Астон Вилла» обыграла «Манчестер Юнайтед» и одержала седьмую победу подряд в АПЛ

«Астон Вилла» победила «Манчестер Юнайтед» в матче 17‑го тура чемпионата Англии.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
46.9%
ЦСКА
17.9%
Это взаимовыгодный обмен
9.2%
Сложно сказать, время покажет
24%
Популярное
9533 517

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5590 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

9943 398

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6803 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают